Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
26 января 2023, Четверг, 11:00

Атакующий хоккей в НХЛ — миф. Там все решают суперзвезды, без которых игра была бы унылой, как на Олимпиаде

nhl.com Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Неочевидное мнение, которое дает ответы на многие вопросы.

Долгое время мы в России жили с убеждением, что в НХЛ играют в яркий атакующий хоккей. Не зря же там и счета по 6:5, и все правила сводятся к тому, чтобы повысить зрелищность. Плюс ко всему яркая четкая картинка, которая погружает зрителя в действо с головой. На этом фоне оборонительный хоккей условного Зинэтулы Билялетдинова у многих вызывал отторжение, а «откат» одно время был синонимом хоккея в КХЛ.

Что-то подозревать мы начали, когда раз за разом звезды КХЛ начали проваливаться в НХЛ. Это касается и Вадима Шипачева, и Никиты Гусева, и Владимира Ткачева. Омич еще в прошлом сезоне играл за фарм-клуб «Лос-Анджелеса», не в силах пробиться в основу, а теперь по-настоящему царит в составе родного «Авангарда». Но почему так? Считалось, что главное в Америке — это держать борьбу, быть сильным и жестким. Но что, если дело в оборонительных навыках?

Еще одним намеком на то, что атакующий хоккей в НХЛ — это миф, стал переход на маленькие площадки. Глядя на сильнейшую лигу мира, многим казалось, что все дело в размерах коробки. Мол, вот уменьшим наши «аэродромы» и заживем! Сразу количество голов и просто опасных моментов возрастет. Но этого не произошло. Хоккей не преобразился, а упростился. Часто он напоминает пинг-понг. Если кому и стало проще, так это защитникам, которым теперь не нужно много и хорошо кататься.

И вот, любопытную мысль высказал тренер «Сибири» Сергей Кривокрасов, который не только играл в НХЛ, но и после окончания карьеры 10 лет работал детским тренером в США и один сезон в профессиональной финской лиге. То, что финский хоккей — сугубо оборонительный и его фундамент заложен во многом Владимиром Юрзиновым-старшим, ни для кого не секрет. А вот то, что Кривокрасов считает, что точно такой же хоккей проповедуют клубы НХЛ, выглядит как откровение.

— Сколько раз за сезон в Финляндии вы слышали от финнов фамилию Юрзинов?

— Они его регулярно вспоминают! Юрзинов изменил культуру хоккея в Финляндии. Про него говорят все. До сих пор тренировочный процесс, подготовка — все идет от него. То, как он любил играть в зоне обороны — на этом построен финский хоккей.

— Динамовский хоккей.

— Да, точно. Они играют на 1:0 или 2:0. Чисто динамовский хоккей. Я считаю, что тоже самое в НХЛ. Там все играют от обороны.

— ?!

— Там есть мастера, безусловно! Поэтому и голы приходят. Но без дисциплины, без обороны ничего не будет.

— Илья Воробьев, когда был тренером сборной России, сказал, что мы никогда не будем играть как Финляндия. Согласны?

— Я считаю, что все возможно. Почему нет? Если ты подбираешь игроков под свое видение, доносишь до них идеи, тренируешь их. Я не вижу преград. У нас достаточно умная хоккейная нация. Вопрос лишь в том, насколько игроки смогут быть концентрированы на протяжении всех 60 минут. Когда ты учишь игроков, повторяя изо дня в день одно и тоже, этого можно добиться. Петр Воробьев или Владимир Юрзинов не говорили много. Они говорил одно и тоже очень много раз, а игроки это выполняли. Это называется игровая дисциплина. При этом посмотрите кто выходил из динамовской системы: Ковалев, Яшин, Жамнов, Николишин, Афиногенов. Все звезды, у всех была долгая и успешная карьера в НХЛ. Почему? Не только потому что это большие мастера. Все они умели играть дисциплинированно. Выходя из «Динамо», они были готовыми игроками для НХЛ.

И ведь Кривокрасов знает, о чем говорит. Он сам уезжал в НХЛ из ЦСКА, где, по его признаниям, даже великий Виктор Тихонов не учил играть в обороне. Как итог — Кривокрасову какое-то время пришлось поиграть за фарм-клуб «Чикаго», а потом пробиваться из четвертого звена. Притом, что Сергей был крайне техничным нападающим, которому игра в нижних тройках чужда.

Это, конечно, не значит, что выходцы из ЦСКА не были востребованы в НХЛ. Буре, Могильный, Ларионов, Федоров, Фетисов — все они за океаном стали звездами. Но кто-то уехал уже сложившимися игроками, и все без исключения являлись исключительными талантами. Тогда как Сергей Макаров и Владимир Крутов по-настоящему себя в сильнейшей лиге мира так и не нашли. Чего не скажешь о многочисленных динамовцах.

К Ковалеву, Яшину, Жамнову, Николишину, Афиногенову, которых упомянул Кривокрасов, можно добавить Виктора Козлова, Каспарайтиса, Карповцева и еще целый ряд игроков вплоть до Овечкина. Они игроки разного возраста, не все играли вместе, но каждый впитывал порами принципы динамовского хоккея. Прививали его поочередно Юрзинов, Воробьев и Билялетдинов.

Ну как тут не задумываешься о том, что у Шипачева и Гусева просто-напросто не было такой школы? Базы, своего рода фундамента, без которого успешным игроком НХЛ не стать. Даже исключительным игрокам без наличия необходимых навыков игры в обороне приходится начинать с нижних звеньев. Вспомните, как Евгений Кузнецов, только-только приехавший из Челябинска, бился-боролся в четвертом звене «Вашингтона» и только со временем дорос до напарника Овечкина.

Атакующий хоккей в НХЛ — это самый настоящий миф. Артемий Панарин уже не первый год выдает топовые сезоны, играя у системных тренеров вроде Тортореллы, Куина или Галлана — никто из них не развязывал Хлебушку руки, ему пришлось адаптироваться. Для многих образцом романтичного хоккея является «Тампа», но она была таковой пока не вылетела со счетом 0-4 в первом раунде от «Коламбуса». Чемпионская «Тампа» отнюдь не безбашенный. А разве не говорит о многом тот факт, что Брюса Будро уволили из «Ванкувера» за чересчур открытый хоккей?

Мы видим крутые комбинации, обыгрыши один в один, точный пас в клюшку и думаем, что все дело в прогрессивной тактике тренеров и нацеленности НХЛ на зарабатывание денег. Но это лишь верхушка айсберга, которую обеспечивают Кучеров, Макдэвид и Панарин с Маккинноном. Невероятные мастера, способные производить волшебство на любых скоростях, под любых давлением, в любой системе.

Что бывает, если систему игры большинства клубов НХЛ спроецировать на состав без Кучерова или Панарина, мы увидели на Олимпиаде в Пекине. Сергей Гончар прививал сборной России стиль «Питтсбурга», но тем, кто мог выполнять его требования, не хватало креатива, а кто был способен на нестандартные решения, было трудно совмещать это с игрой в обороне. Отсюда, например, совершенно неудачный турнир у Шипачева.

По какому пути идти российскому хоккею — сложный и многослойный вопрос. Способны ли мы четко выполнять все требования как финны? Готовы ли наши тренеры также придерживаться жесткой системе и контролировать все мелочи, как это делал тот же Боб Хартли? Не случайно канадец, работавший в «Авангарде», запустил в НХЛ Егора Чинахова и Илью Михеева. Но что точно делать не стоит — обманываться насчет реалий североамериканского хоккея и копировать только то, что видно на поверхности.

Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0