Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
31 июля 2022, Воскресенье, 11:27

СКА и «Спартак» провернули сенсационный обмен! Питер отдал девять игроков ради одного Никишина

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Но скоро он может уехать в НХЛ.

В отличие от НХЛ, где сразу после открытия рынка свободных агентов случилось несколько сенсационных подписаний, КХЛ не могла похвастать по-настоящему удивительными переходами в это межсезонье. Разве можно сравнить по степени внезапности переезд Шипачева и Войнова из Москвы в Казань, который предсказывали заранее, с переходом Годро в «Коламбус» или Ткачука во «Флориду»? Но СКА, который в этом году проводит чрезвычайно активное лето в плане подписаний, решил удивить всех любителей хоккея неожиданным и во многом удивительным трансфером: в Санкт-Петербург отправляется один из самых перспективных защитников КХЛ Александр Никишин. Взамен «Спартак» получил целую россыпь молодых талантов и потенциальных звезд лиги в лице Федора Свечкова, Никиты Чибрикова, Никиты Седова, Павла Кукштеля, Максима Кровякова, а также права на Михаила Мальцева, Германа Рубцова, Ивана Морозова и Кирилла Марченко. Если подходить к оценке этого трансфера исключительно с количественной точки зрения, то однозначным выгодоприобретателем стала команда Бориса Миронова. Но не все так просто.

Мало кто поспорит с тем, что Александр Никишин — один из ведущих российских защитников КХЛ прямо сейчас. Даже если у кого-то и возникали в этом сомнения, то прошедшая Олимпиада в Пекине должна была все поставить на свои места — Никишин стал настоящим лидером обороны сборной России и сыграл на невероятном уровне. В этой связи его обмен в СКА, который всерьез нацелился на Кубок Гагарина в предстоящем сезоне, выглядит как безусловный шаг вперед. В Санкт-Петербурге Александр сможет побороться за трофей и продлить себе сезон, который в последние годы у него заканчивался по прошествии первых раундов плей-офф. Однако вместе с этим Роман Ротенберг получил приличную головную боль — очевидно, что через два года Никишин с большой вероятностью уедет в задрафтовавшую его в 2020 году «Каролину». И что-то подсказывает, что удержать его с помощью жирного контракта вряд ли получится.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

С точки зрения «Спартака» потеря Никишина выглядит крайне болезненной. А разве может быть иначе, когда клуб теряет ведущего защитника и главную звезду? Но СКА сумел подсластить пилюлю команде Бориса Миронова — взамен в Москву отправляются 5 перспективных игроков и права на 4 хоккеистов, которые прямо сейчас пытаются пробиться в НХЛ. И если потенциальное возвращение на родину Германа Рубцова вряд ли сразу же усилит «Спартак», то камбэк Михаила Мальцева, Ивана Морозова или Кирилла Марченко станет для красно-белых безусловным усилением. При этом ни у одного из этой троицы нет гарантированного места в клубе НХЛ: Мальцев уже долгие годы стучится в заколоченную с обратной стороны дверь «Колорадо», а Морозов и Марченко не выглядят игроками, способными сходу стать звездами «Вегаса» и «Коламбуса» соответственно. Поэтому кто-то из них, вполне возможно, все-таки вернется в следующем сезоне на родину.

Что касается хоккеистов, которых «Спартак» получает здесь и сейчас, то Свечков, Чибриков и Седов, безусловно, выделяются на фоне остальных. В отличие от Кукштеля и Кровякова, они могут стать игроками основы уже в следующем сезоне. Но, как бы там ни было, переход этой пятерки молодых парней не про сиюминутный результат, а про перспективу — через несколько лет красно-белые взамен Никишина получат 5 полноценных игроков основного состава. А учитывая тот факт, что риск отъезда новичка СКА по окончании текущего контракта действительно велик, то с точки зрения менеджерской работы этот трансфер выглядит победой «Спартака». Однако есть один момент, который не может не смущать. А именно — кейс Василия Пономарева. Молодой центр не пользовался доверием тренерского штаба красно-белых и большую часть сезона провел в ВХЛ, где весьма симпатично выглядел в составе «Химика». По публичным комментариям самого игрока и главного тренера клуба можно предположить, что отношения у них не сложились от слова совсем — Борис Миронов так и не смог найти подход к перспективному хоккеисту. Есть ли гарантия, что подобная история не повторится с обменянной из СКА молодежью? Разумеется, нет. Но даже при отсутствии тотального доверия развитие условных Свечкова и Чибрикова в «Спартаке» будет идти куда стремительнее, чем в нацеленном на чемпионство СКА, в составе которого уже нет места для одаренных и перспективных.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Ротенберг-менеджер поставил на зеро. В это межсезонье СКА сделал все, чтобы вернуть Кубок Гагарина в Санкт-Петербург следующей весной. Сможет ли Ротенберг-тренер справиться с этим вызовом и выиграть первый в тренерской карьере трофей? Этот вопрос — одна из главных интриг предстоящего сезона КХЛ.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0