Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
11 ноября 2022, Пятница, 09:00

Никогда не играл на родине, но выступал за сборную России. Кто такой Александров, и как он попал в НХЛ

nhl.com
Поделиться
Комментарии
22-летний форвард дебютировал в НХЛ за «Сент-Луис».

В Сент-Луисе был большой праздник вечером 10 ноября. Команда наконец-то прервала серию поражений, которая длилась восемь матчей. «Блюз» дома обыграли «Сан-Хосе» со счетом 5:3. В этой встрече дебютировал в НХЛ российский нападающий Никита Александров. О 22-летнем форварде почти ничего не известно в России, да и он никогда не играл в этой стране, хотя заигран за нее.

Никита родился и вырос в Германии в небольшом городке Бургведель (район Ганновера). Его отец Игорь Александров — воспитанник воскресенского «Химика», в команде он провел пять сезонов в начале 1990-х, выступал — и весьма успешно — за молодежную сборную России. В 1997-м он перебрался в Германию к тренеру Владимиру Васильеву, возглавлявшему «Нюрнберг». По окончании карьеры Игорь остался жить в Германии. Там и родились его сыновья Никита и Артем, тоже пришедшие в хоккей. Никита в Германии занимался в системе хоккейного клуба «Изерлон» из одноименного города.

nhl.com

В 16 лет Александров поехал в юниорскую лигу Канады и провел там три года. На драфте-2019 «Сент-Луис» забрал его во втором раунде под 62-м номером. В последний год выступления Никиты в лиге Квебека на него обратили внимание в сборной России. Он не был заигран за немецкую команду, хотя предложения были. Сначала форвард съездил на Суперсерию, а затем попал в состав на чемпионат мира. Именно тогда о нем узнали на родине его отца. В Чехии команда Брагина завоевала серебро, а Александров набирал очки в каждом матче (2+6 в 7 встречах).

«Два года назад меня приглашали в сборную Германии, но я отказался. Сразу им сказал, что хочу за Россию. И, даже если не получится за Россию, не буду за Германию. Всегда мечтал только за сборную, за которую выступал мой папа. У меня было много русских друзей. Дома с родителями мы всегда говорили по-русски. Если забуду какое-то слово, могу перейти на немецкий, но такое случалось редко. Мы все-таки русские, надо по-русски говорить», — рассказывал хоккеист во время ЧМ.

Еще во время выступления в юниорской лиге подписал контракт с «Сент-Луисом». Из-за пандемии коронавируса первую половину сезона-2020/21 провел в Финляндии. И только весной поехал в Америку, где дебютировал за «Ютику» в АХЛ (5 очков в 7 матчах). Весь прошлый сезон провел в фарм-клубе «музыкантов», играл неплохо: 30 очков в 67 матчах. Однако вызова не получил. Шанс ему решили предоставить только сейчас.

Вот что сказал главный тренер «Блюз» Крэйг Беруби про Александрова перед его первой игрой в НХЛ: «Он здорово играл в АХЛ (8 очков в 9 матчах), приехал в тренировочный лагерь и показал многое. Он может играть в центре и на фланге. Может играть в силовую. Но для меня самое главное, что он умный игрок».

По традиции новичок первым вышел на лед и сделал круг почета. 22-летнего россиянина поставили в четвертое звено к Аччари и Пилику. У Никиты в первом матче в карьере 9:31, 2 броска в створ, 2 хита, 1 блок. Да, без очков, но и без минусов, что в составе нынешнего «Сент-Луиса» успех. Александров оставил хорошее впечатление на льду и точно заслужил еще один шанс. Беруби его похвалил, отметив, что россиянин сыграл просто, но надежно и умно. Все идет к тому, что в составе «Блюз» будет теперь постоянно играть целых пять россиян. К Тарасенко, Бучневичу, Барбашеву и Торопченко теперь присоединяется и Александров.

ХК Сент-Луис Блюз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0