Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
3 ноября 2022, Четверг, 11:00

Похож на Панарина, а сыграл в КХЛ даже раньше Хлебушка. В СКА не раскрыли Мичкова, но уже запустили нового таланта

1946.ska.ru
Поделиться
Комментарии
Знакомьтесь, Иван Демидов.

Прошлый год был годом Матвея Мичкова. Вундеркинд из Перми дебютировал в КХЛ, забил за сборную России на Евротуре, получил персональные поздравления от Александра Овечкина, сыграл на молодежном чемпионате мира (который, впрочем, остановили и потом переиграли уже без Мичкова) и был назначен новым российским Next One. И все это в 16 лет. А уже после того как в Америку поочередно перебрались Подколзин, Марченко и Аскаров, стало понятно: именно Мичков — главный проект СКА и Романа Ротенберга.

Однако в новом сезоне что-то пошло не по плану. Началось все с травмы Матвея, которую он получил летом в столкновении с Алексеем Емелиным. Однако то повреждение не было столь серьезным, чтобы из-за него погасла звезда Мичкова. Если по чему и ударил тот силовой прием, то по уверенности молодого форварда в самом себе. Он хоть и забил шесть шайб в шести матчах за фарм-клуб СКА, в основной команде провел 2 минуты и 6 секунд.

Новый удар по Мичкову — появление в составе СКА другого мегаперспективного нападающего. В матче с «Сочи» состоялся не только результативный камбэк Никиты Гусева после фантомных попыток заиграть в НХЛ, но и дебют Ивана Демидова. Этот парень, раскрученный куда меньше, нежели Мичков, провел на льду 3 минуты и 37 секунд. То есть больше, чем Матвей в сентябрьском матче против «Адмирала».

Так кто же такой, этот Демидов?

Иван — младший брат Семена Демидова, также игрока системы СКА, на счету которого 6 матчей в КХЛ. Правда, провел он их не в составе питерского клуба, а в бытность игроком «Витязя». Собственно, из Подольска оба брата и перебрались в Санкт-Петербург. И если старший стал армейцем уже по ходу прошлого сезона, то младший высадился на берег Невы с его начала.

Подольск — Санкт-Петербург вообще очень популярное направление. По нему не так давно проследовал Марат Хуснутдинов, один из лидеров сегодняшнего СКА. Чуть раньше петербуржцы забрали из системы «Витязя» Василия Подколзина, которого Роман Ротенберг нарекал «русским Макдэвидом». Не стоит забывать про Данилу Моисеева, Захара Бардакова и Даниила Паленкова — у всех этих армейцев есть подольское прошлое.

А еще из «Витязя» в свое время приехал в Питер не кто-нибудь, а Артемий Панарин. Правда, перебрался он в СКА уже в статусе чемпиона мира среди молодежи, за плечами у которого было несколько сезонов в КХЛ. Однако от параллелей никуда не деться. Демидов похож на Панарина не только карьерным путем, но и манерой игры. Хитрый, подвижный, с классным дриблингом и резкими передачами. Только посмотрите, какие у этого парня быстрые руки.

Панарин дебютировал в КХЛ, когда ему было 16 лет и 353 дней. Демидов переплюнул Хлебушка и вступил на лед взрослого хоккея в возрасте 16 лет и 327. Обойдет ли Иван Артемия в других аспектах? Вроде медалей, очков в НХЛ и величины контрактов. На этот счет загадывать точно рано. Пока же Демидов лидирует в бомбардирской гонке МХЛ и входит в топ-5 бомбардиров в истории лиги в возрасте до 17 лет. Недавно он набрал 40-е очко и догнал Александра Хохлачева.

Впрочем, Мичкову Демидов во многом уступает. Мичков до наступления 17-летия набрал 84 (!) очка, из которых 55 — это голы. Даже Никита Кучеров остался далеко позади. Матвей и в КХЛ дебютировал раньше Демидова, и отличился за основной состав СКА в 16 лет и 271 день. В общем, до него не дотянуться. Мичков и все руководство питерского клуба сделали все, чтобы вписать имя Матвея в книгу рекордов российского хоккея. Но гарантирует ли ему это что-то в будущем?

Мичков выходит на драфт НХЛ предстоящим летом. Демидов — через год. И если Матвей почти наверняка не сможет лишить первого места канадца Бедарда, то его одноклубник еще имеет шансы стать королем драфта-2024. Нетрудно представить, что именно Демидов, игрок не менее одаренный, но менее раскрученный, пойдет дальше Мичкова. Хотя бы из-за меньшего груза ответственности. Пока фигуру Матвея раздувают всей мощью питерского пиара, Иван спокойно развивается. А там, глядишь, выскочит из-за старшего товарища. В общем-то, он уже начал это делать.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0