Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
23 ноября 2022, Среда, 13:00

Русский тренер поднял американский клуб со дна? Как «Нью-Джерси» выдал серию из 13 побед подряд

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Четыре последних года «Девилз» не попадали в плей-офф, а теперь идут вторыми в лиге.

Практически четверть регулярного чемпионата НХЛ позади и можно делать первые выводы о том, как складывается этот сезон. Главным открытием осени стал «Нью-Джерси». Команда сейчас идет на втором месте в турнирной таблице, у нее в активе 13 побед подряд. Это рекорд клуба, сегодня она может его побить в матче с «Торонто». До рекорда регулярок — 4 победы. Все это звучит просто невероятно, учитывая, что четыре последних года «Девилз» не попадали в плей-офф и были одним из аутсайдеров лиги. Как могло произойти такое преображение?

Надо понимать, что в НХЛ невозможно многие годы держать высокий уровень. Слишком велика конкуренция, слишком давит потолок зарплат. Поэтому перестройка — нормальное явление. У кого-то она может затянуться на долгие годы/десятилетия из-за ошибок менеджеров. Кто-то же может выйти из нее за несколько лет. «Девилз» постепенно шли к тому, чтобы вернуться в группу фаворитов. Команда росла и развивалась. Конечно, были и неудачные шаги, отбрасывающие ее назад. Но прогресс все-таки взял вверх.

Этой осенью многое у «Нью-Джерси» сложилось, что и привело к такой длинной победной серии. В межсезонье тренерский штаб серьезно усилился. У Линди Раффа (больше фраза-мем «Fire Lindy» — в переводе с англ «Увольте Линди» — не актуальна) в этом году появились новые помощники. Эндрю Брюнетт совсем не случайно в прошлом году выиграл с «Флоридой» регулярный чемпионат. Сергей Брылин выглядит также усилением. Трехкратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Нью-Джерси» 10 лет проработал в системе клуба прежде чем получить должность в команде НХЛ. Он больше работает с игроками индивидуально: многих ребят знает по фарм-клубе, где трудился с 2012 года, что идет только на пользу.

В прошлых сезонах Рафф по ходу матчей часто менял звенья и ни к чему хорошему это не приводило. Сейчас же очень много матчей было выиграно, добавляя по ходу благодаря перестановкам. Нельзя исключать, что это заслуга Брюнетта и Брылина.


Еще один фактор успеха «Нью-Джерси» — маленькое количество травм в команде. На больничном Палат (выбыл на полтора месяца), но он только летом перешел в клуб. В прошлом сезоне вылетал то Хьюз, то Хишир, то Хэмилтон. Плюс не было вратаря. Сейчас Маккензи Блэквуд травмирован, но Витек Ванечек его страхует и играет хорошо. Хьюз и Хишир неслучайно были выбраны под первым номером на драфте. Они для команды значат очень много.

Хишир (22 очка в 18 матчах) сейчас вообще показывает невероятный хоккей и напоминает праймового Дацюка. Нико, кстати, фанат Волшебника, так что ничего удивительного в этом нет. Проблема швейцарца только в том, что он часто подвержен травмам. Пока, к счастью, обходится без них. Хишир играет в первой тройке не с такими уж креативными Татаром и Зеттерлундом. Но их звено в равных состава одно из лучших в НХЛ по отношению созданных моментов и допущенных у своих ворот. Йеспер Братт уже в прошлом сезоне был лучшим бомбардиром команды, идет им и сейчас (24 балла).

Генеральный менеджер «Девилз» Том Фитцджеральд точечно усилил команду летом. Опять же Ванечек, перешедший из «Вашингтона», весьма неплох. Появился Эрик Хаула, который делает работу в меньшинстве. Плюс страхует Хьюза на вбрасываниях, с ними у Джека не все в порядке (всего 33% выигранных). Круто вписался в состав защитник Джон Марино. В составе «Нью- Джерси» нет российских игроков. В АХЛ выступает только мощный защитник Никита Охотюк, который прошлой весной дебютировал в НХЛ. Пока в основу он не проходит. Но вполне может получить вызов в случае травм кого-то из игроков «Девилз». Глубины в линии обороны у команды нет, и это, пожалуй, ее слабое место.

Спад у «Нью-Джерси» обязательно наступит, потому что команда все еще молодая и неопытная. Но в плей-офф попадать должны. Хотя это НХЛ. Тут вообще не стоит загадывать далеко вперед. Хороший пример «Сент-Луис», который сначала проиграл 8 матчей подряд, а потом 7 выиграл.

nhl.com
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0