Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
18 октября 2022, Вторник, 11:00

Русские вратари зажгли на старте НХЛ. Шестеркин спасает Нью-Йорк, в Канаде возрождается звезда Самсонова

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Никто не провалился.

Российские нападающие мощно начали регулярный чемпионат НХЛ. Артемий Панарин с 10 очками в 4 матчах лидирует в гонке бомбардиров. Кирилл Капризов, Евгений Малкин, Валерий Ничушкин, Андрей Свечников набирают очки в каждом матче. Не отстают от форвардов российские вратари, которых по праву считают в последние годы сильнейшими в мире. В первые недели регулярки НХЛ сыграло 7 голкиперов из России. Рассказываем, кто и как себя проявил.

Илья Сорокин, «Айлендерс»

Команда с Лонг-Айленда провела два матчах, в обоих в старте выходил воспитанник новокузнецкого хоккея. Одна победа (7:1), одно поражение (1:3). В обеих встречах у Сорокина было не так много работы, процент отраженных бросков шикарный — 94,1%. По этому показателю он входит в десятку в лиге. Выглядит хорошо, серьезных ошибок не совершал, умопомрачительных сэйвов пока тоже нет. Такого ровного старта от Ильи в «Айлендерс» и ждали.

Семен Варламов, «Айлендерс»

Пока не играл.

Илья Самсонов, «Торонто»

Не успел российский вратарь освоиться в самом популярном клубе мира, как обстоятельства сделали его первым номером. На днях Мэтт Мюррей получил травму приводящей мышцы бедра и выбыл на месяц. Пока он отсутствует, Самсонов будет играть больше, чем изначально планировали. Он уже провел 2 матча и одержал две победы, у него 92,6% отраженных бросков. Главный тренер «Мэйпл Лифс» Шелдон Киф хвалит его и говорит, что новичок растет от игры к игре. С «Аризоной» Илья остался в запасе, и его команда проиграла. Но статистика говорит, что это неудивительно: «Койотс» за 20 лет проиграли в Торонто только два раза, и те — не в основное время.

Андрей Василевский, «Тампа»

Лучший вратарь мира последних лет в первых матчах сезона показывает стабильную игру. Два матча: одна победа, одно поражение. В проигранной встрече «Рейнджерс» Василевский выглядел отлично, много спасал, но волшебником не оказался. Во многом благодаря его игре «Тампа» одержала победу в следующей встрече над «Коламбусом» 5:2. По цифрам тоже все отлично: 92,5% отраженных бросков. Андрей в хорошей форме и готов к борьбе, ни о какой усталости после напряженных сезонов с финалами даже речи не идет.

Сергей Бобровский, «Флорида»

После перехода во «Флориду» российского вратаря очень много критиковали. Еще в прошлом сезоне он показал, что может играть на уровне тех лет, когда брал «Везину». Старт этого чемпионата тоже вышел нормальным. Одна победа и одно поражение. С «Айлендерс» Сергей выглядел здорово, пропустив только один гол с 33 бросков. С «Бостоном» статистика немного подкачала: 29 сэйвов с 33 бросков. Однако серьезных ошибок со стороны Бобровского допущено не было.

Александр Георгиев, «Колорадо»

Многого ждут от новичка «Эвеланш». Георгиев впервые в карьере стал первым номером команды, правда, в регулярном чемпионате игровое время он будет делить примерно поровну с Францоузом. У Александра пока две игры и две победы за «Колорадо». Статистика нормальная — 91,1% отраженных бросков. Претензий к нему особо нет. Его игру оценивают как надежную, ошибки есть, но без этого никуда. Ничего сверхъестественного Георгиев не показывает, однако от него этого сейчас и не требуется.

Игорь Шестеркин, «Рейнджерс»

У «Рейнджерс» в центре внимания Артемий Панарин, который набирает пачками очки. Команда Галлана играет в атакующий хоккей, частенько забывая об обороне. И тут на помощь приходит Игорь Шестеркин. У него три победы в трех матчах. «Виннипегу» ньюйоркцы как раз проиграли в основное время без российского вратаря. По воротам россиянина за три матча нанесли 84 броска (больше никого из его соотечественников так много работой не загружали). И при таком количестве бросков статистика у него хорошая — 90,5% отраженных. Рано говорить, что «Рейнджерс» в этом сезоне ждет успех, но с таким Шестеркиным провалиться будет сложно.

Даниил Тарасов, «Коламбус»

23-летний голкипер должен был начинать сезон в качестве запасного, однако из-за болезни Элвиса Мерзликина его поставили на стартовые игры. В двух первых матчах ему пришлось непросто — по его броскам нанесли 82 броска. Как итог: два поражения и 89% отраженных бросков. Нельзя сказать, что Тарасов виноват в неудачах «Блю Джекетс», серьезных ляпов он не совершал, однако готовым для НХЛ голкипером его не назвать. В третьей игре сезона уже вышел Мерзлкин, но и он не помог команде — вновь было поражение. У «Жакетов» большие проблемы с обороной (они были и в прошлом сезоне). И вратари тут практически бессильны.

Петр Кочетков, «Каролина»

Пока не играл.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой