Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
21 сентября 2022, Среда, 12:00

Играл с Овечкиным, говорит по-русски, приезжал в КХЛ. Легендарный великан Хара ушел из хоккея

nhl.com
Поделиться
Комментарии
А еще он дрался с Назаровым и дважды с Трениным.

20 сентября в один день синхронно объявили о завершении карьеры сразу три заметных игрока НХЛ: «железный человек» Кит Йендл, весельчак ПиКей Суббан и легендарный великан Здено Хара. Словацкий защитник, доигравший до 45 лет, заключил контракт с «Бостоном» на один день, чтобы уйти из хоккея игроком «Брюинз», с которыми он выигрывал Кубок Стэнли. А последний полноценный сезон Хара провел в составе «Айлендерс» — клуба, где начиналась заокеанская карьера двухметрового европейца. Про Здено можно рассказать много фактов и историй, но мы остановимся на тех, что связаны с Россией.

Знает русский язык

Здено — настоящий полиглот. Он хорошо говорит на чешском и словацком, а также английском. Здесь ничего удивительного. Немного поиграв в Швеции во время локаута, он познал и этот скандинавский язык. Может Хара изъясняться на немецком и польском. Правда, откуда он узнал эти языки — непонятно. А вот седьмой — русский язык — он на протяжении шести-семи лет изучал в школе. Хара родился в Чехословакии и застал времена, когда наш язык был распространен в этой стране. Сам Здено скромничал, рассказывая про свои возможности, но Антон Худобин, игравший с ним за «Бостон», сдал своего одноклубника с потрохами.

Играл с Овечкиным

Хара провел в НХЛ 24 сезона. Начинал в «Айлендерс», стал звездой в «Оттаве», выиграл кубок с «Бостоном», сыграл последний сезон в «Айлендерс» и заключил контракт на один матч со все тем же «Бостоном». Вот он — треугольник клубов, вокруг которых крутится карьера словацкого великана. Однако в 2020 году в него вклинился «Вашингтон». «Бостон» видел своего многолетнего лидера в новой роли, близкой резервисту и не спешил предлагать новый контракт. Тогда как «Кэпиталс» дали пусть минимальное соглашение на один год, но сам Здено видел в этом переходе шанс на свой второй в карьере Кубок Стэнли. Проведя весь сезон в одной раздевалке с Александром Овечкиным, словак довольно быстро забил первый гол за «столичных», набрал 10 очков за регулярку, какое-то время был одним из лучших в обороне «Вашингтона» и заслужил респекты от одноклубников, но дальше первого раунда с новой командой не забрался.

Дрался с Назаровым и дважды с Трениным

За долгую карьеру габаритный защитник неоднократно выступал в драки, хотя тафгаем и не являлся. Причем он застал не одно поколение соперников, которые не боялись двухметрового здоровяка. Драку с Харой прекрасно помнит Андрей Назаров, а за последние два года дважды с ним вступал в кулачный бой наш силовой форвард Яков Тренин. И если первый раз россиянин победил по очкам и чуть было не нокаутировал словака, то вторая встреча осталась за ветераном. Хара разбил нашему хоккеисту лицо, после чего Тренину нанесли семь швов. В любом случае респект Якову, что не побоялся вступить в неравный бой. Впрочем, не натяни Хара майку на голову Тренину, неизвестно чем бы это закончилось.

Приезжал в КХЛ

Мало кто помнит, но успел Хара поиграть и в КХЛ. Правда, не за российский, а за чешский клуб. Благо в 2012 году был широкий выбор из иностранных команд. На карьеру Здено пришлось два локаута: первый он провел в составе шведского «Фэрьестада», а второй — пражского «Льва». На больших площадках, также называемых «аэродромами», двухметровый защитник выглядел не так убедительно как в НХЛ, а порой и вовсе нелепо ошибался. Но при этом Хара успел побывать капитаном клуба-новодела, а из четверки энхаэловцев (Хара, Ворачек, Гудлер, Червенка) провел в Праге больше всего времени.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0