Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
19 сентября 2022, Понедельник, 08:00

Америка откажется от Овечкина и сборной России? На главный вопрос Кубка мира нет ответа, все решит геополитика

shutterstock.com / Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Олимпийский вариант сборной России без флага и названия страны — лишь один из вариантов.

Тема Кубка мира в 2024 широко обсуждалась на прошлой неделе. Впервые о возможном его проведении заговорили прошлой зимой, к этому вопросу несколько раз возвращались за последние полгода, но конкретика появилась только сейчас. За последний месяц заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли дал несколько пресс-конференций, на которых рассказал о планах провести турнир лучших сборных в феврале 2024 года. Состава участников и формата еще нет, так как под вопросом участие российских игроков. И это самая большая проблема для лиги.

После февральских событий в Украине НХЛ приостановила все контакты с бизнес-партнерами из России, а также работу русскоязычного сайта и социальных сетей. На сегодняшний день отношения не возобновились. Правда, стоит отметить, что санкции никак не коснулись хоккеистов: игроки, у которых были контракты, так и продолжили выступать в своих клубах, новички спокойно подписывали соглашения, проспектов выбирали на драфте (запрете на выбор россиян не было, но несколько команд в частном порядке отказались от русских).

Вот что Билл Дэйли сказал про участие россиян в Кубке мира несколько дней назад.

«Сейчас мы признаем ценность, которую Россия привносит в международные хоккейные турниры. Было бы очень обидно, если бы российские игроки, которые не сделали ничего плохого, не имели бы возможности участвовать в соревнованиях лучших из лучших.

Мы хотели бы найти вариант, при котором этого не случится. Но реалии есть реалии.Мы должны быть готовы принять правильное решение. Нам придется принять решение, но не сегодня», — сказал функционер.

nhl.com

По сути Дэйли не сказал ничего нового, и так раньше было понятно, что в НХЛ ценят российских игроков. В интересах лиги сделать так, чтобы в Кубке мира участвовали все сильнейшие. Этот турнир, который хотят сделать регулярным, должен популяризировать хоккей, НХЛ, а также приносить доход. Такие фигуры, как Овечкин, Василевский, Панарин помогут выполнить эти задачи.

В российских СМИ почему-то многие интерпретировали слова Дэйли, как то, что Кубок мира без России невозможен, россияне обязательно сыграют. Поэтому и мнение журналиста ESPN Грэга Вышински широко разошлось. Он предположил, что будет принят олимпийский вариант, при котором русские игроки выступят, но без флага и названия страны. Тут важно подчеркнуть, что это всего лишь мнение репортера, а не инсайд. Сейчас никто не может сказать, каким будет турнир через полтора года.

Вышински высказал свое мнение еще 16 сентября. В финских СМИ после этого выступили с предложением бойкотировать турнир, если на нем будут русские. И да, это было мнение только одного издания/одного журналиста. Но где гарантии, что чешские журналисты не выдадут что-то подобное? Не стоит забывать, что часть матчей планируется в Европе. Критика из Финляндии, Чехии и других стран может повлечь за собой уход спонсоров. На примере сексуальных скандалов с федерацией хоккея Канады видно, что большие компании быстро разрывают отношения, чтобы не рисковать своей репутацией. И НХЛ придерживается схожей позицией — ни с кем не ссориться, не выступать резко против общественного мнения.

Дэйли сказал, что на данный момент решения нет. Можно предположить, что нет, так как есть риск, что решение в каком-либо виде пригласить россиян может вызвать серьезную критику. Даже если команда не будет называться сборная России, все будут понимать, что это российская команда. Однако совершенно непонятно, какая обстановка будет через полгода (тогда до турнира останется год и уже можно будет прикидывать состав участников). Возможно, антироссийские настроения уменьшатся, а, может быть, увеличатся. Именно поэтому сейчас бессмысленно что-то обсуждать. Все будет зависеть от геополитической обстановки. НХЛ будет до последнего биться, чтобы Овечкин и Ко участвовали в их турнире. Однако произойти может все что угодно. Так что не стоит торопить события.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0