Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
20 декабря 2022, Вторник, 09:00

Только два русских игрока возвращаются из Америки в КХЛ. Журавлев уехал по глупости, Сошников — из-за семьи

nhl.com / Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
В России звездами они не будут, но свои клубы усилят.

В КХЛ закрытие трансферного окна в сезоне 2022/23 наступит 27 декабря. После этого клубам нельзя будет заявить новичков. Значит, у тех, кто планирует вернуться из Северной Америки в Россию, осталась всего неделя. В аренду в этом году никто ехать не планирует, а вот два игрока уже расторгли соглашения с клубами НХЛ, чтобы подписаться на родине. В воскресенье, 18 декабря на безусловный драфт отказов с целью расторжения контракта были выставлены Даниил Журавлев и Никита Сошников. Оба в ближайшее время заключат соглашения с клубами КХЛ.

Журавлев уже несколько недель находится в Казани и будет готов играть за «Ак Барс», как только уладят бумажные дела. Молодой защитник по окончании прошлого сезона объявил, что уезжает в «Колорадо». В интервью рассказал о доверии со стороны генерального менеджера Джо Сакика и о том, что готов любыми способами пробиваться в состав. Однако прошло только полтора месяца со старта сезона, как стало известно, что Даниил собрал вещи и улетел из Америки. В фарм-клубе «Эвеланш», где он выступал и не сказать что был лучшим защитником, удивились. Клуб его дисквалифицировал. Но подписать контракт в России игрок не мог — самовольный отъезд вовсе не означает расторжение соглашения.

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru

В «Колорадо», к примеру, попросили вернуть подписной бонус в $92,5 тыс, который был выплачен летом. Журавлев сказал, что его потратил. В итоге хоккеист поменял агента, начав работать с компанией Дэна Мильштейна. Тот сумел договориться с американским клубом. Теперь 22-летний защитник в Америке будет свободным агентом, прав у «Лавин» не осталось, как и взаимных претензий. Но вряд ли в ближайшие годы он еще раз поедет за океан. В Казани ему дадут неплохие деньги, и место в составе почти гарантировано. Хотя если бы Журавлев не уехал, то вполне мог получить шанс в НХЛ. В декабре «Колорадо» настигла лавины травм, и подмога из фарма очень нужна была. Но хоккеист ждать и терпеть не захотел.

Ситуация Никиты Сошникова отличается. В межсезонье он принял решение продолжить карьеру за океаном не по спортивным причинам, а по семейным. Говорят, что ситуация в Украине влияла на его решение. Со своей женой Анастасией он познакомился в Торонто, девушка родом из Украины. То, что у 29-летнего нападающего получится закрепиться в НХЛ, не верил, кажется, никто. Никита подписал односторонний контракт с «Айлендерс» сроком на один год и зарплатой в $750 тыс. Однако было сложно представить, что Сошников сходу завоюет себе место в основном составе. Так и получилось. Он отыграл три матча, очков не набрал, все чаще оказывался в резерве, а в итоге был выставлен на драфт отказов с целью отправки в фарм-клуб. За «Бриджпорт» провел четыре встречи и отметился одной результативной передачей.

Считается, что карьеру Сошникова сломали травмы, а именно сотрясения мозга, которые он получал, играя еще в «Торонто». Игрок долго лечился, а потом не смог заиграть ни в «Мэйпл Лифс», ни в «Сент-Луисе». В России у него был один яркий сезон в «Салавате», где он набрал 48 (27+21) очков в 58 матчах. Было это три года назад. Потом ни в ЦСКА, ни в «Авангарде» не было ничего подобного. Была информация, что проблемы со здоровьем у Никиты были связаны не с сотрясением, а состоянием шеи. Однако в силовую борьбу Сошников почти не лез в последние годы.

РИА Новости

Сейчас у игрока два предложения из КХЛ. «Чемпионат» сообщил, что «Трактор» дал самые выгодные условия с контрактом не только на этот, но и на следующий сезон, поэтому Сошников остановился на Челябинске. Для Никиты это хороший выбор, уж точно лучше, чем сидеть в АХЛ без всяких перспектив. Да и деньги в России заработает другие. Но в «Тракторе» должны понимать, что приглашают не спасителя, а просто добротного игрока во второе-третье звено.

ХК Нью-Йорк Айлендерс
ХК Колорадо Эвеланш
ХК Ак Барс Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0