Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
19 января 2023, Четверг, 11:00

Легендарного защитника наказали за прогулы допинг-тестов, а теперь уволили. Тренерская карьера Маркова — провал

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Играл в хоккей он лучше, чем тренирует.

Как выглядит топ-3 самых результативных российских защитников в истории НХЛ? На первом месте Сергей Гончар с 811 очками. На втором Сергей Зубов — 771. Тройку замыкает Андрей Марков — 572. Собственно, это трио можно считать наиболее великим в российскую эпоху. Вячеслав Фетисов, конечно, оставил свой след в НХЛ и зацепил 90-е, но он все же ассоциируется с ЦСКА, сборной СССР и «Красной машиной» оригинальной сборки.

Гончар, Зубов и Марков зашли в НХЛ не одновременно и заканчивали карьеру в разное время. Кто-то возвращался в Россию на старости лет, кто-то нет, но кое-что их объединяет. Все они вскоре после завершения игроцкой карьеры стали тренерами. Раньше всех этот путь начал Зубов, который и главным успел поработать, и в сборной немного засветился, а теперь помогает Роману Ротенбергу в СКА. А Гончар, в чьем резюме есть и клуб НХЛ, и Олимпийские игры, пока самый успешный из них.

Гончар, на данный момент не занятый ни в одном клубе, вот-вот может трудоустроиться. Североамериканские источники говорят о том, что он имеет все шансы войти в тренерский штаб «Ванкувера», если его возглавит Рик Токкет. А вот другой топовый защитник, ставший тренером, похоже, потерял работу. Если верить коллегам из «Спорт-экспресса», после поражения от «Автомобилиста» был уволен со своего поста Андрей Марков. С начала этого сезона он входил в штаб «Спартака».

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Семь шайб, пропущенные на домашней площадке, безусловно, стали серьезным тригером для увольнения Маркова. Ведь Андрей, в том числе, работал с защитниками и отвечал за оборону. Если посмотреть на статистику по сезону, то «Спартак» — далеко не самая пропускаемая команда чемпионата. Впрочем, это можно объяснить тем, что на старте сезона, еще под руководством Бориса Миронова, красно-белые в принципе играли в довольно прижимистый и не зрелищный хоккей. А как только пост главного тренера занял Игорь Гришин, то и пробелы в линии обороны стали очевидными.

За последний месяц «Спартак» помимо семь шайб от «Автомобилиста» пропускали по пять от минского и московского «Динамо», а также «Торпедо». По четыре пробоины в красно-белом фюзеляже оставляли СКА, «Трактор» и «Северсталь». Можно кивать на игровой стиль Гришина, где обилие пропущенных шайб — погрешность, которая неизбежна при яркой игре впереди. Но ведь и молодые защитники перестали развиваться. А большинство «Спартака», над которым Марков по его же словам также работал, шестое в лиге с конца.

«Спартак» — уже второе место работы Маркова после завершения карьеры игрока, которое состоялось в 2020 году. Несмотря на то, что Андрей успел поиграть и в Казани, и в Ярославле, ни «Ак Барс», ни «Локомотив» работу в системе клуба ему не предложили. Что довольно показательно. Руку ему протянул Юрий Бабенко, который сам получил первый шанс в качестве главного тренера в «Витязе». Однако Марков так и не провел на лавке подмосковного клуба ни одного официального матча.

Причины, по которым Марков покинул штаб «Витязя» вскоре после назначения, не связаны с его тренерским талантом. Тренера, а в недавнем прошлом игрока, неожиданно дисквалифицировала РУСАДА. И допинг тут не причем. По крайней мере, его употребление не доказано. Андрея наказали за несоблюдение правил организации. Он буквально прогулял допинг-пробы, за что удостоился полуторагодичной дисквалификации. А все потому, что не уведомил РУСАДу о завершении карьеры хоккеиста и переходе в новую роль.

Ни краткосрочная работа в «Витязе», ни полгода в «Спартаке» нельзя назвать успехом в тренерской карьере Маркова. Куда ближе слово «провал». Но раз у Гончара и Зубова получилось, то почему не идет у не менее классного защитника? Ведь на льду Андрей им не уступал. Это был действительно умный игрок, который брал свое за счет опыта, интеллекта и чтения игры. Об этом говорят и хоккеисты, соприкасавшиеся с великим игроком, но (пока) неудавшимся тренером.

«Марков просто невероятно понимал игру и читал ее на шаг-два быстрее остальных. Поэтому, когда он стал старше и чуть медленнее, ему все равно удавалось быть лучшим. Я восхищался тем, как он видел площадку и какие передачи раздавал. Обожал его диагональные переводы с фланга на круг вбрасывания под щелчок нападающему. Соперники смотрели и не понимали, что он сделает дальше — бросит сам или сыграет по-другому. Марки выжидал момент, показывал, что будет атаковать, а сам создавал идеальный момент для партнера», — дает характеристику Маркову бывший защитник «Монреаля» и «Ак Барса» Марк Барберио.

Так чего же не хватает Маркову, чтобы стать тренером? Возможно, опыта. Все-таки он встал на тренерский мостик клуба КХЛ сразу, не проработав ни с детьми, ни с молодежью, ни в каких-либо других лигах. Но есть и другая версия. В бытность игроком его уважительно называли Генералом обороны, но вот как о партнере, о Маркове мнения разнятся. Алексей Емелин, который пришел в «Спартак» во многом из-за отношений с Андреем, может возразить. Однако, по другим сведениям, великий защитник — не самый коммуникабельный и приятный человек. А это важное качество для того, кто хочет не просто быть лучшим, а делать лучшее тех, кто вокруг.

ХК Спартак М
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0