Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
30 сентября 2022, Пятница, 07:00

Русский новичок уже ставит на уши Канаду. Кажется, тренер Кузьменко не шутил про бросок как у Овечкина

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Он не остановился даже на дубле.

Буквально вчера мы восхищались тем, как не нужный СКА Кирилл Марченко пробивает себе дорогу в НХЛ. Но прошли сутки, а у нас новые герои. Например, одноклубник и конкурент Марченко Егор Чинахов. Пока один русский форвард отдыхал, другой из первого звена оформил дубль. За перестрелку между Марченко и Чинаховым будет интересно наблюдать и в сезоне, если оба останутся в первой команде. Но еще ярче выступил другой экс-игрок СКА.

По идее, Андрей Кузьменко должен был оказаться примерно в той же ситуации, что и Марченко. То есть соревноваться с более опытным земляком. В случае с Кузьменко это Илья Михеев, который хоть и является таким же новичком «Ванкувера», но уже имеет за спиной несколько сезонов в лиге. Однако травма Михеева облегчила жизнь Кузьменко, который не тушуется и пользуется шансом.

Еще в дебютном матче с «Калгари» Кузьменко отметился голевой передачей. Достойно, но не настолько, чтобы петь ему дифирамбы. Другое дело — игра с «Сиэтлом». Ее «касатки» пусть и проиграли, но Андрей умудрился поучаствовать во всех трех голах своей команды. Причем за дело он взялся уже на третьей минуте.

«В первый же день, как я его увидел, то подумал: «Если он так хорош, как его рекламируют, то поставит на уши весь город. Я не хочу проводить слишком много параллелей, но его бросок из левого круга напоминает об Овечкине», — говорил про Кузьменко Брюс Будро.

Слова главного тренера «Ванкувера» немного удивили. Все-таки по игре в КХЛ Кузьменко скорее запомнился финтами и своими бесконечными «улитками». Да, он уверенно стоит на ногах, не тушуется в силовой борьбе и может бросить. Но в его тройке за завершение атак, как правило, отвечал Антон Бурдасов. Кузьменко же играл больше в подыгрыше. Перебравшись за океан, он, кажется, решил все делать сам.

На игру с «Сиэтлом» Кузьменко вышел во втором звене. На противоположном краю от него расположился молодой швед Линус Карлссон, который, как и Андрей, перебрался из Европы только этим летом. А вот центром у этих новичков оказался не кто-нибудь, а Элиас Петтерссон. Он сам ни разу не ветеран и даже на два года младше Кузьменко. Однако в резюме у этого тонкого плеймейкера четыре сезона в НХЛ, три из которых с 60+ очками.

Именно от Петтерссона Кузьменко получил шикарную диагональную передачу, когда «Кэнакс» впервые в матче получили шанс реализовать большинство. Андрей стоял на дальней штанге и просто ждал, что кто-нибудь ему доставит снаряд на крюк. Промахнуться было сложнее, чем попасть, но отметим выбор позиции россиянина. Большинство кормит любого снайпера, и особенно важно, что Кузьменко проявляет себя в этом компоненте. В этом матче он провел в неравных составах 5:56, а в предыдущем и вовсе больше 7 минут.

На этом Кузьменко не остановился и поучаствовал в еще одном успешном розыгрыше большинства. К концу первого периода у него было 2+1, а команда вела со счетом 3:1. Однако две следующие двадцатиминутки прошли не так успешно. «Ситэтл» совершил камбэк, а одну из шайб соперник забил в присутствии российского новичка. Как итог — «0» по показателю полезности. Но даже если бы Андрей ушел в минус, это не снизило градус обожания, который в Канаде только нарастает.

ХК СКА
ХК Ванкувер Кэнакс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0