Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
21 сентября 2022, Среда, 07:17

Канадец получил рекордный контракт для НХЛ. Кто из русских звезд может переплюнуть Маккиннона?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Надежда только на Капризова.

Новый контракт Натана Макиннонна — событие для всей НХЛ. Новоявленный чемпион в составе «Колорадо» в миг стал самым высокооплачиваемым игроком лиги. Точнее станет им через год. Еще сезон будет действовать его старое соглашение на $6,3 млн, что почти равно зарплате Валерия Ничушкина. По новому контракту Маккиннон будет получать ровно в два раза больше — $12,6 млн. Символично, что это пусть всего на $100 тысяч, но все-таки больше, чем у Коннора Макдэвида. Когда капитана «Эдмонтона» в очередной раз будут называть лучшим хоккеистом мира, у Маккиннона будет что на это ответить.

Что еще мы знаем про контракт Маккиннона? За 8 лет он получит от «Колорадо» $100,8 млн, из которых $85,34 млн в качестве подписного бонуса. Половину от суммы контракта Натану перечислят в первые три года контракта. Разумеется, действует полный запрет на обмены. Интересно, что если во все сезоны основная часть доходов Маккиннона зашита в бонусы, то в сезоне-2026/2027 он получит всего $3 млн бонусами, а оставшиеся $9,15 млн в качестве зарплаты. Это своего рода страховка для «Колорадо». В этот сезон может случиться локаут, а во время локаута зарплаты игрокам не платят. Должен же клуб хоть где-то выиграть.

Маккиннон стал самым высокооплачиваемым игроком «Колорадо» и всей НХЛ. Ближайший к нему игрок «лавин» — Микко Рантанен — получает $9,25 млн. Очень близко и Кэйл Макар с $9 млн в год. Совсем скоро чемпионы НХЛ столкнутся с колоссальными проблемами с потолком зарплат. Но зарплата Натана при этом абсолютно адекватная. Он и так несколько лет делал огромную скидку своему клуб. Теперь же его контракт вошел в четверку самых больших в истории НХЛ. Тройка выглядит следующим образом: Овечкин — $124 млн, Уэбер — $110 млн, Кросби — $104,4 млн. Но сможет ли кто-то из наших игроков в обозримом будущем вклиниться в этот квартет или же перебить годовую зарплату Маккиннона?

Для Малкина и Овечкина, чей 13-летний контракт по-прежнему самый большой в истории НХЛ, нынешние соглашения с их клубами, скорее всего, стану последними в карьере. Звезде «Питтсбурга» к моменту окончания только-только заключенного контракта будет 40 лет, а Ови и вовсе 41. Артемий Панарин прямо сейчас — самый высокооплачиваемый игрок из России, да и в НХЛ со среднегодовой зарплатой $11,6 млн он идет в тройке. Вот только Хлебушек уже сорвал куш. В 2026 году, когда закончится контракт с «Рейнджерс», ему будет рано завязывать с хоккеем, но свой пик к 35 годам он почти наверняка уже преодолеет.

Тоже самое, что и про Панарина, можно сказать про Сергея Бобровского. Таких денег, как сейчас, наш вратарь уже не заработает. Тем более, что он на три года старше Артемия, а критика в его адрес звучит уже сейчас. Боб не отрабатывает свои $10 млн, и скорее «Флорида» пойдет на выкуп, чем кто-то снова даст нашему вратарю баснословные деньги. Очевидно, что контракт всей жизни заключил с «Колорадо» Ничушкин. $6,1 млн для него отличная сумма, но в масштабах лиги это довольно скромно. Тоже самое можно сказать и про Михаила Сергачева. Сделка на $68 млн, растянутые на 8 лет, это победа защитника «Тампы» и его агента, но представить, что после окончания этого контракта Сергачев будет зарабатывать значительно больше $8,5 млн, невозможно.

Не только Сергачев с Проворовым, но и другие российские защитники не дотянутся до Маккиннона. Да что там? Никто из них не стоит даже близко с Макаром. Так что игроков этого амплуа из претендентов вычеркиваем. Из вратарей на рекордную зарплату в теории мог бы претендовать Андрей Василевский, но какой будет лига и весь мир в 2028 году, не смогла бы предсказать даже Ванга. До тех пор страж ворот «Тампы» будет зарабатывать $9,5 млн, что тоже очень солидно. Но не рекорд. У Никиты Кучерова аналогичная зарплата, а контракт заканчивается на год раньше, чем у Василевского. Кучеров, как и Маккиннон, какое-то время шел на уступки своей команде ради чемпионства, но потом все же взял свое. Просто это «свое» на $3,1 млн меньше.

Для подавляющего большинства наших звезд контрактный год наступит не скоро. Даже если Андрей Свечников будет прогрессировать семимильными шагами, и вырастет в одного из лучших игроков планеты, еще семь лет он будет получать от «Каролины» $7,75 млн. Наш форвард вполне может попасть в ситуацию Кучерова и Маккиннона, когда уже соответствует топ-контракту, но получить топ-контракт не может. Правда, на данный момент предпосылок к качественному скачку не видно. Исключением из правил можно считать Владимира Тарасенко, которому предстоит провести последний из восьми сезонов по контракту с «Сент-Луисом». Но для него успехом станет сохранение былой зарплаты. $7,5 млн «блюзмены» давали до трех операций на плече. Если Русский танк выбьет 40 шайб за регулярку, он сможет претендовать на $8-9 млн, но вряд ли больше.

Вот и получается, что почти все наши звезды либо уже перешагнули пик карьеры, либо только-только получили самые большие контракты в карьере и вряд ли когда-то получат принципиально больше. Правда, есть один паренек из поселка Кузедеево, который все же имеет шансы помериться с Маккинноном толщиной кошелька. Подписывая контракт с «Миннесотой» всего на пять лет, Кирилл Капризов наверняка держал в уме не только возможный переход в более привлекательный клуб, но и собственный прогресс, а также рост потолка зарплат. В 29 лет, когда нынешний лидер «дикарей» выйдет на рынок свободных агентов, он вполне может сорвать куш. $9 млн, что совсем недавно в его случае казались переплатой, обернутся свидетельством недооценки главной русской звезды НХЛ, коей Капризов может стать совсем скоро. Осталось провести ударно предстоящие четыре сезона, и Маккиннон обязательно подвинется.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0