19 октября 2022, Среда, 03:15

В Америке совсем не верили в русских защитников, а зря. У Гаврикова и Зуба крутые голы, Замула победил саму «Тампу»

nhl.com
Егор набрал первый балл в НХЛ.

Перед стартом нынешнего сезона в Национальной хоккейной лиге телекомпания NHL Network составляла рейтинги лучших хоккеистов по различным амплуа. И если среди нападающих и вратарей россиян было с избытком и на самых лучших строчках хит–парада, то у защитников дело обстояло намного хуже. В топ–20 никто из россиян не попал, да и в число 50 лучших игроков этого амплуа российским легионерам попасть было трудно — это удалось лишь Ивану Проворову. Именно он стал первым российским защитником, набравшим результативные баллы в новом сезоне, а вот первые голы пришли чуть позднее.

Автором первой шайбы среди российских оборонцев стал Владислав Гавриков — «осколок русского «Коламбуса», игравший еще вместе с Бобровским и Панариным. В овертайме домашнего матча с «Ванкувером» Гавриков убежал два в один с нападающим Егором Чинаховым, который сыграл просто образцово: выдержал паузу и сделал удобный пас под бросок в касание.

И у Чинахова, и у Гаврикова это был второй набранный результативный балл в матче.

«Какая классная игра от русских парней! Чинахов протащил шайбу и выдал ее на блюдечке партнеру для броска в касание. Выстрел, игра окончена, пошли домой», — отметил автор блога Jackets Cannon Пэйл Дрэгон.

В «Оттаве» результативными действиями отметился Артем Зуб, который постепенно дорос до твердого защитника первой пары. В домашней встрече с «Бостоном» россиянин провел на льду почти 25 минут, что очень солидно. Кроме этого, Артем набрал 2 (1+1) очка при показателе полезности «+3» и отметился малым штрафом за подножку.

В середине третьего периода Зуб «закрыл» счет в этом матче (7:5 в пользу «Сенаторз»), получив шайбу вдалеке от ворот «Брюинз», но мастерски убрав на обводке защитника Якуба Зборила, а затем с добивания пробив голкипера Линуса Улльмарка.

При таком количестве игрового времени у Зуба непременно будут возможности набирать очки более стабильно, чем раньше, хотя назвать Артема атакующим защитником вряд ли возможно — в «Оттаве» таковых нет, а ставка делается на универсалов.

«Зуби отлично сыграл. Он один из наших лидеров», — скромно похвалил россиянина главный тренер «Сенаторз» Ди Джей Смит.

Нельзя не отметить и молодого оборонца Егора Замулу из «Филадельфии»: он набрал первый результативный балл в лиге и помог «Летчикам» украсть победу у одной из лучших команд последних лет — «Тампы».

В общем, можно смело фиксировать — это была ночь русских защитников в НХЛ. И точка.