Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
19 октября 2022, Среда, 03:45

В Америке крутят сокрушительные удары русских хоккеистов. Любушкин и Романов беспощадны к соперникам: видео

youtube.com
Поделиться
Комментарии
Бум! Бум! Бум!

Это однозначно был день русских защитников в Национальной хоккейной лиге. Владислав Гавриков из «Коламбуса» и Артем Зуб из «Оттавы» забросили важные и красивые шайбы, а их команды праздновали победы. Егор Замула заработал первый результативный балл в НХЛ. А еще два наших оборонца наглядно показали Северной Америке свое умение играть в силовой хоккей.

Начать стоит с Александра Романова. Внук Зинэтулы Билялетдинова еще в прошлом сезоне, играя за «Монреаль», зарекомендовал себя в статусе главного российского крушителя сильнейшей лиги планеты. За 79 матчей он совершил 227 силовых, занял в общем рейтинге лиги 19 место по этому показателю, не катастрофично отстав от тройки лидеров — у «бронзового призера» Райана Ривса значилось 279 хитов.

Летом Романов сменил команду, став игроком «Айлендерс», но, похоже, не намерен менять свой стиль. Хотя порою и получает за него критику — вот, например, мнение трехкратного чемпиона мира, известного в прошлом форварда Алексея Терещенко:

«Мне кажется, что сейчас Романов слишком увлекается игрой в тело. Старается в любой ситуации именно ударить соперника. И это мешает ему более планомерно развиваться.

Получается перекос в одну сторону, который мешает проявить другие качества. В современном хоккее защитнику нельзя только бить».

Но Романов продолжает гнуть свою линию и уже на предсезонке схватил штраф в $5000 в дерби с «Рейнджерс».

Ну а в сегодняшнем матче с «Сан-Хосе» Александру понадобилось пара с небольшим минут, чтобы забронировать себе место в хайлайтах этой игры. Не повезло канадскому форварду Джоне Гаджовичу, а хит Романова помог «Островитянам» победить — 5:2.

Героем еще одного видео, которым сейчас активно делятся североамериканцы в своих соцсетях, стал оборонец «Баффало» Илья Любушкин. Он, как и Романов, в межсезонье занимался переездом — вместо самого популярного хоккейного клуба мира «Торонто» отправился в «Баффало», который много лет подряд считается безнадежным аутсайдером НХЛ. Впрочем, Любушкин такому раскладу не расстроился:

«Баффало» — хорошая, молодая команда. Не попадала в плей-офф? А теперь будет попадать. В НХЛ так все быстро меняется. Какие-то клубы за лето могут провести определенную работу и превратиться в фаворита. Так что не будем загадывать, все выяснится на льду. Одна из причин, по которой заключил контракт, в том, что мне пообещали больше ответственности, в том числе игру в неравных составах. Понятно, что все будет зависеть от меня, но шансы давать будут».

С перспективами «Сэйбрз» и прогрессом Ильи все станет понятно немного позже, пока же он продолжил заниматься на льду тем, что умеет очень неплохо — без нарушения правил отправлять соперников в горизонтальное положение. В ночь с вторника на среду по московскому времени Любушкин как следует приложил форварда «Эдмонтона» Дилана Холлоуэя. Хит получился чистым, но россиянину все равно пришлось отправиться на скамейку штрафников, за «обнимашки» с подоспевшим на помощь партнеру Уорреном Фогеле.

Кстати, «Баффало» преподнес мини-сенсацию: во-первых, не дал практически ничего сделать звездному дуэту Коннор Макдэвид — Леон Драйзайтль, а во-вторых, победил со счетом 4:2. Кстати, немцу от Любушкина тоже прилетело.

4 очка в трех матчах сезона — неужели, новая команда Ильи правда нацелилась на плей-офф?

ХК Баффало Сейбрз
ХК Эдмонтон Ойлерз
ХК Нью-Йорк Айлендерс
ХК Сан-Хосе Шаркс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0