Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
9 ноября 2022, Среда, 13:00

Возродил «Спартак», ввел потолок зарплат и покупал «Йокерит». Кто такой главный человек КХЛ Тимченко

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Сегодня главному человеку в лиге 70 лет.

Сегодня 9 ноября исполняется 70 лет председателю совета директоров КХЛ, а по совместительству президенту СКА, Геннадию Тимченко. В день юбилея крупного хоккейного функционера Sport24 рассказывает, почему его впору считать одним из самых влиятельных людей этого вида спорта.

Стал главным в КХЛ вместо Медведева

Председателем совета директоров Тимченко стал в 2012 году, спустя четыре года после создания лиги. Он не стоял у истоков КХЛ, да и по пришествии на официальную должность его влияние не сразу стало ощущаться в полной мере. Де-юре Тимченко заменил Вячеслава Фетисова, который по собственному желанию покинул пост председателя совета директоров КХЛ. Но де-факто Тимченко стал главным во всем клубном хоккее вместо Александра Медведева. До поры до времени ключевые решения в лиге принимал именно президент, но когда после Олимпиады на правительственном уровне было решено заменить Медведева на Чернышенко, сама структура управления поменялась. Молодой менеджер, успешно организовавший домашние Игры в Сочи, с трудом ориентировался в хоккее и не пользовался авторитетом среди клубных руководителей. Тогда как Тимченко к тому моменту уже руководил СКА. При этом между председателем совета директоров и новым президентом КХЛ были давние бизнес-связи. Чернышенко не один год управлял активами Тимченко. Таким образом, эта проверенная связка стала рулить российским хоккеем. Дмитрий Николаевич постепенно вникал в дела и занимался оперативным управлением лиги. Тогда как Геннадий Николаевич решал глобальные вопросы и курировал интересы КХЛ на самых верхах.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Возродил «Спартак»

Именно Тимченко протянул руку «Спартаку», когда в 2013 году красно-белые лишилось генерального спонсора. У «Инвестбанка» отозвали лицензию, а он был чуть ли не единственным источником финансирования «народной команды». Тот сезон, по ходу которого случился коллапс, москвичи доиграли на одном крыле. Год «Спартак» вынужденно пропустили, после чего был возрожден при непосредственном участии Тимченко. Он и сторонний капитал привлек и, по неофициальным данным, вложил собственные деньги в этот проект. Собственно, и несколько десятков спартаковцев приютил именно СКА, где президентом был и остается Тимченко. С тех пор Геннадия Николаевича хоть и не занимал официальных постов в «Спартаке», считается его непосредственным куратором. Неслучайно действующий босс красно-белых Олег Усачев — друг и многолетний партнер Тимченко.

Стоял у истоков «Куньлуня»

Тимченко не только давал новую жизнь клубам с историей, но и начинал историю новых клубов. В 2017 году он признался, что является совладельцем «Куньлуня». Прозвучало это заявление спустя год после вступления китайского клуба в КХЛ. Правда, тратил ли когда-то Геннадий Николаевич свои личные деньги, большой вопрос. Со второго сезона на форме и бортах арены «Куньлуня» появилась реклама «Сибура». Тимченко имел к нему непосредственное отношение, но был в этой компании и иностранный капитал, в том числе и китайский. Именно китайская «дочка» и переводила деньги в общую «кубышку» главного хоккейного клуба Поднебесной. Впрочем, это не значит, что Тимченко — фиктивный совладелец «драконов». Он как минимум решает ключевые вопросы с владельцем клуба Билли Нгоком, являясь покровителем китайского проекта. Символично, что именно Тимченко подписывал договор о вступлении «Куньлуня» в КХЛ в присутствии Владимира Путина и Си Цзиньпина.

photo.khl.ru

Привел «Йокерит» вместе с ареной

КХЛ за время правления Тимченко прирастала, разумеется, не только Китаем. Эпоха первичного привлечения иностранных клубов связана с именем Медведева. При этом в лигу пришли Рига, Астана, Минск и Загреб. На стыке правления Тимченко и Медведева КХЛ пополняли Прага, Братислава и Донецк. А вот однозначно его проект — это «Йокерит». Началось все с покупки «Хартвалл Арены». Компания Arena Events Oy, которой владели напополам Тимченко и братья Ротенберги, приобрела домашний стадион «Йокерита» в 2013 году. А вскоре в руки к ним перешел и сам клуб, сменивший финский чемпионат на КХЛ. Правда, 51% акций оставалась за финским бизнесменом Харри Харкимо. И только в 2019 году клуб полностью выкупил легендарный финский хоккеист Яри Курри. А в апреле этого года местные власти конфисковали активы Тимченко в «Хартвалл Арене». Как вы уже знаете, история «Йокерита» и КХЛ к этому моменту подошла к концу.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru / РИА Новости

Стал гарантом потолка зарплат

Так чем же Тимченко был полезен нам, российским болельщикам? «Йокерита» уже нет в КХЛ, за «Спартак», вопреки мечтам красно-белых маркетологов, болеет далеко не вся страна, а «Куньлунь» вызывает у масс скорее раздражение, чем теплоту по отношению к китайским друзьям. Ответ на этот вопрос звучит так: «потолок зарплат». Быть может, самая революционная реформа за всю современную историю нашего хоккея. Введение ограничения трат на хоккеистов не сделало КХЛ лигой равных возможностей, не приравняло к НХЛ, но заметно поумерило аппетиты целой группы игроков и практически изжило понятие клубов-олигархов. Сегодня невозможно представить, чтобы кто-то собрал такой же суперсостав, как ЦСКА в 2019 году: с Сорокиным, Капризовым, Шалуновым, Нестеровым, Григоренко и прочими звездами. Формально ввели потолок зарплат при президентстве Алексея Морозова, в 2020 году. А впервые заговорили о таких планах за три года до этого, когда команда Чернышенко представила семилетнюю стратегию развития. Но именно Тимченко все это время отстаивал эту идею как основополагающую, не давая топ-клубам ее спустить на тормозах.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Отошел от дел в СКА

А что же СКА? Сегодня мало кто воспринимает Тимченко как главного человека в питерском клубе. Хотя, фактически, он продолжает дело Медведева, которому только ленивый не предъявлял за это совмещение и не видел в нем конфликт интересов. А все потому, что Тимченко и близко не влияет на процессы в СКА так, как это делал первый президент КХЛ Медведев. Показательно, что Геннадий Николаевич уже не первый год пропускает презентацию команды. Редкий гость он и VIP-ложе Ледового. Буквально все нити управления в питерском клубе давно перешли к Роману Ротенбергу. Он и главный тренер, и генеральный директор, и вице-президент армейцев. А те направления, что не успевает охватывать Ротенберг, берет на себя исполнительный директор клуба Андрей Точицкий. Тимченко вроде как стоит над всеми ними в иерархии, но не влияет не селекцию. А времена, когда к нему лично ради решения неких вопросов ходил Илья Ковальчук, ушли в прошлое. В КХЛ Геннадий Николаевич также отдает большинство вопросов на откуп более молодым управленцам во главе с Морозовым, но в дела лиги он вовлечен куда глубже.

ХК Спартак М
ХК Йокерит Хельсинки
ХК Куньлунь Ред Стар Пекин
ХК СКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0