Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
21 декабря 2022, Среда, 03:15

Русский вратарь ставит на уши Америку! Кочетков творит сумасшедшие спасения и вообще не проигрывает

nhl.com
Поделиться
Комментарии
10 матчей подряд без поражений в основное время.

Когда в конце ноября российский вратарь Петр Кочетков подписал новый контракт с «Каролиной» на 4 года с кэпхитом $2 млн, казалось, что от этого события выиграли все. Голкипер получил уверенность в завтрашнем дне, клуб — таланта, который в перспективе мог стать первым номером. Эту мысль подтверждал генеральный менеджер «Харрикейнз» Дон Уодделл:

«Петр был чрезвычайно стабилен как в «Каролине», так и в «Чикаго Вулвс» с момента приезда в Северную Америку в прошлом сезоне. Мы верим, что у него блестящее будущее в наших воротах, и мы рады наблюдать за тем, как он продолжает расти как личность и игрок».

Доволен был и агент игрока Дэн Мильштейн:

«Безусловно, Петр рад подписанию нового контракта с «Каролиной». Все стороны довольны условиями этого четырехлетнего соглашения. Что касается самих переговоров, то все прошло быстро и хорошо».

nhl.com

Но не прошло и месяца как стало понятно — хоккеист и его агент, похоже, продешевили. Кочетков весьма неожиданно врубил какой-то суперрежим и принялся штамповать победы. Во многом благодаря ему «Каролина», барахлившая на финише осени, преобразилась и взлетела на первую строчку Столичного дивизиона, попутно став главным конкурентом «Бостона» в таблице Восточной конференции.

Свой яркий перфоманс Петр продолжил в ночь со вторника на среду по московскому времени, в игре с «Нью-Джерси». Он буквально забетонировал ворота «Ураганов» — посмотрите, например, на это классное спасение, когда партнеры оставили его лицом к лицу с одним из «Дьяволов».

«Каролина» закончила этот вечер победой со счетом 4:1, но эти цифры очень обманчивы — если бы не пластавшийся на последнем рубеже Кочетков, все могло сложиться совсем иначе.

А вот статистика, которая лишний раз подтверждает — потратив в конце ноября $8 млн, «Харрикейнз» сорвали настоящий куш:

  • Кочетков во встрече с «Нью-Джерси» совершил 37 сейвов после 38 бросков в створ
  • Он стал 1-й звездой матча
  • Одержал 5-ю победу подряд
  • Провел 10-ю игру подряд без поражений в основное время, повторив рекорд «Каролины» среди вратарей!

Когда закончится новое соглашение с клубом из Роли, Петру будет 28 лет. Если все сложится хорошо, то свои деньги в НХЛ он еще заработает. Но не покидает ощущение, что месяц назад он совершил достаточно серьезную с финансовой точки зрения ошибку.

ХК Каролина Харрикейнз
ХК Нью-Джерси Дэвилз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0