Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
30 ноября 2022, Среда, 03:40

Преемник Овечкина скинет с трона Александра Великого? Он положил эффектный гол, возглавив гонку русских снайперов

nhl.com
Поделиться
Комментарии
У Андрея Свечникова уже 14 шайб в сезоне.

Кажется, есть все шансы, что 17-летняя гегемония Александра Овечкина в списке лучших российских снайперов Национальной хоккейной лиги в этом сезоне все-таки подойдет к концу. Основные причины две. Во-первых, сам великий форвард уже не так стабилен в своих подвигах, да и его команда пока выглядит очень неровно. Во-вторых, нападающие помладше постепенно выходят на новый уровень и готовы подвинуть безусловного короля современности.

Кто же займет постепенно освобождающийся трон? Вариантов хватает: от совсем неожиданного — Андрей Кузьменко штампует заброшенные шайбы уже в первой же для себя регулярке за океаном, до более логичного — Кирилл Капризов и в двух предыдущих сезонах доказывал, что способен на многое, а сейчас просто подтверждает свой уровень.

Но чаще остальных наследником Овечкина называют нападающего «Каролина Харрикейнз» Андрея Свечникова. За него говорят и возраст — в 22 года пространства для прогресса остается еще немало, да и на роль чистого снайпера младший из братьев подходит чуть больше конкурентов, все-таки те же Капризов, Кузьменко, Кучеров не всегда сосредоточены именно на решающем броске.

Что говорить, если в столь юном возрасте у Свечникова есть даже фирменный гол, который обязательно нужно назвать его именем — да, броском-лакроссом первым на высоком уровне забил не россиянин, но именно он первым сделал это в НХЛ и ввел мировую моду на подобные шайбы. «В стиле Свечникова» и никак иначе.

На какой же результат способен замахнуться преемник Александра Овечкина в этом сезоне. После яркого старта с 7 голами в 6 матчах он ожидаемо сбавил обороты, но даже после четверти регулярного чемпионата вполне способен претендовать на гроссмейстерский полтинник, что и подтвердил сегодня ночью. В концовке второго периода выездной игры против «Питтсбурга» Свечников быстрее всех сориентировался у чужих ворот, включил ноги и отправил хоккейный снаряд за линию, объехав рамку. Почти «по-бобровски», хотя сольного прохода здесь и не было.

Гол стал для Свечникова 14-м в 23-х матчах, он — первый в списке самых забивающих российских хоккеистов сезона, да и личный рекорд в 30 шайб побить просто обязан. А вот если говорить о том самом «полтиннике», то нападающему «Ураганов» все-таки надо забивать чуть более регулярно. А там глядишь и за «Морис Ришар» можно будет побороться — кстати в гонке за этим престижным трофеем с 19 голами лидирует 23-летний американец Джейсон Робертсон, а не кто-то из суперзвезд лиги. Иначе как переделом снайперской власти это не назовешь.

Голом в игре с «Пингвинз» Свечников-младший не ограничился — в овертайме он на пару с Бреттом Пеши убежал к воротам соперника, не пожадничал и подарил американцу победную шайбу. В списке лучших русских бомбардиров сезона Андрей теперь четвертый — у него 24 очка.

ХК Каролина Харрикейнз
ХК Питтсбург Пингвинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0