Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
17 июля 2022, Воскресенье, 07:00

Билялетдинов вернулся в «Ак Барс»! Легенде придумали должность, а Знарку нужно напрячься?

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Однажды он уже «работал» генеральным менеджером.

Зинэтула Билялетдинов возвращается в «Ак Барс»! Но нет, не спешите увольнять только-только назначенного Олега Знарка. Он останется главным тренером. А вот наставник, с которым казанский клуб выиграл три Кубка Гагарина, займет другую должность. Звучит она как «советник исполнительного директора «Ак Барса» по хоккейной вертикали». Витиевато, неправда ли? На первый взгляд кажется, что эту должность придумали специально под уважаемого в Татарстане человека, а кроме статуса она ничего за собой не несет.

«Мы очень рады, что Зинэтула Хайдярович принял предложение вернуться к нам в новом статусе. Его огромный опыт и глубокие знания будут применяться для развития «Ак Барса», наших команд ВХЛ, МХЛ и Академии. Теперь наши тренеры и воспитанники смогут получать практические советы от одного из сильнейших отечественных тренеров, глобально повлиявших на российский хоккей», — пытается объяснить это назначение Мансур Усманов, чьим советником и стал Билялетдинов.

Трудно представить, как в реальности будет выглядеть обычный рабочий день Билялетдинова-советника. С кем у него будет более плотный контакт: с игроками системы или многочисленными тренерами? Будет ли он выходить на лед или сосредоточится на посещении кабинетов? Вопросов много. Тем более, что в других клубах такой должности нет, а значит не с чем и сравнивать. Такая работа это что-то новое и для самого Билялетдинова, который работал тренером больше 30 лет.

«Я благодарен «Ак Барсу» за приглашение на интересную должность. Это продолжение моей работы в клубе, но в другой форме и в новом статусе. Хочется использовать опыт на благо клуба, который так много дал лично мне и нашему хоккею, и передать знания новому поколению тренеров и игроков», — говорит Зинэтула Хайдярович.

Билялетдинов впервые пересаживается в кресло советника, но административную должность в своей карьере он однажды уже занимал. Весной 2014 года он недолго был генеральным менеджером «Ак Барса». Зинэтула Хайдярович прилетел в Казань к старту плей-офф после того, как сборная России под его руководством с треском вылетела в четвертьфинале домашней Олимпиады. «Ак Барсом» на тот момент руководил многолетний помощник Билялетдинова Валерий Белов. Но уже через пару месяцев все вернулось на круги своя. Билялетдинов из генменеджера превратился в главного тренера, а Белов снова стал его ассистентом.

Значит ли это, что как и восемь лет назад Билялетдинов «съест» действующего наставника «Ак Барса»? Ведь тот случай не единственный для российского хоккея, когда функционер с тренерским прошлым со временем возвращается к привычной деятельности. Взять хотя бы пример Игоря Захаркина, который в свой второй заход в «Салават Юлаев» был тренером-координатором, но вскоре принял тонущий уфимский клуб, сменив Анатолия Емелина. Так стоит ли Знарку переживать за свое место?

Случайно или нет, но первое появление Билялетдинова на публике после назначения произошло в компании Знарка. Если это намеренный шаг, то он довольно мудрый. Нужно сразу показать общественности, что бывший и новый главный тренер заодно. Но вполне можно допустить, что никакой постановки тут нет. Знарок и Билялетдинов в свое время много играли друг против друга и отношения между ними если не дружеские, то подчеркнуто уважительные. А когда один сменял другого после сочинской Олимпиады, Знарку было важно, чтобы это не выглядело как подсиживание.

Если Знарку и стоит кого-то опасаться, то точно не Билялетдинова. Куда опаснее то, что контракт с ним заключен всего на один год. Это говорит о многом. А еще миной замедленного действия может стать банда звездных ветеранов, где один другого авторитетнее. Попробуй с одним Радуловым ужиться, а тут как тут местная легенда Зарипов. От Знарка и всех собранных вокруг него героев прошлого будут требовать результат здесь и сейчас. В таком режиме не работал даже сам Билялетдинов, которому на построение команды всегда давалось несколько сезонов.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0