25 октября 2022, Вторник, 02:50

Овечкин грохнул рекорд великого канадца! У русской суперзвезды 122 победных гола в Америке

nhl.com
Хоу остался позади, впереди — Ягр.

Александр Овечкин и всевозможные рекорды и достижения — одна и главных хоккейных тем последних лет. Главная русская суперзвезда НХЛ переписывает историю лучшей лиги мира едва ли не в каждом матче, благо, к статистике за океаном относятся очень трепетно и считают все, даже на первый взгляд не особо значимые цифры. В ночь с понедельника на вторник по московскому времени Ови снова уделывал легенд прошлого.

Матч против «Нью-Джерси» стал особенным для Александра Великого уже в момент стартового вбрасывания. Эта встреча оказалась для него 1281-й в североамериканской карьере, что позволило обойти легенду «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Бостон Брюинз» Жана Рателя и выйти на чистое 74-е место в истории.

Ну а самый важный для Овечкина эпизод этой игры случился в концовке второго периода. «Вашингтон» заработал большинство, а дальше случился очередной ремейк старой доброй сказки «Гол Ови из левого круга вбрасывания». Ба-бах!

Несколько важных фактов об этой шайбе:

• она стала для форварда «Кэпиталз» лишь 3-й в 7 матчах сезона, лидеров снайперской гонки придется догонять;
  • гол Ови в 122-й раз принес «Вашингтону» победу — россиянин побил личный рекорд великого канадца Горди Хоу и приблизился к рекордсмену НХЛ Яромиру Ягру (135 победных голов);
  • Александр Великий в 387-й раз отличился на выезде, до лидера этого рейтинга Уэйна Гретцки — 5 шайб;
  • Овечкин (783 гола) сократил до 18 пунктов отставание от того же Хоу в списке величайших снайперов в истории, до Гретцки — 111 шайб.

Если говорить об игре в целом, то победа «Вашингтона» получилась волевой — гости пропустили уже на 6-й минуте, а затем забили 5 голов подряд. В итоге — 6:3 на табло и 4-й успех в последних 5 матчах. Кроме Овечкина героями вечера на льду «Пруденшал-центра» стали еще несколько игроков «Столичных».

Конор Шири воспользовался ошибкой «Дэвилз» в своей зоне, шикарно бросил и удержал звание лучшего снайпера «Вашингтона» в этой регулярке — у американца 4 гола.

Белорус Алексей Протас набрал первые очки в сезоне — у него передача и симпатичный гол на последних минутах.

Ну а вратарь Чарли Линдгрен впервые победил в форме клуба из столицы США — у него 30 спасения при 33 бросках, некоторые сэйвы получились вот такими эпичными.

В целом «Вашингтон» явно пришел в себя после не самого удачного старта, а ведь в составе все еще нет Никласа Бэкстрема и Тома Уилсона. Быть может, перспективы «Кэпиталз» все же не так печальны, как об этом говорили в межсезонье?