Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
25 декабря 2022, Воскресенье, 07:05

Сказка с романтичным хоккеем Ларионова не закончится? Топ-клубам не удастся весной растащить «Торпедо»

Марат Акимжанов, photo.khl.ru / Григорий Соколов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Уже сейчас в Нижнем Новгороде продлевают важных для команды игроков.

В регулярном чемпионате КХЛ уже сыграно больше половины матчей. Сюрпризов за прошедшие игровые месяцы случилось много. Пожалуй, один из главных — это взлет «Торпедо». Команде из Нижнего Новгорода летом предрекали место в нижней части таблицы, а шансы на попадание в плей-офф называли призрачными. Однако команда Игоря Ларионова не просто уверенно идет в первой восьмерке, она занимает четвертое место на Западе, а до второго «Локомотива» ее отделяет всего пять очков. Самая яркая команда КХЛ еще и одна из самых бедных команд лиги. По данным «Спорт-Экспресса», в ноябре общая зарплатная ведомость «Торпедо» составляла 269 млн рублей, что ниже пола зарплат.

Лучший бомбардир нижегородцев Алексей Кручинин получает всего 13 млн рублей. Игорь Ларионов-младший, набравший сейчас 27 очков в 34 матчах, подписал минимальный контракт в КХЛ — зарплата составляет 3 млн в год. Больше всех в клубе получают легионеры Адам Хуска (35 млн) и Кенни Агостино (40 млн), но интересно, что они далеко не ключевые игроки у Ларионова. Самые высокооплачиваемые россияне зарабатывают по 22 млн — Николай Коваленко и Михаил Орлов. Игроки их уровня в других командах получают гораздо больше. И совершенно логично, если по окончании сезона они захотят повышения зарплаты.

Руководство «Торпедо» это отлично понимает, как и то, что на их игроков весной будет большой спрос. Богатые и сильные обязательно захотят заполучить открытий сезона. Тем более у Ларионова много молодежи, которая может еще долго прогрессировать. Именно по этим причинам были опасения, что по окончании сезона сказка Нижнего Новгорода с романтичным хоккеем и невероятными результатами закончится. Однако в «Торпедо» делают все, чтобы этого не произошло.

На прошлой неделе было объявлено о продлении контрактов сразу с тремя игроками. Нижегородцы переподписали контракт с Игорем Ларионовым-мл. Предыдущее соглашение было на один год и носило двусторонний характер. Теперь же у него контракт односторонний и до конца сезона 2023/24. Останется в «Торпедо» и лучший снайпер команды Сергей Гончарук (до 2025 года). До 2026 года продлил соглашение 19-летний Егор Виноградова. За эти шаги стоит только похвалить генерального менеджера Максима Гафурова. Топ-клубам не удастся растащить Торпедо после успешного сезона. А даже если кто-то захочет, то придется платить внушительную компенсацию. Переход Ивана Чеховича в «Локомотив» тому подтверждение. За него получили Александра Дарьина, права на Дениса Яна, Владислава Фирстова и Максима Летунова, а также денежную компенсацию.

Но, конечно, надо понимать, что на трех продлениях Гафурову не стоит останавливаться. Вероятнее всего, генменеджер сейчас ведет активные переговоры и с другими игроками, чьи соглашения заканчиваются 30 апреля 2023 года. С истекающими контрактами Кручинин, Воронин, Летунов, Ян, Фирстов. Кого-то придется отпустить, потому что сохранить команду на 100% не удается даже тем, кто может предложить любые деньги. Но это не про «Торпедо». Но если «идейность» хоть немного и способна выиграть у денег (они все-таки чаще всего решают), то это в Нижнем Новгороде.

Игоря Ларионова обожают игроки. Еще ни один хоккеист, работавший с легендой, не сказал что-то плохое про его методы. От игроков «Торпедо», как правило, звучат только восторженные слова. И нет, это не просто стандартная похвала тренера, с которым ты работаешь, это вполне искренне (достаточно послушать и посмотреть, как хоккеисты это говорят). Ларионова полюбили за его уверенность в себе, спокойствие, хладнокровие, хоккейную философию и демократические порядки. «Я постоянно кайфую от хоккея», — слова Алексея Кручинина лучше всего характеризуют то, что происходит в «Торпедо». Сложно поверить, что большинство хоккеистов откажутся от кайфа и предпочтут деньги в другом клубе, где далеко не факт, что их будет ждать успех.

Григорий Соколов, photo.khl.ru
ХК Торпедо Нижний Новгород
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0