Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
25 января 2023, Среда, 15:00

«Издевательства были частью взросления. Сказал себе: «Однажды я это изменю». Истории от легендарного Хары

nhl.com
Поделиться
Комментарии
О сломанной челюсти, капитанстве и дедовщине в НХЛ.

Здено Хара еще при выступлении в НХЛ стал легендой. Словацкий защитник доиграл в лучшей лиге мира до 45 лет и только по окончании прошлого сезона завершил профессиональную карьеру. Хара выступал за «Бостон» на протяжении 14 сезонов. С командой он выиграл Кубок Стэнли в 2011 году. В общей сложности он отыграл 24 сезона в лучшей лиге мира, навсегда вписав свое имя в ее историю.

Хара пришел в знаменитый подкаст Spittin’ Chiclets и рассказал много интересного о своей хоккейной жизни. Одна из самых невероятных историй — его выступление со сломанной челюстью в финале Кубка Стэнли — 2019. Тогда «Бостон» в семи матчах уступил «Сент-Луису», который впервые в истории взял трофей. Хара в четвертом матче сломал челюсть — после неудачного рикошета шайба попала ему в область рта. На следующий день хоккеист перенес операцию. И вышел в пятой игре. Всего было еще три встречи, во всех них он играл в среднем по 18:23.

Хара говорил, что хотел вернуться на лед уже в четвертом матче после столкновения, в итоге врачи не позволили это сделать, он только сидел на скамейке в третьем периоде — это уже было подвигом.

«Мы остались на ночь в Сент-Луисе. Я не спал. Было кровотечение, боль. Я просто ждал и ждал, когда наступит утро. Наконец-то я сел в самолет и сразу из аэропорта отправился в больницу, где мне сделали операцию. Когда я проснулся после операции, то чувствовал себя хорошо. Ко мне пришли Дон Суини (генменеджер «Бостона») и Кэм Нили (президент клуба) и спросили, как я себя чувствую. Я сказал: «Я чувствую себя хорошо. Думаю, я попробую сыграть».

Они посмотрели на меня: «Ну, как бы то ни было, он, наверное, сейчас еще под действием морфия».

Я разговаривал с врачами, они предупредили меня о последствиях и рисках. «Окей, я все принимаю и готов попробовать».

На следующее утро он вышел на лед. И столкнулся с множеством проблем.

«Я такой: «Ну, ладно, чувствую себя хорошо. Но как я буду обедать?» Ладно, был блендер. Я постарался запихать в себя как можно больше. Но это оказалось сложно».

Играл он в специальной закрытой маске, в нее были вставлены пластины и вкручены шурупы. Хара также рассказал, что в плей-офф у него было много других травм. Играя в финале, он не знал, что у него сломана кость в локте и что у него порван пах. «Я был на обезболивающих, но пил ровно столько, сколько позволяли мне быть здоровым. Так что я все равно чувствовал боль при столкновениях».

***

Сейчас «Бостон» лидирует в турнирной таблице. Обыграв «Монреаль» (4:2), «Мишки» быстрее всех в истории НХЛ набрали 80 очков. Капитаном команды является Патрис Бержерон. Хара именно ему отдал нашивку, когда в 2020 году покинул клуб. Здено был капитаном с 2006 года — 14 лет.

«Это был отличный баланс между мной и Бержи. Патрис просто невероятный лидер, невероятный человек, личность. Здорово, что он всегда был рядом, потому что он был тем, кем я не мог быть. И я сказал ему, что мы были со-капитанами».

Getty Images

***

В подкасте Хара вспомнил, как в 2006 году, будучи 29-летним защитником, пришел в «Бостон».

«Я искал команду, где бы мог стать лидером. Не было никаких гарантий, но я знал, что Пит Чирелли переходит из «Оттавы» в «Бостон» на пост генменеджера. Он знал меня, мой характер, мои возможности. Должность капитана была вакантной. Мне позвонил Рэй Бурк и еще несколько бывших игроков и сказали, что в клубе мне предстоит многое изменить — прежде всего культуру. Это было вызовом.

Я приехал в тренировочный лагерь и сказал себе: «Я буду самым сильным и буду подготовлен лучше всех с физической точки зрения. И я всем покажу, что именно это стандарты нашей команды. На тренировках я играл так же усердно, а может, даже более, как и на матчах».

Еще одной целью Хары было убрать дедовщину, которая тогда была в раздевалках НХЛ.

«Это то, с чем я столкнулся в молодости. Взросление… Не хочу говорить о деталях, но издевательства были частью взросления. Я сказал себе: «Однажды, если мне когда-нибудь выпадет шанс изменить это, я обязательно это сделаю».

Getty Images

***

После прошлого сезона Хара завершил карьеру. В сентябре 45-летний словацкий защитник подписал контракт с «Бостоном» на один день, чтобы завершить карьеру как представитель «Брюинс». Клуб вывел его 33-й номер из обращения, а в октябре провел торжественную церемонию в честь его ухода со льда.

Здено рассказал, что сейчас посещает онлайн-курсы по финансовой грамотности в Гарвардской бизнес-школе. Живет он также в штате Массачусетс, но в этом году был только на трех домашних играх «Бостона». «Матчи заканчиваются поздно, а я встаю в 4:35 утра, чтобы пробежаться или покататься на велосипеде перед тем, как отвести моих детей в школу».

ХК Бостон Брюинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0