Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
19 декабря 2022, Понедельник, 13:00

Главный вундеркинд России покидает СКА. Аренда Мичкова в «Сочи» — это плохой переход для КХЛ

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru / Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Но плюс для игрока — 18-летний форвард наконец-то сможет проявить себя на высшем уровне.

До дедалайна в КХЛ остается еще неделя, но понедельник 19 декабря начался с активности на трансферном рынке. Главная бомба дня, возможно, недели, месяца и всего дедлайна — переход на правах аренды в «Сочи» нападающего Матвея Мичкова. 18-летний форвард СКА — главная подрастающая звезда России. Вот только его карьера в последние полгода складывается не совсем по-звездному.

Началось все с травмы в предсезонном турнире в Сочи — после чистого силового от Алексея Емелина Мичков выбыл на полтора месяца. Свой первый матч в сезоне он провел только 1 октября. И не в КХЛ, как можно было предположить, а в ВХЛ. Летом выяснилось, что у главного тренера СКА Романа Ротенберга есть вопросы к подготовке Матвея и к его отношению к работе. В составе «СКА-Невы» он провел 12 матчей и набрал 14 (10+4) очков. Но в основе армейцев так шанса ему и не дали — сыграл в 3 матчах, где его среднее игровое время было всего 3:11.

На Матче звезд Ротенберг сказал, что Мичкову никаких авансов давать не будут, в СКА играют сильнейшие по спортивному принципу. Хвалебных од, которые еще год назад звучали в адрес нападающего, вызывавшегося во взрослую сборную России, уже не было. Учитывая, сколько классных игроков в основе СКА, шансов у Матвея начать играть в этом сезоне в КХЛ в Петербурге не было.

Было понятно, что в ВХЛ игроку делать нечего — слишком много он забивал за «СКА-Неву». Аргумент «хоккеист не готов ко взрослому хоккею» уже не работал. Матвей демонстрировал, что готов биться с мужиками, забивать им и обыграть их. Вот армейцы и начали рассматривать варианты с арендой. Есть версия, что хотели отдать в «Витязь», но команда Буцаева борется за плей-офф, в первом раунде может встретиться со СКА. Да и отношения с клубом из Балашихи не такие «теплые», как с «Сочи». Аренда Мичкова — седьмая сделка в этом сезоне между клубами. Даже президент КХЛ Алексей Морозов называл эти переходы странными.

К этой сделке лично я не могу относиться исключительно положительно. Для игрока, безусловно, плюс. Матвей достоин играть в КХЛ. Своим выступлением в ВХЛ он это заслужил. Таланту надо развиваться. В Краснодарском крае он может и большинство получить, и место в первых двух звеньях. И вообще может играть сколько хочет. Но это если все сложится. Рассказывают, что с характером у Мичкова по-прежнему все сложно. Теперь есть версия, что отправка в аренду тоже может не пойти на пользу, мол окончательно «сломают» хоккеиста. Но тут все субъективно.

Для «Сочи» и лиги — это плохой переход. В плане регламента так точно. То есть аренда нужна, чтобы спихнуть молодого игрока, дать ему поиграть в другой команде пару месяцев и потом вернуть более готовым к себе? Для конкуренции и репутации лиги точно не очень. Для чего Сергею Светлову вообще ставить в состав Матвея? Все равно ведь весной игрок вернется в Северную столицу, а шансов побороться за плей-офф уже нет. А еще отправка в аренду в «Сочи» говорит о том, что Роман Ротенберг боится ставить в состав 18-летнего нападающего. Не хочет брать ответственность, не хочет ставить под угрозу результаты своей команды. Зачем тогда покупали его у «Локомотива»?

ska.ru
ХК Сочи
ХК СКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0