Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
17 октября 2022, Понедельник, 07:00

Куда пропал главный вундеркинд России? Мичков провел только 2 минуты в КХЛ

ska.ru
Поделиться
Комментарии
С 7 октября 17-летний нападающий вообще не играет.

Последние несколько лет Матвей Мичков считается главным талантом российского хоккея. Он ярко ворвался в МХЛ в 15 лет, через год дебютировал в КХЛ, забил на молодежном чемпионате мира, будучи младше остальных игроков на два года. Он бил рекорд за рекордом на юниорском уровне и должен был стать одним из главных молодых игроков предстоящего сезона КХЛ. Однако к середине октября Мичков в главной хоккейной лиге провел только один матч — две минуты за СКА против «Адмирала». Куда пропал игрок, считавшийся еще вчера надеждой российского хоккея?

О Мичкове заговорили после Юношеских игр, которые прошли в январе 2020 года. На них сборная России выиграла золото, а Матвей стал лучшим игроком турнира. Уже тогда обратили внимание на то, что в этом возрасте форвард забивает больше Александра Овечкина. Статистика для сравнения: 15-летний Овечкин в 32 матчах Открытого чемпионата Москвы забросил 41 шайбу, у Мичкова в этом же возрасте на этом же турнире — 36 голов в 15 играх.

fhr.ru

Летом главный юниор России закончил школу «Локомотива» и перешел в систему СКА. Для Романа Ротенберга, который был инициатором перехода, это была огромная удача — такого таланта мечтали заполучить себе все клубы КХЛ. Мичков ворвался в МХЛ как полагается звезде — с рекордов. Превзошел достижения Никиты Кучерова по очкам среди игроков младше 16 лет. Никто и никогда не забивал и не отдавал так много в возрасте до 17 лет. Через год он дебютировал за взрослую сборную России на Евротуре, став самым молодым игроком, забросившим шайбу за национальную команду (рекорд Овечкина пал). В 16 же лет состоялся дебют в КХЛ за СКА, пришли первые голы.

Мичков доминировал среди сверстников, не терялся со взрослыми, а еще пользовался огромным доверием в клубе и сборной. Роман Ротенберг, курировавший и национальную команду, и СКА, дорожил тем, что у него в расположении главный хоккейный бриллиант страны. Все шло прекрасно до этого лета, когда на предсезонный турнир в Сочи Мичков не оказался в составе армейцев (его отправили в сборную, что означало, что в основе клуба видят других). Там случился тот самый роковой хит от Емелина, из-за которого игрок выбыл на полтора месяца. Там же впервые Ротенберг позволил себе выступить с критикой Мичкова. Точнее даже не критикой, просто стало понятно, что Матвей теперь не имеет привилегий.

Тогда общественность разделилась на два лагеря: одни осуждали Емелина, который сыграл слишком грубо против молодого игрока, другие говорили, что Мичкову пора привыкать ко взрослому хоккею. О том, что Матвей не готов к силовой борьбе, о его слабости ног говорили и ранее. Часто поднимался вопрос и о сложном характере форварда: индивидуалист, не со всеми ладит в коллективе, с большим самомнением, закрытый и так далее. В прессу просачивалась информация о его драке с одноклубниками по «СКА-1946».

Первый матч в этом сезоне Матвей провел только 28 сентября — получил две минуты с «Адмиралом». После этого он лишь раз, 11 октября, был в заявке команды КХЛ, но с минским «Динамо» не сыграл. СКА сейчас лидирует в турнирной таблице, показывает мощный хоккей и не имеет проблем в составе. Логично предположить, что по объективным причинам Мичков не проходит в состав. Хотя почему не заявить его 13-м форвардом и чем он слабее Ожгихина и Цицюра, не очень понятно. И зачем тогда его брать на выезд, тоже неизвестно.

1 октября он дебютировал в ВХЛ и в первом же матче забил «Рязани». В четырех домашних матчах за «СКА-Неву» у нападающего 5 (4+1) очков при среднем игровом времени в 16 минут. Однако на выезд с командой не поехал, остался в расположении основы. Получается, что вот уже 10 дней Мичков сидит без игровой практики. В МХЛ ему делать объективно нечего, в КХЛ ему пока не готовы доверять. О травме игрока сообщений нет.

Просто сидеть и тренироваться — самое плохое, что может быть для 17-летнего игрока. Статистика показывает, что Мичков готов пользоваться предоставленными возможностями. И, несмотря на травму и возможные проблемы с характером, может приносить пользу на льду. Если уж воспитывать игрока, то только через игры. Тем более в системе СКА не одна команда — есть где играть Матвею. Сейчас для его карьеры переломный момент: либо останется юным талантом, который не может раскрыть свой потенциал, либо покажет себя хоккеистом, который умеет преодолевать сложности и расти. Но, чтобы у него все сложилось удачно, ему очень нужна поддержка клуба. В 17 лет развиваться без помощи тренеров не смог даже Овечкин.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0