Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
2 сентября 2022, Пятница, 11:00

Канадский хоккей в глубоком кризисе. Боссов федерации призывают к отставке — их критикует премьер-министр страны

iihf.com
Поделиться
Комментарии
Впрочем, пока никаких серьезных изменений в Hockey Canada не случилось.

Последние месяцы серьезно ударили по репутации федерации хоккея Канады. Страну, где появился хоккей, потряс ряд сексуальных скандалов. Молодежные сборные разных возрастов оказались замешены в делах об изнасилованиях. Хоккеистов сборной Канады, выступавших на молодежных первенства 2003 и 2018 годов, обвиняли в групповых изнасилованиях, жертвами которых становились молодые женщины. Основной удар пришелся на руководство федерации, которое долгие годы не применяло никаких мер против обвиняемых. Ряд крупных спонсоров разорвали свои отношения с Hockey Canada, а сама организация оказалась на грани серьезных изменений.

С критикой деятельности федерации выступил сам премьер-министр Канады Джастин Трюдо (это его второе подобное заявление, первое было в июле):

«Совершенно ясно, что и правительство, и канадцы в целом потеряли доверие к руководству хоккейной федерации Канады. И чем больше времени потребуется Hockey Canada, чтобы осознать это, тем с большими трудностями они столкнутся».

Политические деятели в Канаде редко в публичном поле критикуют спортивные федерации, а если уж звучит фраза о потери доверия, значит, ситуация точно близка к катастрофе. Что к ней привело?

Появившиеся в прессе данные о возможных изнасилованиях с участием игроком молодежной сборной Канады 2018 года и 2003 года (скандал случился следом за разбирательством дела четырехлетней давности) обнажил серьезную проблему — «культуру молчания», которая процветала в канадском хоккее. По информации CBC, с 1989 года Hockey Canada потратила $7,6 млн на урегулирование конфликтов, связанных с домогательствами и «другими злоупотреблениями». И в эту сумму еще не входит выплата по случаю 2018 года.

Общественность глубоко потряс даже не тот факт, что хоккеисты сборной могут быть замешены в ужасных преступлениях, а то, что руководство федерации знало об этом, но предпочитало решить проблему с помощью денег — легче заплатить истцу и забыть историю. После того, как о скандалах заговорили в СМИ, компании Scotiabank (один из крупнейших банков), Telus (известная телекоммуникационная компания) и Canadian Tire (крупная сеть хозяйственных магазинов) объявили, что приостанавливают сотрудничество с федерацией. Нефтяная компания Imperial Oil и производитель хоккейной экипировки Bauer Hockey не ушли, но отметили, что следят за развитием событий.

shutterstock.com

Федерация хоккея Канады отбивалась как могла: выступила с заявлением, что инициировала открытие расследований, обещала наказать виновных и в будущем не допустить подобных ситуаций. Но это не спасало . Призывы о смене руководства звучали все громче. Впрочем, совет директоров организации не готов сдаваться и в понедельник выпустил заявление, что выражает поддержку президенту и исполнительному директору Скотту Смиту и его команде. Пока же единственное изменение, которое произошло в структуре, это отставка предыдущего председателя правления Майкла Бринд’Амора. Он покинул свой пост в начале августа, хотя его полномочия истекали только в ноябре.

Роль общественного влияния в Канаде велика. И даже удивительно, что Hockey Canada, дважды подвергшая критике со стороны премьер-министра, до сих пор не поменяло все руководство. Проваленный по посещаемости молодежный чемпионат мира, пусть и перенесенный на августа по инициативе ИИХФ, не добавил бонусов федерации. И теперь, когда поддержке ждать ни от кого не приходится, а общество не готово забывать сексуальные скандалы, перемены точно должны начаться. Вопрос только, каким образом они отразятся на канадском хоккее.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Молодежная сборная Канады по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0