Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
5 декабря 2022, Понедельник, 10:00

В это невозможно было поверить, но Билялетдинов снова тренирует «Ак Барс». Правда, только помощником

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Неужели он и подсидел Знарка?

Иногда они возвращаются! Зинэтула Билялетдинов снова на лавке «Ак Барса». Эта картина одновременно и привычная, и парадоксальная. Редкий тренер так крепко ассоциируется с отдельно взятым клубом, как Билл и «Ак Барс». При этом точка в его тренерской деятельности была поставлена настолько четкая и однозначная, что в камбэк не верилось до последнего.

Собственно, возвращение Билялетдинова в клуб состоялось еще летом. Тогда он, важный человек для всего Татарстана, занял во многом формальную должность. В чем заключаются функции советника исполнительного директора, никто так толком не объяснил. Зинэтула Хайдярович часто появлялся на играх и тренировках в окружении Марата Валиуллина и Олега Знарка. Нас убеждали, что у него есть полный контакт как с генеральным менеджером, так и главным тренером.

И вот, Билялетдинов на лавке, а в Знарок в отставке. Очевидно, что 67-летний специалист заскучал на пенсии. Но можно ли говорить, что один бывший тренер сборной России подсидел другого? Такая теория может возникнуть только в воспаленном сознании. И дело не только в порядочности Билялетдинова. Его коллега сам себя закапывал на протяжении всех тех месяцев работы в Казани, что выпали на долю Знарка. Да и справедливее спросить Юрия Бабенко, почему бывший капитан «Динамо» не ушел за своим боссом, а стал вместо него и. о. главного тренера?

Да-да. Формально главным тренером «Ак Барса» в ближайшее время будет Юрий Бабенко. Молодой специалист, который в этой роли работал только в «Витязе». Вот только вывести подмосковную команду в плей-офф не сумел, после чего снова перешел на должность помощника, но уже в Казани. И вот ему, 44-летнему специалисту, которого по слухам посылал Александр Радулов, будет ассистировать Билялетдинов. Ситуация если не парадоксальная, то не типичная — точно.

ХК "Ак Барс"

Если формально, то Билялетдинову работа помощника главного тренера не чужда. Он и в НХЛ все четыре сезона проработал в этом статусе, и в «Динамо» ассистировал великому Петру Воробьеву и еще более легендарному Владимиру Юрзинову. Но то был Билл, которому еще не исполнилось и 40 лет. Он находился в самом начале своей тренерской карьеры. Потом, правда, Зинэтула Хайдярович входил в штаб сборной России, не будучи там боссом, но и с этого опыта прошло прилично времени. Последние 20 лет он главный и только главный.

Мутацию должности Билялетдинова можно трактовать по-разному. Вряд ли его стоит воспринимать как классического ассистента главного тренера. Он скорее помощник или советник с расширенными практическими полномочиями. Или теневой главный тренер, о чем говорят чаще всего. И если быть оптимистом, то его опыт действительно может помочь Бабенко и всей казанской команде, которая находится в зоне турбулентности. Зинэтула Хайдярович видел в своей карьере много и входил из самых разных ситуаций. Но есть одно «но».

На чем Билялетдинов построил свою успешную тренерскую карьеру? Нет, даже не на тактике игры в откат, и не на строгой обороне своих команд. Прежде всего, он всегда выстраивал строгую дисциплину и предъявлял высочайшие требования к трудовой этике своих подопечных. Не допускал халтуры и сам был редким трудоголиком. Билл своего рода «татарский Хартли» — тренер с системой, которая работает только при его непосредственном контроле. А его помощники всегда были тише воды и ниже травы, выполняя по большей части технические функции.

Что стоит Билялетдинов без этого контроля и кропотливого выстраивания системы — большой вопрос. Он привык работать в долгую, подстраивая не просто команду, но и клуб под свои требования. В данных условиях это попросту невозможно. Вряд ли человек с таким опытом может быть бесполезен. Но не имея ни безграничных полномочий, ни времени, это будет только 1/2 Билялетдинова, а то и 1/3 того самого трехкратного обладателя Кубка Гагарина. Впрочем, чтобы пойти на поправку, «Ак Барсу» и этого может быть достаточно. Знарок оставил команду в положении «хуже не будет».

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0