Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
10 сентября 2022, Суббота, 12:00

Три года назад «Витязь» на старте выдал 10 побед, тогда в СКА забрали лучших игроков. Будет ли ограбление сейчас?

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
В сезоне 2019/20 обмены надломили команду из Московской области.

«Витязь» продолжает удивлять на старте сезона. Команда, которая теперь базируется в Балашихе, в пятницу обыграла «Локомотив» в овертайме со счетом 4:3, одержав четвертую победу подряд. Клуб из Подмосковья сейчас идет в лидерах турнирной таблицы Западной конференции, хотя перед началом чемпионата ей предвещали провал.

Традиционно «Витязь» относят к середнякам и даже аутсайдерам КХЛ. Команда лишь трижды в истории лиги выходила в плей-офф и никогда еще не добиралась до второго раунда. В последние два сезона оставалась за пределами восьмерки в конференции. Однако удачные старты сезона у нее были. В начале регулярного чемпионата 2019/20 команда из Подольска выиграла 11 матчей из 12, выдав 10-матчевую победную серию. Это был первый год Михаила Кравеца на посту главного тренера КХЛ, ранее он работал в «СКА-Неве» из ВХЛ. Его команда творила настоящие чудеса: обыгрывала питерских армейцев, что до этого не случалось 8 лет, 35-летний (на тот момент) Александр Семин выступал на уровне себя времен «Вашингтона». Однако к середине октября сказка закончилась.

«Витязь» покинуло два хоккеиста. Александр Самонов и Артем Швец-Роговой стали тогда игроками СКА (был обмен на Петра Кочеткова и Алексея Бывальцева, у которых в Петербурге возникли проблемы). Без этих двух игроков «Витязь» проиграл пять матчей подряд и потерял первую строчку в турнирной таблице. Самонова и Швеца-Рогового нельзя было назвать ключевыми игроками команды, но все-таки они были важны. Александр проводил фактически первый полноценный сезон в КХЛ, играл почти поровну с Ильей Ежовым, перед обменом был лучшим голкипером лиги по проценту отраженных бросков и коэффициенту надежности. До переезда в Петербург у центрфорварда Швеца-Рогового было 6 (3+3) очков в 12 матчах, за СКА в том сезоне провел 19 матчей и отдал одну голевую передачу.

Кузьмин Юрий, Беззубов Владимир photo.khl.ru / Екатерина Данилова, Sport24

Уход этих двух игроков психологически надломил «Витязь». Добил коллектив декабрьский трансфер — в СКА ушел второй бомбардир и первый центр Миро Аалтонен, взамен команда получила права на Понтуса Аберга, выступавшего тогда в системе «Торонто». Этот трансфер невозможно было объяснить логически. Как клуб, занимающий шестое место в конференции и отстающий от СКА на семь очков, мог отдать своего самого ценного легионера? Однако особые отношения между двумя командами сложились еще до этой сделки. В межсезонье-2019 питерцы отдали нескольких молодых игроков ВХЛ, которые не проходили в основу. Взамен (формально это разные сделки, не обмен) в Северную столицу приехали лучшие воспитанники школы «Витязя»: Марат Хуснутдинов, Кирилл Кирсанов, Илья Рычков, годом ранее по таком же пути последовал Василий Подколзин. В общем, в головах многих хоккейных людей подмосковная команда считалась неформальным фарм-клубом СКА.

В сезоне 2019/20 после крутого начала «Витязь» сдал и занял в регулярке седьмое место на Западе. В первом раунде вылетел от питерских армейцев со счетом 0-4. Это осенью, когда команда вновь резко стартовала, вновь пошли разговоры о возможных обменах. Но кого сейчас можно забрать у Вячеслава Буцаева? Лучшая молодежь уже не играет за «Витязь», та, что осталась, не сказать, что зажигает. Команда из Балашихи — ровная по составу, за четыре игры 16 человек успело набрать очки, кого-то одного из полевых игроков отметить сложно. СКА, конечно, может приглянуться 23-летний Старков, но он уже был в системе. 23-летний Яремчук не слишком выделяется, однако также может обратить на себя внимание. Главный герой сегодняшнего «Витязя» — вратарь Дмитрий Шикин. 31-летний голкипер никогда не играл в топ-клубах, да и до этого сентября вряд ли многие на него обращали внимание. Может ли он оказаться в Петербурге, где уже играл? Сложно сказать. СКА, как и «Витязь» стартовал с четырех побед, но пару вратарей Самонов-Николаев по-прежнему нельзя назвать крепкой и стабильной, тем более в матче с «Динамо» Александр получил травму. Так что если трансфер все-таки случится, удивляться не стоит. Хотя очень хочется верить, что в этот раз обойдется без сомнительных сделок.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Витязь
ХК СКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0