Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
14 ноября 2022, Понедельник, 14:00

Большой скандал в КХЛ! Генменеджер-чемпион хлопнул дверью и ушел из-за конфликта с боссом «Авангарда» Крыловым

Владимир Беззубов, photo.khl.ru / Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Волкова не уволили, он ушел сам. И на то есть причины.

«Трактор» проигрывает три матча подряд, не забивая ни одной шайбы. Продолжается кризис в Казани. Однако ни менеджеры, ни тренеры этих команд до сих пор не потеряли свою работу. А вот генеральный менеджер команды, которая выиграла последние семь игр, а вот уже десять матчей набирает очки, уходит. КХЛ, где здесь логика? Ау?! Иногда наш хоккей поистине бессмысленный и беспощадный.

Об уходе Алексея Волкова стало известно не из официального сайта «Авангарда». Хотя омский клуб к собственным медиа относится крайне щепетильно. Обо всем объявил сам Волков в интервью нашим коллегам из «Спорт-экспресса». И даже сам этот факт, не говоря уже о содержании его высказываний, говорит о том, что расходятся клуб и менеджер не по-доброму. А инициатива этого развода идет именно от менеджера, что большая редкость для КХЛ.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

То, что стало известно в понедельник, де-факто произошло в минувшую пятницу. А назревало это решение последние три недели. На протяжении этого времени отношения между генеральным менеджером и председателем совета директоров «Авангарда» накалялись и наконец-то достигли точки кипения. Волков не выдержал давления со стороны своего босса Александра Крылова и написал заявление об уходе. Но в какой момент управленческий тандем, который принес «ястребам» Кубок Гагарина, дал трещину?

О том, что Волков не справляется со своей должностью, впервые заговорили еще в начале прошлого сезона. Тогда генеральный менеджер действующих чемпионов столкнулся с трудностями при вынужденной перестройке «золотого» состава. Ушел главный творец чемпионства Илья Ковальчук, уехал за океан новичок года Егора Чинахов, были и другие потери. А вместо команды-игровичков «Авангард» превратился в так называемый «хоккейный ОМОН» или, если грубее, «банду дровосеков». Однако тогда многие связывали специфическую селекцию со вкусами Боба Хартли.

Кажется, что именно уход Хартли, каким бы запланированным он ни был, запустил волну, которая в итоге накрыла отношения Волкова с Крыловым. У генменеджера и бигбосса «Авангарда», очевидно, разошлись мнения насчет того, кто должен стать преемником канадца. Назывались фамилии Майка Бэбкока и Джоэля Кенневилля. Свой шорт-лист был и у Волкова, в котором среди прочих находился уже работавший в Омске Андрей Скабелка. Но после того, как переговоры с именитыми иностранцами закончились почти не начавшись, единственной и почти безальтернативной оказалась кандидатура Дмитрия Рябыкина.

На том, что Хартли сменит бывший помощник Хартли, настоял именно Крылов. Это крайне важно понимать для осознания всего, что творилось в Омске последующие месяцы. Неслучайно после отставки Рябыкина тренер в интервью неоднократно заявлял, что трансферы с ним никто не согласовывал. Очевидно, что генеральный менеджер и главный тренер не смогли найти коннект, а возможно и не пытались. Они двигались параллельно, почти не пересекаясь. А когда стало понятно, что Рябыкин с новой ролью не справился, Волков оказался не при чем. Это ведь кандидатура Крылова. А значит и ошибся Крылов, а не генеральный менеджер.

hawk.ru

Председатель совета директоров «Авангарда» — человек амбициозный, себялюбивый. Крылов привык побеждать, причем не только на льду. Стоило однажды понаблюдать за тем, как он играет с журналистами, чтобы это понять. Босс омского клуба легко заводится и на жесткую игру со стороны соперников готов отвечать с двойной агрессией, даже если речь идет о товарищеском матче. Вот и неудачу проекта под кодовым названием «Преемник» он мог воспринять как удар по собственному эго, а Волкова — как человека, который к этому приложил руку, не помогая Рябыкину в полной мере.

Несмотря на разлад между творцами чемпионского «Авангарда», Крылов не увольнял Волкова. Это именно что решение генерального менеджера, которого из-за ежедневного стресса начало беспокоить здоровье. Дабы сохранить остатки нервных клеток, он решил сойти с корабля. Постфактум Волков обвиняет Крылова не только в затягивании вопроса с назначением тренера, но и в наложении вето на кандидатуры нового вратаря. Генменеджер хотел пригласить сначала Юлиуса Гудачека, а затем Брэндона Максвелла, но обоих вышестоящий руководитель забраковал. А учитывая, как посредственно словак Гудачек играет за «Барыс», что-то нам подсказывает, что Крылов в этой ситуации оказался прав. Канадец из немецкого чемпионата выглядит не менее сомнительно. Идею пригласить Максвелла никто в «Авангарде» не поддержал.

«Я считаю, что отсутствие единого видения, взаимопонимания и согласия внутри руководства клуба по поводу того, как развивать команду, — неразрешимый конфликт. Именно поэтому я и ухожу. В нынешнем году был создан селекционный комитет, в котором последнее слово имел Александр Владимирович. Конечно, это сразу же дало ощущение, что моим решениям не доверяют, но ответственность и общая критика будут сосредоточены на мне», — заявил Волков в интервью «Спорт-экспрессу».

Относиться к Волкову как человеку и управленцу можно по-разному. «Мумия и номинал», — с этой характеристикой Максима Сушинского соглашается часть омских болельщиков. Но эти же самые болельщики сходят с ума по тройке Ткачев — Найт — Буше. А ведь именно Волков договорился с этой троицей. Понятно, что выкуп права на Ткачева из СКА — это прерогатива высшего руководства «Газпрома», а репутационные риски по поводу приглашения Рида Буше просчитывал не только генменеджер. Однако конкуренцию у нескольких клубов в борьбе за игроков, которые к ноябрю организовали лучшее звено КХЛ, Волков выиграл. И это нельзя отрицать.

«Подписания Грубеца, Береглазова, Готовца, Каски, Буше, Найта, Секача, Костина, Хохлачева, Каблукова, Толчинского, Шарипзянова проходили при моем непосредственном участии. Вспоминая чемпионский сезон, отдельно хочу отметить подписание Ильи Ковальчука», — перечисляет свои достижения Волков, хотя с некоторыми тезисами можно поспорить. Идея вытащить Сергея Толчинского из ЦСКА пришла уже бывшему президенту «Авангарда» Максиму Сушинскому, а Шимона Грубеца из «Куньлуня» Рашиду Хабибулину. Да и за появление Ильи Ковальчука в Балашихе скорее стоит сказать спасибо Хартли. Но Волков точно не заслужил того ушата критики, который на него выливался со стороны омских фанатов.

Волков отлично знает рынок и умеет договариваться с по-настоящему большими игроками. Этого у него не отнять. Кто бы что ни говорил, а Ткачев или Найт для нашей лиги — топ-игроки. При этом его, бывшего вратаря, подвели коммуникации. Алексей — не большой оратор, человек спокойный и где-то даже замкнутый. А еще он стал заложником управленческой системы, выстроенной в омском клубе. Крылов для «Авангарда» — больше, чем смотрящий за деньгами. Он максимально вовлечен в процессы, пытается охватить все: от строительства арены до маркетинга и селекции. Отсюда и неизбежные конфронтации с теми, кто этими направлениями должен заниматься по должности. Крылов горит своим хоккейным проектом, но в этом пламени сгорают те, с кем он должен плыть в одной лодке. И, кажется, бывший президент «Авангарда» Максим Сушинский не так далек от истины:

«Должность, которую занимал Волков в «Авангарде» Крылову нужна просто, чтобы скрыть неудачи и свалит вину на этого человека. Работать с Крыловым сложно, он просто не дает возможности, что-то делать. Крылов никому не дает работать самостоятельно. Даже если есть хорошие предложения, то они прерываются на корню и принимаются другие решения. Каждое подписание игроков проходит 7 кругов ада, полностью отсутствует доверие со стороны Крылова. Если ты берешь человека, то ты должен ему доверять. Поэтому я бы не стал работать в Авангарде с Крыловым. Он хороший менеджер, хорошо управляет маркетингом, но надо заниматься тем, что ты умеешь делать хорошо, в спорт не надо лезть».

После такого термоядерного высказывания Сушинского, а главное — после откровений Волкова, большой вопрос, кто решится отправить в «Авангард» резюме на должность генерального менеджера. Психологическое здоровье и свобода действий порой важнее возможности выиграть кубок, попутно неплохо заработав. Крылов все больше напоминает тренера-мотиватора, который выжимает все соки из игроков, но те не могут с ним работать на длинной дистанции. Быть может, Александру Владимировичу стоит вообще упразднить должность генерального менеджера и самому заняться оперативным управлением? Учитывая разгар сезона и скудность профессионалов, доступных на рынке, это может стать реальностью. А вот Волков в самое ближайшее время может получить работу в одном из клубов КХЛ, где куда хуже со спортивными результатами, но куда спокойнее атмосфера.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0