8 октября 2022, Суббота, 06:00

В Чехии не поддержали истерию легендарного Гашека. Русских пустили в Прагу, а свистеть никто и не думал

Nhl.com
В матче «Нэшвилл» — «Сан-Хосе» сыграл Яков Тренин.

«Нэшвилл» уверенно обыграл «Сан-Хосе». По прошествии первой минуты встречи Кифер Шервуд распечатал Джеймса Раймера. Томашу Гертлу удалось ответить на это голом еще в первом периоде. На перерыв команды ушли с ничейным счетом. Однако второй период целиком и полностью остался за «хищниками». Эли Толванен и Нино Нидеррайтер предопределили исход встречи. Все шайбы, что примечательно, были забиты в равных составах. Ну а точку уже броском по пустым воротам поставил Мэтт Дюшейн — 4:1.

Мимо этого рядового матча можно было смело пройти мимо, если бы не несколько «но». Во-первых, им НХЛ открывала новый сезон. Во-вторых, эта игра была вынесена в Прагу в рамках проекта Global Series. Символично, что единственную шайбу в составе «Сан-Хосе» провел чех Гертл. Да и голы финна Толванена и швейцарца Нидеррайтера — это лучшая реклама НХЛ для европейского зрителя. Ну и, наконец, главная тема — протесты Доминика Гашека против приезда русских хоккеистов в Чехию.

Свой крестовый поход против русских хоккеистов Гашек начал почти сразу после 24 февраля. Для начала он предложил приостановить контракты наших игроков в НХЛ. Поддержки он, правда, не нашел. В лиге даже не думал трогать ни в чем неповинных спортсменов, не говоря уже о том, чтобы отказываться от такой золотой жили как Александр Овечкин. Осознав, что он требует невозможного, великий в прошлом вратарь переключился на матчи НХЛ в Праге. Начиная с апреля, он словно дятел бил в одну точку.

Слова Гашека если кого и задевали, то наших хоккейных экспертов и совсем нехоккейных депутатов. Если бы олимпийский чемпион читал российские СМИ, то узнал бы про себя много нового. На страницах нашей прессы Доминатора называли «проституткой», «контуженным», «пустым местом» и даже «маленьким фашистом». А вот реакции со стороны официальных лиц НХЛ так и не последовало. «Сан-Хосе» и «Нэшвилл» в оптимальных составах добрались до Чехии транзитом через Германию.

«Матч НХЛ состоится в Праге 7 октября. НХЛ не уважает решение нашего Министерства иностранных дел. Судя по всему, россияне будут играть. Не освистывайте их — игроки не виноваты. Всю ответственность за рекламу специальной военной операции России несет руководство НХЛ», — сказал Гашек уже после того, как команды с россиянами в составе прибыли в Прагу.

Подействовал ли благородный призыв Гашека не свистеть российским игрокам или никто об этом из болельщиков даже не помышлял, не так уж и важно. Никакой русофобии на O2 Арене не было и близко. Собственно, представитель России в этом матче был всего один — Яков Тренин. Александр Барабанов восстанавливается после травмы и его участие в матче изначально не предполагалось. Евгений Свечников, в межсезонье заключивший контракт с «Сан-Хосе», до Праги добрался, но в состав не попал.

Возможно, на игру одного-единственного русского, причем не самого звездного, и была бы какая-то реакция, прояви себя Тренин ярко. Например, став автором гола на пражском льду. Но вместо этого наш силовой нападающий за 17 минут отметился в протоколе всего двумя заблокированными бросками. Видимо, не хотел расстраивать легендарного вратаря. Но больше всего это похоже на то, что Гашек, проигравший в июне выборы президента федерации хоккея Чехии, и мечтающий стать президентом всей Чехии, все эти месяцы просто зарабатывал политические очки. И уж точно не отражал настроение масс.