Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
11 сентября 2022, Воскресенье, 08:00

О победителе МЧМ забыли клубы-олигархи, а он творит сенсацию. Шикин к 30 годам стал топовым вратарем

ХК «Витязь»
Поделиться
Комментарии
Крутой старт «Витязя» — его заслуга.

О том, что «Витязь» — главная сенсация стартовавшего сезона КХЛ, мы уже писали. Команда, которой прочили незавидную роль аутсайдера, делит со СКА первое место на Западе. Ирония в том, что на протяжении долгих лет подмосковная команда считалась неформальным фарм-клубом армейцев и отдавала всех лучших игроков в Питер. Теперь кажется, что в составе «Витязя» попросту не осталось игроков, которые могут заинтересовать Романа Ротенберга. Тем не менее абсолютно беззвездный коллектив одержал четыре победы в четырех матчах.

Не умаляя тренерских заслуг Вячеслава Буцаева, который однажды уже занимал четвертое место в конференции с таким же незвездным «Сочи», у этого промежуточного успеха «Витязя» все-таки есть главный творец среди хоккеистов. Имя ему Дмитрий Шикин. Он не входит в топ-5 вратарей КХЛ по статистике, но в каждом из четырех матчей сезона ему приходилось сталкиваться с 30+ бросками. Это точно не тот случай, когда вся команда работает на голкипера. С «Авангардом» и «Салаватом» Шикин отбил по 37 бросков, а в матче с «Барысом» оформил первый в сезоне сухарь.

Шикин не просто набивает себе статистику, а натурально тащит «Витязь». Он спасает в нужный момент, помогая команде относительно спокойно переживать сложные мгновения матчей и впоследствии их переламывать. А еще Дмитрий делает это красиво. Можете не сомневаться, что из его сейвов вот-вот сделают эффектную подборку. Вопрос в том, насколько хватит основного вратаря «Витязя», учитывая столь существенную нагрузку и игру без перерывов. Дело в том, что у его сменщика Максима Дорожко к 24 годам нет ни одного матча в КХЛ, а сам Шикин за карьеру не играл больше 36 матчей за регулярку. Тогда как в этом сезоне предусмотрено 68.

Откуда же взялся этот чудотворец?

На самом деле Шикина должны помнить все, кто смотрел легендарный молодежный чемпионат мира в Баффало. Турнир 2011 года запомнился серией камбэков и самым главным чудом — в финале против Канады. «Мама, мы чемпионы мира!» от Кузнецова, игравший с травмой капитан Тарасенко, голы совсем еще зеленого Панарина, «Никита, Никита» за авторством Юрия Розанова — вот главные хайлайты той победы. Дмитрий за решающими минутами финала наблюдал со скамейки, поэтому остался в тени. Хотя именно он почти весь чемпионат мира провел в воротах сборной России.

Валерий Брагин заменил Шикина в середине второго периода, когда канадцы забросили третью и, как впоследствии оказалось, последнюю шайбу. Игорь Бобков, вышедший на замену, ни разу не дрогнул. Хотя в первом матче против канадцев, еще на групповом этапе, Бобков пропустил аж шесть шайб. После этого тренерский штаб отправил его в запас и не вспоминал вплоть до критического момента финала. Играл же Шикин. С ним на последнем рубеже российская молодежка одолела как финнов в четвертьфинале, так и шведов на следующей стадии. В решающей серии буллитов Дмитрий не дал себя пробить ни разу.

Getty Images

Вот только в отличие от других героев Баффало карьера молодого вратаря не пошла моментально на взлет. Пока Тарасенко и Кузнецов шатали КХЛ, разъезжая по Матчам звезд, Шикин без особого успеха пытался пробиться в основу СКА. Питерский клуб приобрел его из «Амура» по ходу того самого сезона-2010/2011. Вот только на тот момент за армейцев играли Евгений Набоков, добротный чех Штепанек и уважаемый ветеран Соколов. Спустя два года на время локаута в Северную столицу приехал Сергей Бобровский. Шикин же все эти годы разрывался между МХЛ и ВХЛ. Его дебют в главной лиге страны состоялся только осенью 2013-го.

В итоге за СКА Шикин провел всего три матча, после чего отправился в затяжное путешествие по клубам. Ни в «Атланте», ни в «Сочи» он не был безоговорочным первым номером. Хотя в сезоне-2018/2019 Дмитрий сумел выиграть конкуренцию у более именитого Константина Барулина и в плей-офф провел больше матчей, чем конкурент. Именно на берегу Черного моря голкипер задержался дольше всего в своей карьере. А когда он покинул южный клуб и подписался с «Куньлунем», казалось, что это закат некогда талантливого вратаря. Но, оказавшись в откровенно слабой команде, Шикин хоть и не показал крутой статистики, но доказал, что может тащить коллектив на себе.

Концовку прошлого сезона Шикин проводил в Швейцарии. В тот момент, когда многие иностранцы бежали из России по политическим причинам, Дмитрий таким образом решил продлить себе сезон. «Автомобилист» не вышел в плей-офф, на олимпийскую паузу наложились ковидные ограничения, а «Биль» нуждался во вратаре. Проведя за этот клуб всего три матча в регулярке, Шикин был первым номером команды в плей-офф. Несмотря на то, что «Биль» не смог преодолеть барьер первого раунда, российский вратарь успел стать любимчиком местной публики. Фанаты даже скандировали его фамилию. Но вместо того, чтобы продолжить европейскую карьеру, Дмитрий вернулся в Россию.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

«Команды играют в очень быстрый, современный хоккей. Все нацелено на атакующие действия, об обороне особо не думают. У нас в КХЛ в основном две тройки атакующие, и еще две — сдерживающие, которые бегут, бьют, толкаются. А в Швейцарии, что меня удивило, все четыре звена играют на атаку. Было очень интересно — и одновременно сложно — играть. В целом швейцарский хоккей оставил благоприятные впечатления», — делится Дмитрий полученным опытом.

По словам Шикина, у него были и другие варианты продолжения. Как в России, так и в Европе. Почему же он выбрал «Витязь»? Во-первых, Балашиха, где базируется клуб, расположена недалеко от его родного города Электростали. Во-вторых, он прекрасно знает как Вячеслава Буцаева, с которым работал в «Сочи», так и тренера вратарей Андрея Малкова. А в-третьих, Шикин хотел как можно быстрее определиться с планами на следующий сезон, и наличие контракта на руках уже в начале мая стало решающим фактором.

Глядя на игру Шикина, удивляешься, что летом на него не обратил внимания ни один топ-клуб. А если и обратил, то не был настойчив. И это в смутные времена на рынке российских голкиперов! Парадокс, но, пока «Трактор» и «Авангард» мучаются из-за нестабильной игры вратарей, «Витязь» может похвастаться супернадежным первым номером. Кажется, что на некогда перспективном страже ворот многие просто поставили крест. Забыв, что вратари нередко раскрываются позже, чем полевые игроки. Максим Соколов, с которым Шикин пересекался на заре карьеры, впервые сыграл на чемпионате мира в 29 лет, а в 31 стал чемпионом России и лучшим вратарем страны. Именно столько сейчас вратарю «Витязя». Играл же Соколов до 40 лет. Кажется, что и для Дмитрия все только начинается.

ХК Витязь
Молодежная сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0