Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
17 января 2023, Вторник, 10:00

Конец сказки для русских вратарей. Кочеткова и Аскарова сослали в АХЛ и неизвестно когда вернут обратно

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Но их время еще придет.

Еще недавно мы восхищались игрой Петра Кочеткова за «Каролину» и пристально следили за дебютом Ярослава Аскарова за «Нэшвилл». Первый показал себя одним из самых «горячих» вратарей лиги, а второй хоть и проиграл свой первый матч в НХЛ, но сделал несколько умопомрачительных сейвов.

Кому-то могло показаться, что это начало красивой сказки, а Кочетков и Аскаров уже сейчас закрепились в лиге, где теперь останутся надолго. Однако почти синхронно стало известно о том, что Петр и Ярослав отправлены своими клубами в АХЛ. Что это? Конец сказки? Разочарование в русских вратарях? Закономерный исход?

С Аскаровым все немного проще. Он изначально не должен был играть с «Монреалем», но в турне по Канаде захворал Кевин Ланкинен. Второму вратарю «хищников» срочно понадобилась замена, а россиянин — первый в очереди на повышение. Но Аскаров сделал дело — Аскаров может уходить. Подстраховав Юусо Сароса в матче с «Торонто», на следующий день он его подменил. На этом миссия нашего вратаря закончилась. По крайней мере, пока.

Кочетков тоже получил свой шанс благодаря травме конкурента. 9 ноября основной вратарь клуба Фредерик Андерсен досрочно покинул тренировку команды. Главный тренер команды Род Бринд’Амор заявил журналистам, что не знает, что именно произошло с датчанином, но он почувствовал какой-то дискомфорт. Так родилось решение о вызове Кочеткова из фарм-клуба.

В основе «Харрикейнз» Кочетков провел три месяца. За это время он провел 19 матчей — это больше, чем у финна Антти Раанта, который изначально считался бэкапом Андерсена. Да и статистика у Петра была лучше, чем у конкурента. А 13 января состоялось возвращение в строй датчанина. В игре с «Коламбусом» он пропустил две шайбы, с «Питтсбургом» — одну. Обе встречи «ураганы» выиграли.

На этом фоне последние результаты Кочеткова разочаровывали. Россиянин проиграл четыре последних матча, один из которых — уже в присутствии Андерсена на лавке. В трех случаях из четырех Петр пропускал четыре шайбы. То ли молодому вратарю не хватает опыта и банального класса, чтобы держать высокий уровень на дистанции, то ли на него так повлияло возвращение основного вратаря «Каролины».

«Генменеджер Дон Уодделл сказал, что нормально относится к идее оставить трех вратарей, хотя в начале сезона она ему не нравилась. Держать Кочеткова в АХЛ не имеет никакого смысла. Учитывая же историю травм Андерсена и Раанты, обменяв кого-то из них, потом можно будет об этом пожалеть», — писал инсайдер Эллиотт Фридман.

Прошло два дня, и «Каролина» все-таки отправила Кочеткова в АХЛ.

Свой первый матч за «Чикаго Вулвз» после возвращения Петр еще не провел. А вот для Аскарова облачение в форму «Милуоки» ничем хорошим не закончилось. В первой игре после возвращения в фарм-клуб россиянин пропустил пять шайб и, соответственно, капитулировал. Не исключено, что нечто подобное ждет Кочеткова. Шаг назад — это всегда непросто, прежде всего психологически.

Но значит ли это, что на Аскарове и Кочеткове поставили крест? Нет, нет и еще раз нет.

nhl.com

Что для того, что для другого время еще не пришло. Возможно, оно придет уже в следующем сезоне. Об этом говорят контракты, которые подходят к концу у вратарей «Каролины» и «Нэшвилла». И если у «хищников» Сарос имеет соглашение до 2025 года, а на рынок выходит только Ланкинен, то «ураганы» могут полностью поменять вратарскую линию, а в новой комплектации найдется место Кочеткову.

В реальности, а не в мечтах Кочетков, конечно, не станет первым номером «Каролины» уже в следующем сезоне. «Каролина», которая не первый год борется за Кубок Стэнли, наверняка оставит Андерсена или заполучит на рынке другого опытного вратаря топ-уровня. А вот в том, что Раанта покинет город Роли, сомнений нет. Неслучайно ведь Петр заключил с «Каролиной» долгосрочный контракт на те же $2 млн, что сегодня получает финн. А рокировка Ланкинена на Аскарова финансово для «Нэшвилла» еще более выгодна. Так что терпение, только терпение.

ХК Нэшвилл Предаторз
ХК Каролина Харрикейнз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0