Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
22 ноября 2022, Вторник, 08:00

Молодой русский защитник провалился в США и возвращается на родину через 1,5 месяца. Журавлеву не надо было уезжать

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
22-летний защитник подпишет контракт с «Ак Барсом».

«Ак Барс» продолжает быть в центре внимания. В самом обсуждаемом сейчас клубе постоянно идут изменения. Еще вчера все разбирали отстранение Александра Бурмистрова, сегодня утром появились новости, что после выездного матча с «Барысом» Олег Знарок будет уволен. Сегодня же подтвердилась информация о том, что Даниил Журавлев возвращается в казанский клуб из системы «Колорадо».

Фарм-клуб «Эвеланш» объявил, что российский защитник дисквалифицирован и возвращается на родину. Формулировка «suspended» употреблена, так как контракт не успели расторгнуть официально. Чтобы не платить компенсацию, можно дисквалифицировать. Возвращение защитника не стало сюрпризом. К этому все шло со старта сезона в Северной Америке. И все эти полтора месяца с начала регулярного чемпионата оставался актуальным вопрос: зачем вообще Журавлев поехал за океан?

twitter.com/ColoradoEagles

22-летний игрок обороны три сезона провел в КХЛ. Ведущим защитником в столице Татарстана не стал, атакующим тоже, но место в основе за ним было практически закреплено. Было удивительно весной узнать, что Журавлев за развитием отправился в «Колорадо» — в команду с мощнейшим составом в мире. Его интервью перед отъездом вызвало улыбку. Даниил говорил, что ради него Джо Сакик менял защитника, в «Эвеланш» на него очень рассчитывают. Но в реальности шансов попасть в основу у него не было. Возможно, это случилось бы через несколько лет. Однако появилась еще одна проблема.

Журавлев приехал в США без знания английского языка. Довольно странно в 2022 году объяснять, что без языка хоккеисту очень сложно. Говорить по-английски, чтобы понимать партнеров (в Америке очень много коммуницируют на льду) и тренеров, надо даже звездам уровня Овечкина и Малкина. Про проспектов из пятого раунда драфта и говорить не стоит. В фарм-клубе «Эвеланш» Даниилу помогал Михаил Мальцев, но его на две недели поднимали в основу.

Защитник в США перебрался с семьей (недавно родился ребенок), а зарплата в АХЛ у него была $70 тыс. в год. Был еще подписной бонус в $82,5 тыс. Сумму в $152,5 тыс. нельзя назвать маленькой даже для штата Колорадо. Но нужно учесть высокие налоги (порядка 30-40%) и то, что в России хоккеист со своей семьей привык к уровню жизни, где об экономии не думают. Прибавить к этому нужно еще огромное количество бытовых проблем, с которыми сталкиваются все новички. И если в клубе НХЛ игроку готовы помогать почти во всем, то в АХЛ нужно самостоятельно искать квартиру, машину и так далее. Возможно, к этому семья Журавлева просто не была готова. С хоккеем тоже не пошло. В 14 матчах за «Колорадо Иглс» у него была только одна голевая передача и «-4» (худший показатель полезности в команде).

Журавлев устал терпеть, перестал видеть перспективу и посчитал правильным для своей карьеры вернуться в «Ак Барс». Решение понятное и разумное. Хотя, конечно, неизвестно, что будет происходить в казанском клубе в ближайшее время, пока в нем только скандалы и «чистки». Так себе место для перезагрузки. Хотя в любом случае Даниил возвращается в команду и лигу, где все знакомо и понятно. Здесь заявить о себе будет проще. Но главное, что эта короткая поездка в Америку должна научить Журавлева адекватно оценивать собственные силы, думать на несколько шагов вперед и взвешенно принимать решения. К сожалению, с этим есть проблемы у многих молодых игроков.

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru
ХК Колорадо Эвеланш
ХК Ак Барс Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0