Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
30 октября 2022, Воскресенье, 15:00

Неизвестный русский талант зажигает во второй лиге Америки. Кого из россиян могут вызвать в НХЛ

bridgeportislanders.com
Поделиться
Комментарии
Руслан Исхаков — лучший русский бомбардир АХЛ.

Российских хоккеистов привычно много не только в НХЛ, но и во второй по силе североамериканской лиге. В АХЛ в этом сезоне уже заиграно 35 россиян. Большинство из ребят наверняка были бы в КХЛ на ведущих ролях, но все они по разным причинам решили попробовать попасть в лучшую лигу мира. 0 матчей у Ивана Морозова за фарм «Вегаса». Видимо, травма, но новостей о нем нет. В октябре пока подняли только одного игрока — Михаил Мальцев после четырех игр за фарм-клуб «Колорадо» (4 голевые передачи) поехал в основу. За «Эвеланш» пока очков не набрал, но спускать вниз его не спешат. Кого еще могут в ближайшее время пригласить в НХЛ?

Кирилл Марченко

Новичок «Коламбуса» неплохо себя проявил в тренировочном лагере, но отправился привыкать к североамериканскому хоккею в АХЛ. По выставочным матчам было видно, что в некоторых моментах форвард теряется, не успеет принимать правильные решения, хотя бросок даже на уровне НХЛ у него в порядке. Отправку в «Кливленд» Кирилл воспринял правильно и с первой же игры начал доказывать, что достоин играть в основной команде. В 8 матчах за фарм-клуб у него 9 (5+4) очков. Правда, он не лучший бомбардир своей команды, 11 баллов у другого таланта — шведа Эмиля Бемстрема. На днях «Коламбус» отправляется в Финляндию на матчи с «Колорадо». Если сейчас Марченко не пригласят в основу, то после поездки уже точно должны.

Руслан Исхаков

Форвард системы «Айлендерс» — лучший русский бомбардир АХЛ. В 7 матчах у него 11 (4+7) очков. У 22-летнего Руслана необычная карьера: два года в студенческой лиге США, по сезону в Финляндии и Германии. И вот успешный старт в АХЛ. 22-летний форвард считался еще по юниорам большим талантам. Он техничный и быстрый. Смущали только его скромные габариты: рост 173 см, вес 69 кг. Но раз хоккеист не потерялся в АХЛ, значит, имеет шансы и заиграть в НХЛ. Если и дальше продолжит так результативно играть, то точно получит вызов из «Айлендерс».

Никита Александров

Уже в прошлом сезоне нападающий неплохо себя проявил в АХЛ. В 67 матчах за фарм-клуб «Сент-Луиса» набрал 30 очков, поиграл в плей-офф. Однако в основу ни разу не получил приглашение. В этом году стоит ждать, что отношение менеджмента и тренеров изменится. В последнем матче Александров оформил первый в карьере в АХЛ хет-трик. У него 8 (4+4) баллов в 7 матчах. Путь Никиты в хоккее тоже интересный — детство и юность он провел в Германии, затем поехал в Канаду, провел сезон в аренде в Финляндии и вот уже полтора года играет в системе «Блюз». В клубе о нем положительные отзывы, так что возможность сыграть в основе должны предоставить.

Иван Просветов

В четырех матчах российский голкипер одержал 3 победы, он имеет 94,7% отраженных бросков. «Аризона» предсказуемо слабо смотрится на старте сезона, вратари много пропускают. Учитывая хорошую статистику Просветова, шанс в основе он заслужил — хуже «Койтс» не будет. В системе «Аризоны» 23-летний вратарь уже четвертый сезон. За это время больше 3 матчей за год в НХЛ ему не давали.

Ярослав Аскаров

У российского вратаря далеко не лучшая статистика — в четырех встречах всего 89,6% отраженных бросков. Зато в последних двух матчах были одержаны две победы (Ярослав играл два дня подряд). Не стоит сразу из-за слабых цифр хранить Аскарова. Но на самом деле, статистика голкиперов в АХЛ — это крайне специфическая шутка. Особенно европейских вратарей-новичков, которым нужно привыкнуть, отскокам, скоростям и вообще стилю игры. Аскаров все еще проходит процесс адаптации. В «Нэшвилле» им довольны, особенно тем, как он провел лагерь новичков. Учитывая выбор в первом раунде драфта и внушительное резюме, российскому голкиперу вполне могут дать провести несколько матчей в основе. В нем видят перспективу и его готовы развивать.

Кто из подающих большие надежды проваливается

Григорий Денисенко

Большой талант школы «Локомотива» никак не может заявить о себе за океаном. В прошлом году пропустил вторую половину сезона из-за травмы, в этом пока не может стабильно набирать очки в АХЛ. Прошлой ночью забил первый гол в сезоне в ворота «Хартфорда». В 6 матчах у него 2 (1+1) очка. Так в основу «Флориды» будет сложно попасть.

Клим Костин

Обмен в «Эдмонтон» должен был помочь перезагрузить карьеру талантливому форварду. В основе «Ойлерз» его не оставили, отправили в АХЛ. Костин там не проваливается, но и не выглядит игроком, который достоин вызова в НХЛ. В 6 матчах 3 (1+2) очка и худший в команде показатель полезности «-6».

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой