Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
30 сентября 2022, Пятница, 15:00

Русофобу Гашеку заткнули рот. Русские игроки НХЛ спокойно въедут в Чехию и сыграют в Праге

nhl.com / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Но из Чехии выгнали Никиту Щербака — он был последним русским в экстралиге.

На прошлой неделе правительство Чехии сообщило НХЛ, что оно не позволит игрокам, родившимся в России, участвовать в предстоящих играх NHL Global Series, которые должны пройти в Праге в следующем месяце.

Было запланировано, что «Нэшвилл Предаторз» и «Сан-Хосе Шаркс» сыграют два матча подряд в Праге. Но такие игроки, как Александр Барабанов, Евгений Свечников и Яков Тренин должны были быть лишены возможности участвовать в них, а возможно, им даже было запрещено въезжать в страну. Главным локомотивом движения «Не пускать этих русских» был знаменитый Доминик Гашек, про которого в последнее время было сказано незаслуженно много. Прославленный голкипер требовал выгнать из НХЛ Александра Овечкина и вообще занял откровенно русофобскую позицию, хотя еще несколько лет назад сам получал неплохие деньги в московском «Спартаке» и не изъявил желания отдать их назад.

Однако несмотря на все письма, которые чешский МИД якобы написал в адрес ведомства Гэри Беттмэна, поставить шлагбаум перед россиянами у Гашека и его компании не удалось.

«Матчи НХЛ в Праге — это частное мероприятие. У российских хоккеистов есть визы, поэтому с точки зрения государства нет причин их не пускать. Их присутствие, безусловно, не угрожает национальной безопасности. И я даже не говорю о том, что помимо шенгенских виз они имеют долгосрочные американские рабочие визы и живут в США», — сказал советник премьер-министра Томаш Пояр.

Чехи быстро сменили пластинку, очевидно, испугавшись репутационных рисков. Можно как угодно относиться к НХЛ, но свои интересы заокеанская лига отстаивает максимально эффективно: едва появилась угроза неприезда в Чехию российских игроков «Шаркс» и «Предаторз», как лига мгновенно заявила, что в этом случае матчи Global Seris в Праге не состоятся вообще. И дальнейшее сотрудничество НХЛ с чешскими властями было бы безнадежно испорчено.

Генменеджер «Шаркс» Майк Грир и вовсе заявил, что если его коллектив не досчитается в Праге Александра Барабанова и Евгения Свечникова, то все «Акулы» развернутся и уедут. «Мы — команда. Либо все, либо никто», — заявил Грир, что было абсолютно справедливо. Теперь же Гашеку просто заткнули рот, причем сделали это его же соотечественники, но Доминатор остался очень расстроен неудавшимся перформансом.

«Это решение НХЛ — полное неуважение нас. Им также придется нести последствия. Продавать многомиллионную рекламу с присутствием российских игроков на льду, к тому же недалеко от области конфликта — это удар ниже пояса. Я никоим образом не защищаю коллективную вину. И я нигде не говорю, что российские хоккеисты в чем-то виноваты. Но я против того, чтобы тратить миллионы на рекламу российской агрессии. Я пытаюсь защитить союзников и нашу безопасность. Это все», — написал растерянный Гашек, который так и не смог объяснить, как трое россиян с клюшками и коньками угрожали его безопасности.

Впрочем, помимо НХЛ есть в Чехии и свой чемпионат, и вот там все обстояло не так здорово.

«Последний русский уехал из экстралиги. Мы потеряли отличного игрока, о нем жалеют в Градец–Кралове», — с таким заголовком обратилась к читателям газета Blesk. Речь шла о Никите Щербаке, который неплохо выступал в «Маунтфилде», но был вынужден уехать, так как ему не продлили визу.

«Я не буду описывать здесь все свои ощущения, но я очень разочарован сложившейся ситуацией. В любом случае, с уходом Никиты мы потеряли отличного игрока и, прежде всего, отличного парня в раздевалке», — сказал генеральный менеджер «Маунтфилда» Алеш Кмоничек.

«Играть перед болельщиками из Градец–Кралове было очень приятно и здорово. Организация, тренерский штаб, ребята и невероятные болельщики сделали мое пребывание здесь особенным. Вся эта ситуация действительно досадная, но я постараюсь вернуться в будущем», — сказал Щербак, которому теперь крайне трудно будет трудоустроиться в Европе.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0