Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
25 ноября 2022, Пятница, 10:00

Русские зажигают во второй американской лиге. Но шансы попасть в НХЛ есть далеко не у всех

nhl.com / milwaukeeadmirals.com
Поделиться
Комментарии
Егор Соколов и Семен Дер-Аргучинцев идут лучшими русскими бомбардирами, Кирилл Марченко — третий.

Во второй по силе американской лиге за первые полтора месяца регулярного чемпионата выступило 40 российских игроков. Это меньше, чем в НХЛ (48 человек), но все равно цифра внушительная. Часть хоккеистов, начавших сезон в АХЛ, уже поднялись в лучшую лигу мира. Кто-то уже несколько раз перемещался между лигами.

Вратари Петр Кочетков и Даниил Тарасов в настоящий момент находятся в расположении своих команд НХЛ. Хотя оба номинально являются третьим голкиперами в клубе. Тарасова, вероятно, отправят в фарм-клуб «Коламбуса» как только Элвис Мерзликин поправится. Кочетков пока играет в основе «Каролины» (весьма успешно), но по ходу сезон его тоже могут спустить вниз, так как в команде уже есть два кипера на односторонних контрактах, от которых пока не собираются отказываться.

Клим Костин («Эдмонтон») и Никита Александров («Сент-Луис») также получили вызов в НХЛ и дебютировали за свои команды. Оба играют в НХЛ немного, однако за место в составе держатся. Хотя надо понимать, что обоих в любой момент могут отправить обратно в фарм-клуб. Ближе к этому Костин, который пока без очков за «Ойлерз». У Александра уже есть голевая передача (1 в 8 матчах) и хорошие отзывы главного тренера.

Через драфт отказов были отправлены в АХЛ Никита Зайцев и Никита Сошников. Оба провели по несколько матчей за фарм-клубы, очков не набрали. В главную команду их поднимут в случае травм кого-то из основных игроков. Отправлен в АХЛ и Егор Замула. Молодой защитник из «Филадельфии» пока не провел ни одного матча за «Лихай-Вэлли». В фарм-клубе «Флайерз» сейчас выступает находящийся на просмотром контракте Артем Анисимов. Недавно у команды было три игры за три дня, последнюю россиянин пропустил. «Лихай-Вэлли» дважды обыграл «Провиденс», Анисимов очков не набрал. Как долго будет действовать его пробный контракт, не сообщается. Из тех, кто играл в АХЛ, можно смело вычеркивать Даниила Журавлева. Он возвращается в «Ак Барс», о контракте с казанским клубом будет объявлено в ближайшее время.

Лучшим русским бомбардиром АХЛ сейчас идет Егор Соколов из фарм-клуба «Оттавы». В 16 матчах у него 17 (5+12) очков. На одну голевую передачу меньше у Семена Дер-Аргучинцева. Однако если у Соколова хорошие шансы получить вызов в основу (он в прошлом году дебютировал в НХЛ), то у Дер-Аргучинцева их крайне мало — слишком высока конкуренция у «Торонто» в топ-9.

Замыкает тройку лучших бомбардиров Кирилл Марченко. Российский нападающий системы «Коламбуса» пропустил последние три матча «Кливленда». Он не играет с 11 ноября, а 14 ноября хоккеист не вышел на тренировку из-за болезни. Если бы не проблемы со здоровьем, Марченко вполне мог получить вызов в основу «Блю Джекетс», так как в команде много травмированных. В АХЛ у него в 12 матчах 14 (8+6) очков.

Немного сбавил обороты Руслан Исхаков, который в конце октября больше всех из россиян набрал очков во второй американской лиге. Уже шесть матчей нападающий не набирает очков. Так вызова в «Айлендерс» можно и не дождаться. Хотя статистика у него все равно хорошая: в 15 матчах 14 (4+10) очков. Первый полноценный сезон в АХЛ проводит Георгий Меркулов, пробившийся туда через студенческую лигу. За фарм-клуб «Бостона» у него 13 (4+9) баллов в 14 встречах. Правда, «Брюинз» сейчас настолько на ходу, что приглашение новичков из фарма не стоит ждать.

Одним из открытий начала сезона можно назвать Даниила Мироманова. 25-летний защитник, игравший в КХЛ в «Сочи», идет вторым снайпером и вторым бомбардиром фарм-клуба «Вегаса». В 15 встречах у него 12 (6+6) очков. Даниил рассказывал, что в «Голден Найтс» его видели атакующим защитником, который хорошо играет в большинстве и разгоняет атаки. Пока он оправдывает ожидания и вполне может получить вызов в основу. Игроком-открытием можно назвать вратаря Вадима Жеренко — у голкипера фарма «Сент-Луиса» в дебютном сезоне пока 5 матчей и 92,5% отраженных бросков. У более известного Ярослава Аскарова 10 игр (из них 7 побед) и 90,5% за «Милуоки» (фарм «Нэшвилла»).

К игрокам, которые разочаровывают, можно отнести Григория Денисенко. Большой талант пока совсем не убеждает в фарме «Флориды» (6 очков в 17 матчах), мало очков набирают россияне из «Хендерсона» Иван Морозов и Павел Дорофеев (по 3 балла). Поверить, что они в этом сезоне попадут в НХЛ, очень сложно. Может, и не нужно было уезжать из России?