Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
16 октября 2022, Воскресенье, 12:00

На русского вратаря должны молиться в самом популярном клубе мира! Конкурент Самсонова выбыл надолго

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Илье снова везет. Но нужно воспользоваться возможностью.

В минувшую субботу менджмент «Торонто Мэйпл Лифс» был вынужден поместить вратаря Мэтта Мюррея в резерв долгосрочно травмированных хоккеистов. Причина — травма приводящей мышцы бедра, и восстановление займет минимум четыре недели. Для болельщиков «Кленовых листьев» и руководства команды эта новость стала настоящей катастрофой: Мюррей выбыл из строя после первого же матча в регулярном чемпионате, оставив «Торонто» в очень сложном положении.

Мюррей покинул утреннюю тренировку команды ранее в тот же день из-за того, что тренер Шелдон Киф назвал «дискомфортом в паху». Все это случилось перед матчем, в котором «Торонто» примет «Оттаву» — бывшую команду Мюррея, и логично, что именно Мюррей должен был быть стартовым голкипером.

В отсутствие Мюррея Илья Самсонов получает возможность закрепиться в статусе первого номера, а новичок Эрик Каллгрен в срочном порядке вызван из «Торонто Марлис» для поддержки.

Теперь, когда Мюррей находится в списке долгосрочно выбывших, его контракт не учитывается под потолком зарплат и «Листья» получают чуть менее 4 миллионов долларов в качестве свободного пространства. При этом, взять никого со стороны пока не представляется возможным, так как «Торонто» также находится на лимите в 50 заключенных контрактов, поэтому для привлечения другого вратаря потребуется сделать соответствующий шаг, чтобы открыть место.

Сказать, что травма Мюррея очень сильно подвела самый популярный клуб мира — не сказать ничего. «Торонто» выменял Мюррея у «Сенаторз» в июле, взяв на себя последние два сезона четырехлетнего контракта Мюррея на $ 25 млн («Оттава» сохранила 25% его зарплаты при обмене).

«Торонто» решил добавить Мюррея вместо повторного подписания действующего стартового вратаря Джека Кэмпбелла , неограниченно свободного агента, который подписал пятилетний контракт на $ 25 млн с «Эдмонтоном». В июле «Листья» также обменяли бывшего дублера Кэмпбелла Петра Мразека в «Чикаго», открыв дверь для совершенно нового тандема вратарей.

Однако дела у Мюррея в «Торонто» пошли просто отвратительно. Ветеран сыграл в старте только одну игру (поражение от «Монреаля» со счетом 3:4), пропустил решающий гол от Джоша Андерсона за 19 секунд до конца основного времени, а потом и вовсе слег.

Боссы «Торонто» не могли не знать, что «брак» между Мюрреем и «Оттавой» был испорчен постоянными проблемами Мюррея с травмами. Во время своего второго сезона в «Оттаве» Мюррей много пропустил из-за сотрясения мозга, болезней верхней и нижней части тела и других нераскрытых проблем. Эта история должна была заставить людей в «Торонто» рассматривать сделку по приобретению голкипера просто под микроскопом. Но у Кайла Дубаса не возникло сомнений, хотя еще совсем недавно примерно та же история была и с Петром Мразеком, который в первом же матче за «Торонто» тоже повредил пах, а вскоре после восстановления снова получил повреждение.

Конечно, Мюррей все еще может быть эффективен, когда здоров, и он сам с успехом это демонстрировал. Кроме того, у него есть успешная история совместной работы с генеральным менеджером «Лифс» Кайлом Дубасом — он играл за «Солт-Сент-Мари Грейхаундз» в хоккейной лиге Онтарио с 2010 по 2014 год, когда Киф и Дубас были тренером и генеральным менеджером этой команды соответственно.

Но история травм Мюррея делало ставку на него очень рискованной — это недавно признал главный тренер «Оттавы» Ди Джей Смит. Поэтому «Сенаторы» от него отказались. «Мэтт, к сожалению, все время был травмирован. У него ничего не отнять. Он просто все время был с травмой. Ему очень не везло», — сказал Смит. Нынешняя травма Мюррея вынуждает говорить о том, что риск, на который пошел «Торонто», не оправдался.

Теперь, когда Мюррей недоступен для выхода на лед, Илья Самсонов должен стать героем «Торонто» — собственно, другого выхода у него нет. Прошлым летом 25-летний россиянин подписал контракт с «Лифс» в качестве свободного агента, не получив квалификационного предложения от «Вашингтона». Самсонов провел в «Кэпиталз» всю свою заокеанскую карьеру, чередовав место в воротах в с Витеком Ванечеком и отражая 89,6% бросков. В первом матче за «Мэйпл Лифс» Самсонов переиграл «Вашингтон» и был вполне надежен.

«Даже когда Мюррей вернется, будь то в ноябре или декабре, вопрос о травме останется, как и вопрос о его эффективности в воротах. Такой будет история на целый год. Если травмы сохранятся, «Лифс», возможно, придется приглашать другого вратаря. Организация должна надеяться — молиться! — что Илья Самсонов пока может стабилизировать вратарскую позицию в одиночку. Если, конечно, Самсонов сможет оставаться здоровым. «Листьям» просто необходимо, чтобы Илья продолжал быть достаточно хорошим на льду. Он выиграл свои первые два старта в составе «Торонто» и хорошо провел матч, сменив Мюррея против «Сенаторов» в субботу. Но Мразека в версии 2.0 у «Торонто» быть просто не может», — отметил обозреватель The Athletic Йонас Сигел.

ХК Торонто Мэйпл Лифс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0