Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
17 октября 2022, Понедельник, 11:00

Пока финны закрывают въезд для русских туристов, русский вратарь доминирует в их лиге. Загидулин спасает карьеру

raumanlukko.fi
Поделиться
Комментарии
В прошлом сезоне лучшим был Кареев.

Удивительно, как мир может поменяться всего за несколько лет. Хотя последние события на нашей планете заставляют думать, что разворот на 180 градусов возможен даже по щелчку пальцев. Но если говорить о хоккее, то только ленивый не говорит о доминировании российской вратарской школы. Даже заокеанские журналисты признают, что ни один канадский вратарь не пробился бы в нашу сборную. НХЛ из года в год раздает «Везины» именно нашим парням. А ведь еще не так давно встретить российского голкипера в сильнейшей лиге мира было не так просто.

Разбираться в этом феномене в очередной раз мы не будем. Владислав Третьяк уверен, что все это благодаря его решению ввести налог на иностранных вратарей. Есть версия, что этот прорыв обеспечили зарубежные тренеры вратарей, которые не только подтянули своих подопечных, но и установили стандарты, которым следуют их российские коллеги. Как бы то ни было, для нашего хоккея одной головной болью меньше. Но удивляет даже не доминирование Василевского и Шестеркина в НХЛ. Они — уникумы. Что куда более странно, так это успехи довольно средних российских вратарей за рубежом. Особенно там, где вратарская школа была традиционно сильна.

Прямо сейчас Артем Загидуллин — лучший вратарь чемпионата Финляндии. Чемпионата, откуда еще лет 10 назад российские менеджеры выкачивали вратарей, как буровые установки качают нефть из российских недр. Казалось, что в Суперлигу, а затем в КХЛ везут вратарей по единственному принципу: потому что они финны. Школа Суоми так себя зарекомендовала, что стала синонимом качества. Метсола и Сятери, Норрена и Норонен, Веханен и Рамо, Коскинен и Олкинуора. Были, конечно, и провалы, но топовых киперов из северной страны было не в пример больше. Теперь, кажется, мы с Финляндией поменялись местами.

94,2% отраженных бросков, чуть больше 1 шайбы в среднем за игру, 8 побед в 13 матчах. Такова статистика Загидулина. За «Лукко» он выступает второй сезон, но такими цифрами в прошлом году похвастаться не мог. Да и вся команда выступала довольно средне, завершив регулярку на десятом месте и быстро вылетев из плей-офф. Теперь же команда Загидулина — единоличный лидер чемпионата, а сам Артем — ее безоговорочный первый номер. Хотя в начале прошлого сезона этот вратарь вчистую проиграл конкуренцию тандему из «Магнитки» Кошечкин — Олкинуора. Чтобы не сидеть на лавке и не ехать в ВХЛ, наш голкипер отправился в Финляндию.

Еще в прошлом сезоне количество российских вратарей в этом чемпионате достигло пяти человек, включая Загидулина. Однако в межсезонье Константин Волков вернулся в московское «Динамо», Андрей Кареев — в «Салават Юлаев», Станислав Галимов нашел работу в «Авангарде», а Вадим Жеренко решил попробовать свои силы в системе «Сент-Луиса». И только Загидуллин остался еще на сезон. Отчасти это может быть связано с тем, что по политическим причинам россиянам не рады в некоторых европейских странах, в том числе в Финляндии. Однако первостепенно то, что на всех этих голкиперов был реальный спрос.

Удивительно, что ренессанс Загидулина происходит одновременно с тем, как Финляндией введены ограничения на въезд в страну граждан России по шенгенской визе с туристической целью и на транзитное следование россиян в другие страны Шенгенского соглашения. Задержавшись в этой стране вопреки неблагоприятной обстановке, через сезон Артем может пойти по стопам того же Кареева. Андрей стал MVP финского плей-офф, дождался ухода Метсолы и занял его нишу в «Салавате». Загидуллин, в свою очередь, может заменить в «Магнитке» Василия Кошечкина. Разумеется, если вратарь-великан не пожелает еще ненадолго задержаться в большом хоккее.

Для вратаря, который не смог пробиться в основу «Калгари», а в родном клубе вчистую проиграл конкуренцию двум опытным вратарям, поездка в Финляндию определенно пошла на пользу. Уже сейчас можно сказать, что Загидуллин спас свою карьеру. Вот только обольщаться не стоит. Кареев и Волков, вернувшиеся в КХЛ после финской командировки, выглядят прилично, но не претендуют на неформальное звание лучших голкиперов лиги. Они крепкие середняки, не более того. И глядя на статистику в финской лиге, нужно помнить, что общий уровень хоккея, и вратарей в частности в этом чемпионате уже давно не тот, что прежний. Легионеры, приезжающие из Финляндии, чаще разочаровывают. Так что быть топом на их фоне не такой уж подвиг. Но вот помочь заново обрести уверенность в себе — на это финская лига способна.

ХК Металлург Магнитогорск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0