Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
11 октября 2022, Вторник, 09:00

Герой прошлогоднего плей-офф поругался с тренером. Голдобин требует обмена — отпустит ли «Магнитка» таланта?

Максим Шмаков, photo.khl.ru / Дмитрий Сорока, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Провальная осень для одного из самых креативных игроков КХЛ.

Две недели назад на сайте Sport24 вышел мой текст о том, что главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев принялся воспитывать одно из самых талантливых и креативных игроков КХЛ. Николай Голдобин пропустил пять матчей подряд по игровым причинам. Воробьев не скрывал от журналистов, что его не устраивает игра форварда, который в прошлом году показывал совершенно другой уровень.

В том материале я предположила, что Голдобин скоро вернется в состав, потому что подобные меры не работают на длительном отрезком времени. И на следующий день, 26 сентября, 27-летний нападающий попал в заявку на матч с минским «Динамо». С того момента «Металлург» сыграл еще пять встреч, Николай принял участие в четырех из них. Игру с «Авангардом» пропустил, по словам Воробьева, так как в его команде есть ротация. За пять игр после воспитательной ссылки Голдобин набрал 2 (1+1) очка, оба балла с «Трактором». У его команды сейчас не лучший период: в шести последних матчах три поражения.

И вот, после того, как дома уральцы уступили московскому «Динамо» со счетом 1:3 (что случилось впервые за 11 лет), стало известно, что Николай попросил у клуба обмен. Это подтвердил агент игрока Сергей Исаков.

«Мы с моим клиентом обратились напрямую к спортивному директору «Металлурга» Сергею Гомоляко с просьбой об обмене. У нас парень сидит, он что, в прошлом сезоне плохо играл за «Металлурга» или это плохой хоккеист?

Его просто посадили в этом сезоне — и все. Никто ничего ему толком не объяснял, просто не дают игрового времени. Нас не устраивает наше нынешнее положение в клубе. Мы хотим обмена», — заявил агент.

Есть информация, что у Голдобина существует конфликт с Ильей Воробьевым. Это вполне очевидно, учитывая, как часто Николай пропускает матчи и как о нем высказывается главный тренер. Вот хотя бы одна фраза из вчерашней пресс-конференции Ильи Петровича:

Журналист: Не было ли желания подтянуть кого из фарм-клуба?

Илья Воробьев: Мы подтянули Голдобина.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Шутка, но игрока она точно задела. Он всегда был игроком настроения, который стабильно никогда не играл — даже в свой лучший отрезок карьеры, в плей-офф 2021/22 (в последних матчах финала с ЦСКА резко сдал). Сложно поверить, что хоккеиста, которому уже 27 лет, можно кардинально поменять. Судя по тому, что после пропуска пяти матчей Николай не стал феерить, воспитательный метод не сработал (только ухудшил отношения между игроком и тренером).

Так Голдобин теперь точно уйдет из «Магнитки»? Есть сомнения, что за игрока с зарплатой в 50 млн рублей, находящегося сейчас не в лучших кондициях, можно получить достойную (равную) компенсацию. Просто так отдавать большего таланта и усиливать конкурента — не лучшая идея. Вице-президент клуба Сергей Ласьков все это прекрасно понимает, поэтому и сказал вчера, что «Голдобин будет играть». На прошлой неделе спортивный директор «Металлурга» Сергей Гомоляко говорил, что по Николаю ему звонили из разных клубов, но отпускать форварда он никуда не планирует.

Заявление Исакова выглядит как попытка повлиять на уральцев — агент хочет прекратить воспитательные методы Воробьева и сделать так, чтобы его клиент играл. Вполне возможно, так и будет. Руководство клуба встанет на сторону хоккеиста, понимая, что пользы он может принести больше, чем его уход (хотя, возможно, на рынке кто-то предложит хорошую компенсацию). Смогут ли Воробьев и Голдобин наладить отношения? У обоих сложные характеры. Компромиссы и уступки точно не про них. Но другого выхода, чтобы выйти из кризиса нет. Главный тренер должен поменять метод работы с игроком, а нападающий — забыть обиды, изменить отношение и начать выкладываться так, как делал это весной этого года. Это касается всех игроков «Металлурга». Иначе даже витиеватый хоккей не поможет им в плей-офф.

Александр Мысякин, Sport24

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Металлург Магнитогорск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0