Такого канадского монстра не остановила бы даже Россия! Но без зарубы с Мичковым соло Бедарда неполноценное

iihf.com
Очередной некстван тащит канадцев на себе.

В КХЛ возобновился регулярный чемпионат после небольшой новогодней паузы. В НХЛ в принципе не останавливали сезон, но после хет-трика Александра Овечкина в новогоднюю ночь каких-либо подвигов наши хоккеисты не совершали. Тем временем в Канаде в решающую стадию входит МЧМ. Ну, вы наверняка помните тот турнир, который еще недавно вся хоккейная часть страны смотрела в перерывах между поеданием салатов? Теперь среди участников нет России, но лучшие юниоры мира продолжают выявлять лучшего.

Минувшей ночью состоялись четвертьфиналы. В принципе, прошли они без сенсаций. Чехи разгромили швейцарцев, отправив в их ворота девять шайб. Шведы зарубились с финнами и вышли из этого традиционного дерби победителями. Матч США — Германия удивляет не результатом, но счетом — 11:1. Но ближе всего к сенсации, как ни странно, была Канада. Ведя у словаков сначала 2:0, а затем 3:1, «кленовые» упустили преимущество, доигрались до овертайма и стояли на краю от того, чтобы турнир в Канаде лишился хозяев.

А кто спас Канаду? Правильно, Коннор Бедард.

Впрочем, для начала главный вундеркинд хоккейной Канады открыл счет в матче. Спустя шесть минут после начала игры он вышел один на один с Адамом Гаяном, в результате чего словацкий вратарь оказался бессилен. Поучаствовал Бедард и во второй шайбе Канады, которую хозяева турнира организовали в большинстве.

Собственно, забил первую шайбу в ворота Словакии, Бедард установил новый рекорд для сборной Канады по голам (15) и очкам (32) на молодежных чемпионатах мира. Ранее рекорд по очкам за молодежных ЧМ принадлежал Эрику Лидросу (31), а рекорд по голам — Джордану Эберле (14). Фаворит предстоящего драфта НХЛ также стал лидером в истории Канады по очкам на одном молодежном ЧМ (19).

А потом он сотворил шедевр.

Обошел одного, второго, не дал помешать себе третьему, а на десерт элегантно разобрался с вратарем. Несколько финтов, совершенных друг за другом, поставили в тупик сборную Словакии. А Бедард, кажется, просто вышел на массовое катание, где он — профессиональный фигурист, а все окружающие — любители, во второй раз в жизни вставшие на коньки.

Теперь этому невероятному форварду предстоит вытащить не самую сильную сборную Канады в финал. Путь в главный матч турнира лежит через полуфинал с американцами. Но мы, конечно, примеряем игру Бедарда на гипотетическое противостояние со сборной России. Нашу молодежку, как вы понимаете, до МЧМ не допустили, но из игроков 2003–2004 г. р. могла получиться по-настоящему классная команда.

Смог бы Бедард также легко просочиться через «армейскую» пару Грудинин — Дуда? Или пройти мимо омича Гуляева? Сколько шайб от канадского монстра пропустил бы вратарь Иванов или сменивший его ярославец Мурашов? А не менее важный вопрос: как на фоне Коннора II (первый, понятное дело, Макдэвид) смотрелся бы Мичков? Потерялся бы? Или навязал борьбу в бомбардирской гонке?

Сейчас кажется, что рядом с Бедардом нет никого. Смотришь в статистику и понимаешь, что +10 очков от ближайшего преследователя — это невероятно. Но интрига в том, что Коннор еще не провел ни одного матча на взрослом уровне. Он яркий, доминирующий, эффектный и эффективный, но пока только на фоне сверстников. Мичков вроде бы потускнел, но за неполные два сезона у него уже полтора десятка шайб в КХЛ и ВХЛ. Каким бы зверем ни казался сейчас Бедард, без антагониста в виде русского некствана у его соло есть нотка недосказанности.