Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
23 сентября 2022, Пятница, 12:00

«Его бросок напоминает об Овечкине». Кузьменко влюбляет в себя Канаду — там его уже называют звездой

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Русский новичок — «крупный улово»«Ванкувера».

В НХЛ открылись тренировочные лагеря. Вчера, 22 сентября, игроки «Ванкувера» вышли на первую официальную тренировку в сезоне. Летом в составе «Кэнакс» стало больше россиян. Контракты с канадским клубом подписали Андрей Кузьменко и Илья Михеев. К ним сейчас и приковано наибольшее внимание.

На ледовом занятии они вышли в одной тройке — главный тренер Брюс Бодро определил их в звено к Элиасу Петтерссону. С передачи шведского форварда Кузьменко забивал на тренировке. Василий Подколзин, который выступает за «Ванкувер» с прошлого сезона, занимался другой группе и выходил на лед вместе с Конором Гарландом и Бо Хорватом. 18-летний защитник Кирилл Кудрявцев был в числе запасных.

Кузьменко произвел приятное впечатление на канадских журналистов. На Sportsnet его даже назвали звездой и «крупным уловом» «Ванкувера». 26-летний форвард в НХЛ был свободным агентом (не был задрафтован) и долго выбирал команду. В итоге его выбор пал на канадский клуб, с которым он заключил однолетнее соглашение на $950 тыс (контракт-новичка). В Ванкувер Кузьменко прилетел еще в августе и занимался на тренировочной арене команды по собственному желанию.

После первой официальной тренировки Андрей вместе с Михеевым пообщались с журналистами. Сначала на вопросы отвечал Илья, который здорово прокачал английский за несколько лет в Канаде (ранее он три года выступал за «Торонто»). Кузьменко тоже отвечал на вопросы, причем на английском (ранее он не играл в Северной Америке). Один раз попросил репортера говорить помедленнее, потому что сразу не понял вопроса (все со смехом, улыбкой), что-то уточнял у Михеева. Но видно, что Андрей не стеснялся, был на позитиве, постепенно вливался в атмосферу. Таких игроков за океаном любят. Журналист Sportsnet Иэн Макинтайр в своем материале вспомнил, что Подколзин впервые дал интервью на английском только в конце сезона. Ранее в «Ванкувере» играл Никита Трямкин, который так и не заговорил по-английски за полтора года, 2017 году защитник вернулся в Россию.

Россияне рассказали, что до этого сыграли вместе пару смен в сборной, но уже толком не помнят, как это было. Кузьменко признался, что ему очень нравится город и жизнь на берегу океана, а также возможность играть на маленькой площадке. За океаном обращают внимание на великолепную статистику Андрея в КХЛ — в прошлом сезоне он набрал 53 (20+33) очка в 45 матчах и стал вторым бомбардиром лиги. Потенциал в нем видит и главный тренер «Кэнакс».

«Есть ли в нем яркая индивидуальность? Да, на 100%. В первый же день, как я его увидел, то подумал: «Если он так хорош, как его рекламируют, то поставит на уши весь город». Я не хочу проводить слишком много параллелей, но его бросок из левого круга напоминает об Овечкине», — сказал Брюс Бодро, который ранее много работал с великим российским снайпером. После таких комментариев шансы Кузьменко выстрелить на старте своей заокеанской карьеры возросли.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0