Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
19 ноября 2021, Пятница, 08:30

Русский вратарь едет спасать карьеру в Финляндию. Загидулина подкосила слепая мечта об НХЛ

Максим Шмаков, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Один матч за «Калгари» не сделал его счастливым.

Когда русские футболисты уезжают в Европу — это воспринимается на ура. Практически пример спортивного героизма. Человек добровольно вырывает себя из зоны комфорта, соглашается на более скромный оклад и готов к конкуренции. Примеров подобных за последние годы можно пересчитать по пальцам. А что же с нашими хоккеистами в Европе? Их тоже немного, но отношение к их отъезду заметно отличается. Вершиной была и остается НХЛ. Тогда как в европейские чемпионаты едут либо за комфортной хоккейной пенсией, либо за перезагрузкой.

Артему Загидулину всего 26 лет, и завязывать с хоккеем ему точно рано. Хотя последние пару лет для него складываются крайне неудачно. При этом именно на этот отрезок пришелся один-единственный матч Загидулина в НХЛ. В феврале Артем вышел на замену в матче «Калгари» — «Оттава» и за половину встречи пропустил две шайбы. Больше в составе «огоньков» он не появлялся. А накануне российский голкипер подписал контракт с финским «Лукко». И этот как раз тот случай, когда Старый свет может подарить свет в конце тоннеля.

nhl.com

Карьера Загидулина и правда заметно притормозилась. Он никогда не считался невероятно перспективным вратарем. По масштабу таланта точно уступает другому магнитогорскому воспитаннику Илье Самсонову. Но Артем был надежным сменщиком Василия Кошечкина, да и в «Калгари» попал не просто так. Однако за последние полтора года у него накопилось всего 15 матчей в разных лигах. А в этом сезоне Загидулин провел три встречи, из которых только одну отыграл от первой до последней минуты.

Где же карьера вратаря свернула не туда? Ключевым, пожалуй, стало лето 2020 года. После одного сезона в системе «Калгари» он не вернулся в Магнитогорск, а решил остаться в Северной Америке. Артема подкупило то, что его взяли с собой в пузырь на время плей-офф НХЛ. За «огоньков» Загидулин тогда не сыграл, но почувствовал свою значимость. Ощущение оказалось обманчивым. Кроме того самого матча с «Оттавой», после которого магнитогорец может поставить галочку «играл в НХЛ», никакой выгоды он тогда не извлек.

А дальше все пошло наперекосяк. Загидулин все-таки приехал в Магнитогорск осенью 2020 года, но без толковой предсезонки и на правах аренды. Первое помешало ему набрать оптимальные кондиции. А второе обстоятельство никак не мотивировало Илью Воробьева делать ставку на голкипера, который со дня на день уедет обратно в Канаду. А уехав, Артем еще долго ждал начало сезона. Мало того, что АХЛ в принципе стартовала позже чем КХЛ и НХЛ, так еще и в канадском дивизионе игры начинались позже. Отсюда долгий простой, недостаток игровой практики и другие малоприятные последствия.

Максим Шмаков, photo.khl.ru

Загидулин проиграл конкуренцию Кошечкину и Олкинуоре, хотя согласись он вовремя вернуться в родной клуб, никакого Олкинуоры в «Магнитке» не было бы. А теперь финн — один из сильнейших вратарей лиги. Что до Кошечкина, то двухметровый гигант и в 38 лет держит планку. Переиграть их — задача почти невыполнимая. И вместо того, чтобы играть в Высшей лиге, Загидулин отправился в Финляндию, чей внутренний чемпионат хоть и деградирует, но точно уровнем выше второй по силе российской лиги. Там Артем вполне может стать настоящей звездой. Опыт других российских голкиперов об этом не говорит, а просто кричит.

Судите сами, у трех из четырех лучших команд чемпионата Финляндии основные вратари — россияне. Андрей Кареев из ТПС уже второй год один из сильнейших киперов Лиги. Станислав Галимов успешно играет в «Кярпяте» с Охтамаа и Юхаматти Аалтоненом. Ну а главный сюрприз — динамовец Вадим Жеренко, который выше ВХЛ нигде не играл, в свои 20 лет стал стартером «Ильвеса». И, кстати, переигрывает бывшего амурского «тигра» Марека Лангхаммера. Загидулин с его североамериканским опытом должен смотреться на этом уровне не хуже.

А едет Загидулин в город Раума. Там играет «Лукко» — действующий чемпион Финляндии. А это значит, что он может сыграть в Лиге чемпионов. Его новый клуб вышел из группы с первого места. Однако во внутреннем чемпионате дела у «Лукко» не складываются. Прямо сейчас команда занимает 12-е место из 15 возможных. Отчасти это можно объяснить потерями, которые пришлось понести в межсезонье. Среди ушедших лидеров форвард «Витязя» Даниэль Одетт и защитник «Северстали» Робин Пресс. А вот лучший вратарь финской лиги Ласси Лехтинен в «Лукко» остался. Правда выступает он уже не так надежно. Оттого Загидулин и позвали на помощь.

Удивительно, но Загидулин уже пятый вратарь из России в нынешнем сезоне финской Лииги. Тогда как финских вратарей в российских клубах всего четверо (еще по одному играют в «Йокерите» и «Барысе»). А ведь не так давно иметь в составе финского вратаря считалось чем-то само собой разумеющимся. На них молились, на них ровнялись. Толпами в нашу страну ехали и тренеры вратарей из Финляндии. Однако к 2021 году российские голкиперы потеснили финнов в НХЛ, а теперь и вовсе зашли на их территорию. Еще немного и наши тренеры вратарей будут востребованы по всему миру, ведь продукт их работы налицо.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

ХК Металлург Магнитогорск
ХК Калгари Флэймз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0