Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
23 сентября 2022, Пятница, 10:00

Кубок Первого канала в нынешнем виде — провальный проект. Сборная молодых звезд России не привлечет фанатов

Владимир Беззубов, photo.khl.ru / Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Рассматриваем другие форматы проведения турнира.

На этот сезон сборная России лишилась всех международных хоккейных турниров. Российская команда не выступит ни на этапах Евротура, ни на молодежных, юниорских и взрослых чемпионатах мира. Единственный запланированный на сегодняшний день турнир, в котором примет участие основная команда, это Кубок Первого канала. В нем сыграют четыре команды: сборные России, Белоруссии и Казахстана, а также «Россия 25» — команда молодых звезд.

Главным тренером этой команды будет Роман Ротенберг, который также является первым вице-президентом ФХР и главным тренером СКА. О концепции новой сборной рассказал Владислав Третьяк.

«В ней будут представлены молодые игроки с перспективой стать лицами нашего хоккея, попасть на Олимпийские игры 2026 года. Сначала мы называли эту команду Россия U25, ограничив таком образом возраст ее участников, но потом решили не привязывать критерий состава к возрасту», — сказал президент ФХР на вечере, посвященном Суперсерии 1972 года.

Прообраз «Россия 25» — олимпийская сборная России, которая в последние годы играла со словаками, немцами, швейцарцами и по сути была второй командой России. Ничего не поменялось кроме названия. В олимпийскую сборную также приглашали молодых игроков, чаще всего тех, кто только недавно перерос уровнь U20, но до основной не дорос.

Именно такая команда сыграет на Кубке Первого канала в декабре. Потому что, как сказал главный тренер сборной России Алексей Жамнов, он будет собирать «основную сборную России» (тут, конечно, сложно не запутаться в названиях российских команд). Другими двумя участниками станут сборные из Белоруссии и Казахстана.

Федерация хоккея России всеми силами хочет сделать Кубок Первого канала большим событием, своеобразной заменой чемпионата мира, от которого россиян отстранили. Вот только нынешняя концепция, кажется, обречена на провал.

Самые высокие рейтинги хоккея (это касается и телевидения, и просмотров на интернет-ресурсах) всегда были на международных турнирах. «Наши против не наших» — то, на чем выросло ни одно поколение хоккейных фанатов. Именно поэтому до сих пор помнят Суперсерию 1972 года, а гол Ковальчука в Квебека-2008 — ярчайшее хоккейное событие в России 21 века. При всем уважении к Белоруссии и Казахстану они не смогут заменить ни Канаду, ни США, ни даже Финляндию (традиционно неудобный соперник для россиян). Почему? Просто посмотрите на их результаты на последних чемпионатах мира (спойлер: они неудовлетворительные). И сейчас можно с большой долей уверенности сказать, что в финале Кубка Первого канала будут бороться Россия и Россия 25. Может ли привлечь большой интерес такой матч? Есть сомнения. Вывеска «Наши против молодых наших» не так цепляет.

Сергей Бабунов, photo.khl.ru

В текущих условиях Россия весьма ограниченна в своих действиях. Европейские и североамериканские команды отказываются играть с россиянами. Но можно ведь собрать сборные из легионеров, выступающих в КХЛ. И вот уже концепция «Наши против не наших» возрождается. Возможно, хоккеисты могут отказаться от такого варианта, чтобы не подвергаться критики в своих странах. Однако рассмотреть можно и другой формат: сборные регионов (как на детском уровне). Петербург VS Москва, Урал VS Сибирь. Татарстан VS Башкортостан. Аудиторию матча Россия — Канада в финале ЧМ это не соберет, но интерес по всей стране к хоккею поднимет. В каждом городе/области/регионе будут болеть за своих, а принципиальные противостояния, возникшие не только в КХЛ, но и в футболе и других видах спорта, могут привлечь новую аудиторию.

Чтобы развиваться, естественно нужно придумывать что-то новое. Но при этом не стоит забывать о том, что и так хорошо работает. На противостояниях с «чужими/другими» в России появился интерес к хоккею. И сегодня, когда популярность спорта падает, нужно пользоваться хорошо работающими методами. Только надо их подстраивать под ситуацию. И это уж точно не создание «Команды 25». Ее прототип олимпийская сборная не собирала аншлаги, никто толком не понимал для чего создана эта команда и какие ее цели. Идея с подготовкой команды к Олимпиаде и раньше вызывала сомнения, а сейчас, когда под вопросом допуск туда России, вообще кажется глупой.

В ФХР другое мнение и другие пути развития хоккея. И, к сожалению, за последние годы побед этот путь не принес, новых звезд не открыл, миллионы зрителей к экранам не привлек. Может, уже пора что-то менять?

РИА Новости

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0