Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
15 ноября 2022, Вторник, 12:00

Ротенберг разочаровался во вратаре, которого сам возил на чемпионат мира. Все про обмен Самонова на Подъяпольского

Илья Смирнов, photo.khl.ru / Виктория Труфанова, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Кипер СКА проиграл конкуренцию, а потом проиграл три матча подряд.

СКА проиграл три матча подряд. Впервые в сезоне. Для безоговорочного лидера КХЛ, с одной стороны, не такая уж трагедия. Очкового запаса у петербуржцев достаточно, чтобы сохранить свои позиции. С другой стороны, чем выше забрался — тем больнее падать. Армейцы приучили, что даже разовых осечек почти не допускают, не говоря о серийных. Но испытание дальневосточным выездом команда Романа Ротенберга не прошла.

Сам главный тренер СКА сетовал не реализацию моментов и травмы, которые навалились на главную команду Санкт-Петербурга. Сюда можно добавить первый дальний выезд в сезоне, к которому игроки оказались не совсем готовы. Армейцы при Ротенберге-тренере во многом строят свою игру через сумасшедшее движение и агрессию. Но когда сражает джетлаг, а ноги не бегут как прежде, СКА уже не может играть в своем стиле и добиваться прежних результатов.

По итогам столь неудачного выезде штаб СКА мог сделать разные выводы, но мало кто ожидал немедленного обмена. Под нож попал вратарь армейцев Александр Самонов. В отсутствие травмированного Дмитрия Николаева он выходил в стартовом составе во всех трех выездных играх. Однако не все игры сумел доиграть до конца. Его замену на совсем еще юного Сергея Иванова после второго периода в Новосибирске можно было трактовать как попытку встряхнуть команду. Но теперь очевидно: это была последняя капля в терпении Ротенберга.

Дмитрий Сорока, photo.khl.ru

А ведь еще не так давно Самонова наигрывали как основного вратаря сборной России. В этом статусе он ездил на чемпионат мира в Ригу — последний, на данный момент, чемпионат мира, в котором принимала участие сборная России. Причем Самонов считался чуть ли не любимчиком Ротенберга. Его он выменял из «Витязя» вместе с Артемом Швецом-Роговым — еще одним участником рижского чемпионата мира. Показательно, что на предолимпийском Кубке Первого канала, где рулил Алексей Жамнов и Ко, Самонов провел всего один период, а в Пекине был третьим вратарем без реальных шансов выйти на лед.

Сложно сказать, когда именно Самонов разочаровал Ротенберга. В прошлом сезоне, когда вчистую проиграл конкуренцию шведу Ларсу Юханссону? Или в этом году, когда уступил во внутриклубной борьбе Николаеву? А может быть на мировом первенстве в Риге? Как бы то ни было, если делать выводы из этого решения, именно вратарская линия сильнее всего беспокоит Ротенберга-тренера. А Ротенберг-менеджер тотчас решил эту проблему обменом.

Теперь Самонов поедет в Череповец. Да не один, а с защитником Даниилом Пыленковым. В обратном направлении отправился Владислав Подъяпольский — основной вратарь череповецкой команды. При этом его статистика, если смотреть на коэффициент надежности (2.78), хуже не только, чем у другого голкипера «Северстали» Дмитрия Шугаева (2.72), но и у самого Самонова (1.89). Впрочем, сравнивать 1 в 1 цифры вратаря топ-клуба и команды, которая борется за место в плей-офф, не совсем корректно. Но компенсация за одного Подъяпольского все равно впечатляет.

На первый взгляд этот обмен выглядит как победа скромного клуба из Череповца. Подъяпольский и Самонов — ровесники, но опыта, в том числе международного, у второго больше. К тому же «Северсталь» получила Пыленкова, который сходу способен стать вторым-третьим защитником команды. Играть под 20 минут и приносить пользу ему вполне по силам. Кроме того, инсайдеры сообщали, что в Череповец перешли права на Илью Иванцова — юного центрфорварда, который находится в «Северстали» в аренде из СКА. Правда, в Питере эту информацию пока не подтвердили.

Впрочем, количество не всегда равно качество, а с полученным «материалом» еще надо уметь работать. И тут можно вспомнить несколько примеров, говорящих в пользу СКА. Пару лет назад армейцы отдали «Витязю» вратаря Кочеткова и форварда Бывальцева, получив взамен их коллег по амплуа Самонова и Швеца-Рогового. Вроде бы равный обмен обернулся тем, что «Витязь» пошел ко дну, а Самонов на какое-то время стал тем Самоновым, в которого верил Ротенберг. Да зачем далеко ходить? Летом сделка по переходу Александра Никишина из «Спартака» в СКА выглядела не так однозначно как сейчас. Толпа молодых хоккеистов не сделала красно-белых сильнее, а вот Никишин вышел в Питере на новый уровень.

Смущает в это трансфере одно. Подъяпольский, как бы отчаянно он ни тащил на себе «Северсталь» в прошлогодней серии с «Динамо», пока не выиграл ни одной серии плей-офф КХЛ за карьеру. А после того, как он в воротах «Ак Барса» не справился с «Авангардом», своего поста лишился Зинэтула Билялетдинов. Недалеко ушли в плане кубкового опыта другие лидеры команды из Санкт-Петербурга: Марат Хайруллин, Дмитрий Яшкин, Дамир Жафяров, все тот же Никишин, а для другого вратаря СКА Дмитрия Николаева этот сезон и вовсе первый полноценный в КХЛ. Если в ком и нуждается команда Ротенберга, так это в прожженных опытных бойцах. Пока таковыми кроме главного ветерана Евгения Кетова выглядят Никита Гусев и Михаил Пашнин. Хватит ли их для кубка?

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0