30 ноября 2022, Среда, 04:10

Овечкин грохнул великий рекорд Грецки за 6 минут! Никто в истории не забивал на выезде больше русского снайпера

nhl.com
Очередное невероятное достижение!

Не успели мы завести давно заезженную пластинку о том, что «Александр Овечкин уже не тот» и попробовали назначить наследника русскому снайперу, капитан «Вашингтона» решил напомнить: «Я все еще в деле, я готов много забивать, не надо списывать меня со счетов». Показательно, что это случилось в игре с «Ванкувером», за который выступает Андрей Кузьменко — экс-форвард СКА только-только перебрался за океан и начал относительно стабильно активно забрасывать шайбы, а некоторые уже и его зачислили в потенциальные преемники Великой Восьмерки. Слишком рано.

Что и доказал сам Ови всего за 12 минут выездной зарубы с «Кэнакс». Сперва он самостоятельно накрыл соперника в чужой зоне и через секунды праздновал 792-й гол в заокеанской карьере (так уж приучила всех говорить НХЛ, хоть в данный зачет и идут только шайбы, заброшенные в регулярном чемпионате).

А спустя 6 минут Александр Великий исполнил номер, который и фирменным-то уже не назовешь — это настоящая хоккейная классика. На этот раз его мощный выстрел из левого круга вбрасывания не получился филигранно точным, но все решила сила — Спенсера Мартина хоккейный снаряд прошил.

Что происходит, когда Овечкин забивает два гола за матч? Правильно, по швам начинают трещать всевозможные рекорды. Но сегодняшние голы русского нападающего получились по-настоящему эпохальными, ведь он побил достижение самого Уэйна Гретцки. Да, пока только по шайбам, заброшенным в гостевых матчах, но и этот результат можно смело называть великим — теперь у Алекса 403 шайбы на выезде. Браво, легенда!

Кроме того, Ови догнал Яромира Ягра по количеству первых голов в матчах — у россиянина и чеха по 165 таких попаданий. А еще кипер «Кэнакс» Мартин стал 165-м вратарем, ворота которого поразил Александр Великий — по этому показателю русский форвард обошел знаменитого Марка Мессье, впереди только Патрик Марло (177) и тот же Ягр (178).

Ну а до самого главного рекорда Гретцки капитану «Кэпиталз» теперь остался 101 гол — 793 против 894. История продолжает твориться на наших глазах.

«Вашингтон» же одержал очень уверенную победу со счетом 5:1 — это третий успех команды в последних четырех матчах, «Столичные» приблизились к зоне плей-офф. В концовке игры Ови заходил на хет-трик, но ему не хватило нескольких сантиметров.

Если же перейти от личных целей Александра к командным, то всех интересует вопрос — сможет ли капитан, вопреки всем прогнозам, затащить свой клуб в кубковую весну?