Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
18 ноября 2022, Пятница, 13:30

«Волков загнал себя. Это закончилось срывом». Босс «Авангарда» — о смене генменджера и тренера в разгар сезона

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Александр Крылов прокомментировал большие изменения в клубе.

На неделе в омском «Авангарде» сменился генеральный менеджер. 14 ноября Алексей Волков по собственной инициативе расторг контракт с клубом. Функционер занимал эту должность с апреля 2020 года и привел команду к первому в истории Кубку Гагарина в 2021 году. Новым генеральным менеджером «ястребов» назначен Рашид Хабибулин. Также на прошедшем днем 18 ноября Совете директоров Михаил Кравец был утвержден в должности главного тренера команды КХЛ.

О перестановках в менеджменте, выступлении команды и будущих трансферах рассказал председатель Совета директоров «Авангарда» Александр Крылов на специальной пресс-конференции.

Об уходе Волкова

Уход Волкова — эмоциональное решение. Надо относиться с уважением к его решению. Сама форма [его заявлений], особенно его интервью, позволяет делать вывод, что решение было очень эмоциональным. Мы его отпустили. Интервью Волкова — так с этической точки зрения не делается. Там много несоответствий. Я понимаю, что он сделал на эмоциях. Омские болельщики очень требовательные. Он, видимо, много читал соцсети. Я не слышал, чтобы в клубе его критиковали за работу. Наверное, его комментарий связан именно с болельщиками. Алексей загнал себя в такую ситуацию, когда уже не осознавал свои ошибки. Рано или поздно это закончилось бы срывом. Так и произошло.

Я не вмешивался в деятельность по формированию состава, а только помогал, когда сам Волков не мог решить вопрос. В том числе по Владимиру Ткачеву. Что творилось в последние месяцы, это полный не контроль. Вы прекрасно понимаете, что те вратари, которые предлагались (их имена фигурировали в прессе), не помогут «Авангарду». Именно поэтому я наложил вето и вмешался.

О первом месяце работы нового стадиона

Подвели результаты первого месяца работы нашей арены. По финансовым показателям арена в ближайшее время выйдет на самоокупаемость. Ее эксплуатация будет меньше, чем доходы, которые мы с нее имеем. Следующий год будет лучше по финансовым показателям. На следующий год мы реально сможем зарабатывать. Петербург (речь о домашнем дворце СКА «Ледовый». — Sport24) мы перегнал за один месяц.

На территории арены откроем каток. Возможно, проведем на нем «Зимнюю классику». У меня была идея провести Кубок Первого канала в Омске, но мы бы не успели организовать в этом году. Мы также подаем заявку на проведение Матча звезд 2023. Есть большая вероятность, что мы ее выиграем.

О новом генменеджере Хабибулине

Рашид Хабибулин играл в финале Кубка Гагарина, выигрывал кубок с «Ак Барсом». Он привел Кравеца в клуб. Это было ключевым при принятии решения назначить его новым генеральным менеджером. Хабибулин сейчас работает над приглашением иностранцев. Но ситуация в мире сильно ограничивает эту деятельность.

Хабибулин был моим советником, давал комментарии по тем или иным игрокам. Из знаковых вещей, которые он сделал, это способствовал появлению Грубеца, которое принесло нам много дивидендов в чемпионский сезон. По иностранцам он тоже много договаривался, вел переговоры совместно с Алексеем. С Волковым у него были хорошие отношения до последнего времени.

Главные задачи нового генменеджера — поиск вратаря и формирование состава на следующий год. Мне надоело, что мы каждый год меняем команду почти на 100%. Как по профилю игроков, так и по тактике.

Об уходе Рябыкина и назначении Кравеца

Дмитрий ушел, не справившись с поставленными задачами. У нас состоялся разговор с Рябыкиным. Я ему сказал, что главному тренеру нужно быть больше мотиватором. У него должны быть сильные помощники, а он должен заниматься мотивацией и в меньшей степени тактикой. Как достигать мотивации? Уважением. Это формируется тем, что он говорит в раздевалке и в СМИ. Последнее даже более важно, потому что хоккеисты все читают. Ни в первом, ни во втором он не преуспел. Хотели взять ему тренера по ораторскому искусству. Сожалею, что он перешел на должность помощника в «Магнитке», так он никогда не воспитает навыки, которые нужны главному тренеру. Он отошел назад, но это его выбор.

Меня подкупила в Кравеце его воспитанность. Он из Санкт-Петербурга, нам было что обсудить. Он умеет разговаривать и доводить до хоккеистов мысли. Атмосфера изменилась, изменился вайб в команде. Плюс появились помощники, которые внесли свой профессиональный вклад. Видимо, этой команде подходит такой профиль тренера.

Александр Мысякин, Sport24

О Мирошниченко, Хартли и молодежи

У нас очень хорошая молодежь. Эти ребята рано или поздно дорастут до первой команды, просто нужно подождать.

Есть какие-то медицинские ограничения у Мирошниченко. Не понимаю, как такое возможно, что он может играть в МХЛ, а в ВХЛ и КХЛ нет. С удовольствием дал бы ему сыграть в КХЛ. Он это заслужил. Но, к сожалению, пока не можем.

У Хартли контракт на год, он дважды за сезон должен приехать в Омск. Второй раз ждем его в январе после наших праздников.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0