Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
12 ноября 2022, Суббота, 12:00

Тренер «Спартака» поплатился работой за унылый стиль. При Миронове на «народную команду» перестали ходить

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
ЦСКА красно-белые обыграли уже без него.

«Спартак» обыграл ЦСКА в московском дерби. Событие для красно-белых само по себе значимое. Статус чемпионов, который закреплен за их соперниками, делает эту победу еще более ценной. А вместе с этим спартаковцы прервали серию из шести поражений подряд. Согласитесь, такое бывает не каждый день. Но столь многозначительная победа произошла уже после тренерской отставки, на которое решилось руководство москвичей.

История Бориса Миронова в «Спартаке» закончилась за день до дерби. Он стал всего третьим тренером в КХЛ, кто лишился своей работы по ходу сезона. Уже бывший наставник красно-белых составил компанию Дмитрию Рябыкину, который так и не смог стать полноценным преемником Боба Хартли в «Авангарде», а также Андрею Назарову, чья мотивационная магия иссякла в «Сочи».

Всего три уволенных тренера к середине ноября — на удивление низкий показатель. Можно сказать, даже щадящий по отношению к представителям этой непростой профессии. В иные сезоны к этому времени в КХЛ без работы оставалось по 8-10 специалистов. Менеджерские привычки во многом изменил ковид. Когда по независящим от тренера причинам из состава вылетают ключевые игроки, глупо виновником неудач назначать именно тренера.

Кажется, что те ковидные сезоны привели к тому, что менеджеры привыкли терпеть до последнего. Чего только стоит турбулентность, в которой живет в этом сезоне «Ак Барс». Однако отставка Олега Знарка в столице Татарстана всерьез не рассматривалась. Для увольнения теперь нужны веские причины. При Назарове «Сочи» шел на последнем месте в чемпионате, а молодые игроки перестали развиваться. «Авангард» при Рябыкине болтался за пределами плей-офф, а между лидерами команды и главным тренером был утрачен контакт. Так за что же уволили Миронова?

Александр Мысякин, Sport24

Версию самого Миронова мы не слышали. Комментариев спортивного директора Романа Беляева тоже не было. Не высказывался и председатель наблюдательного совета Олег Усачев — первый человек нынешнего «Спартака», ставленник Геннадия Тимченко, возродившего команду после банкротства генерального спонсора в 2015 году. Единственным человеком, который хоть как-то попытался объяснить решение об отставке, стал Валерий Каменский. Он, правда, значится всего лишь советником Усачева.

«Да, есть шесть проигранных матчей, и в этой ситуации, наверное, всегда виноват главный тренер. Безнадежно не было, игра выглядела неплохой, но не хватало завершения, и были глупые ошибки, которые приводили к поражениям. Но тяжело ровно провести весь сезон. Можно еще сказать об усталости команды. Много молодежи, поэтому не хватало энергии», — сказал Каменский в интервью ТАСС.

Шесть поражений подряд — это много, но «Спартак» не первый, кто переживает такую столь затяжную серию неудач. Рекордно длинный регулярный чемпионат КХЛ, который на этот раз составляет 68 матчей, сам по себе предполагает такие перепады. А отсутствие паузы в ноябре, когда обычно был Кубок Карьяла, делает результаты еще более непредсказуемыми. Чего только стоят синхронные поражения СКА и «Динамо» на Дальнем Востоке. Так что на сами по себе поражения можно было закрыть глаза. Тем более, что даже на момент увольнения Миронова красно-белые не выпали из кубковой восьмерки.

Если и предъявлять претензии к Миронову, то результаты будут не на первом месте. Московские маркетологи придумали на этот сезон слоган «Вся страна за «Спартак». Желание сыграть на бренде «народной команды» понятно. Да только если он и имеет какое-то отношение к реальности, то к футбольному «Спартаку». Хоккейный «Спартак» мало того, что никогда в российской истории не имел общенациональной популярности, так еще и его игра под руководством Миронова к притоку болельщиков совершенно не располагала.

Собственно, о многом говорит посещаемость домашних матчей «Спартака». Она в этом сезоне крайне удручающая — 3 337 человек. Хуже только у китайцев, играющих в Подмосковье, «Витязя», «Нефтехимика» и, внезапно, «Магнитки». Во многом виной тому крайне унылый, даже удручающий стиль игры. «Спартак» — третья с конца команда в КХЛ по результативности. Красно-белые мучились, а не играли. Согласитесь, это сильно диссонирует с тем мифическим спартаковским стилем, который подразумевает комбинации, стеночки и удовольствие от игры.

Миронов — совершенно не спартаковский тренер. И дело не только в том, что он — плоть и кровь воспитанник ЦСКА, настоящий «армеец», который и тренерскую карьеру начинал в этом клубе. Экс-главный тренер красно-белых ставил такой хоккей, которым умудрился распугать красно-белых болельщиков. А еще он совершенно не развивал молодежь. Прошлогодний казус Василия Пономарева, чаще игравшего за «Химик», еще можно было принять за случайность. Но получив из Питера щедрую компенсацию за Александра Никишина, «Спартак» так и не смог раскрыть потенциал Свечкова и Чибрикова.

Ту самую победу над ЦСКА красно-белые одержали под руководством Алексея Заварухина — бывшего ассистента Миронова, а по совместительству двоюродного брата наставника «Автомобилиста» Николая Заварухина. Вот только вероятность, что именно он поведет команду за собой в дальнейшем, близка к нулю. Практически нет сомнений, что «Спартак» примет Игорь Гришин, возглавляющий «Химик». Спартаковский фарм-клуб, в отличие от первой команды, играет в яркий хоккей. Перенести его на красно-белые рельсы сейчас даже важнее, чем раз в год побеждать в дерби.

ХК Спартак М
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0