Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
12 октября 2022, Среда, 09:00

Лучший вратарь сезона КХЛ — никому не известный дебютант. Дорожко мог играть за Китай и поднимался с самых низов

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Мы восторгались Шикиным, а другой вратарь «Витязя» еще круче.

Успех «Витязя» на старте сезона эксперты, как правило, связывали с персоной одного человека. Вратаря Дмитрия Шикина. С ним в воротах подмосковная команда одержала победы в четырех первых играх регулярки. Отражая по 30 с лишним бросков, он снимал скальпы таких топ-клубов, как «Локомотив», «Авангард» и «Салават Юлаев», а команда Шикина шла среди лидеров всея КХЛ.

Однако уже в шестом матче сезона Шикина сменил некий Максим Дорожко. Бэкап чемпиона мира среди молодежи заменил Дмитрия по ходу встречи с ЦСКА. А уже через несколько дней Дорожко вышел в старте и…засушил «Локомотив»! Мало кому известный вратарь отразил 42 броска, ни разу не пропустил и выиграл серию буллитов. Настоящая сенсация. Но сенсация разовая.

На ту победу можно было смотреть сквозь пальцы, если бы не дальнейшие успехи Дорожко. На данный момент он провел за «Витязь» 9 игр, по итогам которых не потерпел ни одного поражения в основное время! Покорялся Дорожко соперникам только в серии буллитов. Прямо сейчас его статистика даже предпочтительнее статистики Шикина. Он пропустил 9 шайб в 9 матчах, отразив 275 из 284 бросков, оформив уже два «сухаря».

Шикарную игру Шикина многие восприняли как возрождение вратаря, который считался перспективным лет 10 назад, а последние годы считался середняком. Это выглядело так, что Дмитрий, как и многие игроки его амплуа, просто созрел к 30 годам. В общем, сюрприз, но довольно объяснимый. Тогда как выступление Дорожко, который идет на первом месте в КХЛ как по проценту отраженных бросков (96,8%), так и по коэффициенту надежности (1.06), по-настоящему шокирует.

Так откуда же взялся этот Дорожко?

Максим — самый что ни на есть урожденный «витязь». Хоккеем он пошел заниматься в Подольске, закончил местную хоккейную школу. Его 1998 год был одним из самых талантливых в истории подмосковного клуба. Его ровесники — это Артем Иванюженков, Марк Верба, Герман Рубцов. Все они играют в КХЛ, а последний одно время считался крайне перспективным центрфорвардом.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Так почему же воспитанник «Витязя», прошедший через школу и команду МХЛ, дебютировал в КХЛ только в этом сезоне в возрасте 24 лет? Попав в «Русские Витязи», он сидел за спиной Александра Самонова — будущего вратаря СКА и сборной России. Самонов же в скором времени пошел на повышение в главную команду. То и дело в основе «Витязя» появлялись топовые иностранцы вроде финнов Сятери и Ортио. В конце концов был опытный Илья Ежов, которого, к слову, Дорожко отмечает как старшего товарища, который многим ему помог.

Отыграв три сезона в МХЛ, молодой вратарь отправился в путешествие по Высшей лиге. Однако ни в Перми, ни в Ангарске он не получал достаточно игрового времени. Регулярно Дорожко стал играть на взрослом уровне, только перебравшись в… Китай. Став игроком «Ценг-Тоу», он не только посмотрел Поднебесную, но и каждый матч сталкивался с огромной бросковой нагрузкой. Его команда заняла последнее место в сезоне-2019/2020, зато сам Максим обрел бесценный опыт. А еще ему предлагали принять китайское гражданство.

«Мы играли в хорошем ледовом. Когда только заехал в город, думал, что это какая-то провинция. Зашел в интернет, посмотрел, а там живет 12 миллионов человек. Подъехали к ледовому, и подумал, что нахожусь где-то в Бостоне. Дворец оборудован всем необходимым. Хороший лед, освещение, много мест. На игру приходили дети. Болельщики, конечно, не понимали, что надо кричать во время матчей. На трибунах работал специальный тамада, который помогал им поддерживать команду. Людям это нравилось. После матчей болельщики ждали нас, обнимали. Интересный опыт», — рассказывал Дорожко официальному сайту КХЛ.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Поиграв за один из самых экзотических клубов ВХЛ, Дорожко вернулся в систему «Витязя». Правда, выше фарм-клуба его не пускали. Важный шаг вперед Максим сделал в прошлом сезоне, когда несколько матчей «Рязани» выиграл буквально в одиночку. Болельщики местной команды носили его на руках, а ближе к концу календарного года «Витязь» вызвал голкипера в основу. Дорожко четыре раза переодевался на игры в роли бэкапа, но ни разу на лед так и не вышел. Хотя, по его признанию, был к этому близок в матче с «Авангардом».

В свое время Дорожко не удалось привлечь внимание к своей игре. Не было его ни в юниорской, ни в молодежной сборной. Хотя 1998 год не самый урожайный на голкиперов. Владислав Сухачев ныне играет в ВХЛ за «Кузню», а Михаил Бердин совсем недавно покинул «Виннипег» и, скорее всего, высадится в «Сочи». А ведь именно эти ровесники Дорожко считались топами по своему году. Теперь у вратаря «Витязя» есть шанс обогнать их. Пусть не по прямой, а окольными путями. Главное не стать вратарем-однодневкой. Гореть не сгорая дано не многим.

ХК Витязь
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0