Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
16 сентября 2022, Пятница, 09:00

Как играют дети легендарных хоккеистов? В КХЛ есть сыновья Ларионова, Челиоса и теперь Макинниса

photo.khl.ru / Getty Images
Поделиться
Комментарии
«Амур» подписал сына звезды НХЛ.

Хабаровский «Амур» объявил о подписании пятого легионера, которым дальневосточники полностью закрыли все вакансии для иностранцев. Им стал Райан Макиннис. 26-летний нападающий последнее время выступал в системе «Баффало». На драфте НХЛ бронзовый призер молодежного чемпионата мира был выбран во втором раунде «Аризоной». За сборную США он выступал вместе с будущими суперзвездами Остоном Мэттьюсом и Мэттью Ткачуком. Сам же Макиннис звездой не стал. В НХЛ к своим годам он провел 27 матчей, за которые так и не отметился заброшенной шайбой. Правда, в АХЛ дела у новобранца «Амура» складывались куда лучше.

ХК «Амур»

Макиннис вряд ли станет звездой и в нашей лиге. Габаритный форвард скорее предстанет типичным и даже где-то карикатурным североамериканцем: боевитым, но несколько прямолинейным. Предпосылок к тому, чтобы он разрывал КХЛ, в одиночку тащив на себе не самую сильную команду из Хабаровска, пока не видно. Так почему же мы обратили на этот трансфер внимание? Дело в том, что Райан — не просто потомственный хоккеист, а сын настоящей легенды. Его отец — Эл Макиннис, который за свою карьеру выиграл Кубок Стэнли, Кубок Канады, признавался лучшим защитником НХЛ и самым ценным игроком плей-офф.

Интересно, что Кубок Канады в 1992 году Макиннис выигрывал в составе сборной Канады, за которую тогда выступали Уэйн Гретцки, Марк Мессье и другие великие игроки. Эл, даром что защитник, провел тот турнир результативнее многих нападающих, в том числе Эрика Линдроса и Тео Флери. За свою карьеру Макиннис-старший наколотил в НХЛ под 400 шайб, а его главным козырем всегда считался щелчок. Как с этим компонентом обстоят дела у его среднего сына, в Хабаровске совсем скоро узнают. Райан, конечно, далеко не папа, но из трех сыновей-хоккеистов пошел дальше всех. Младший и старший уже повесили коньки на гвоздь.

Явление Райана Макинниса в лигу заставило вспомнить о других детях великих. А они в КХЛ имеются. Например, сын Криса Челиоса. Американец с греческими корнями имеет в своей коллекции три чемпионских перстня и столько же «Норрисов». А еще он посетил 11 (!) Матчей звезд, отыграв в лиге в общей сложности 26 сезонов. Один из главных долгожителей своего поколения доиграл почти до 50 лет. А среди американских защитников Челиос — третий по результативности в истории. В общем, легенда. Сын Джейк ничем подобным похвастаться, конечно, не может.

Getty Images

Между Макиннисом-младший и Челиосом-младшим, кстати, есть кое-что общее. Ну, кроме того, что они самые талантливые дети легендарного отца. Дин Челиос не поднялся выше ECHL и завершил карьеру в возрасте 27 лет. Тогда как Джейку 31, за его плечами пять матчей в НХЛ, несколько приличных сезонов в АХЛ, а еще… Олимпиада. Если семья Макиннисов отметилась выступлениями за сборные Канады и США, так как Райан родился в Сент-Луисе, то Челиосы могут похвастаться игрой за американскую и китайскую команду. Несмотря на то, что Джейк не имеет никакого отношения к Поднебесной, он представлял хозяев на Олимпийских играх в Пекине. Это своего рода бонус или соцнагрузка для защитника, который вот уже четвертый год играет за «Куньлунь».

Джейк Челиос — не звезда, но вполне нормальный защитник для уровня КХЛ. А вот каков реальный уровень Игоря Ларионова-младшего, мы все еще не знаем. Он не блистал даже в юниорских лигах, хотя однажды набирал в среднем почти одно очко за игру. Сын Профессора ни в один из своих сезонов не проводил более 35 матчей — мешали травмы и болезни. Дважды он довольно серьезно переболел коронавирусом. За последние три сезона у этого нападающего всего 9 официальных игр в разных лигах. Его брали в фарм-клуб СКА, давали шанс в «Куньлуне», а во второй дивизион чемпионата Швеции Игорь попал после того, сорвался его просмотр в «Лос-Анджелесе».

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Стоит ли говорить, что всю дорогу за Ларионовым-младшим видели тень Ларионова-старшего. Очевидно, что никакие смотрины в НХЛ для 23-летнего игрока, который ранее ничем себя не проявил, без протекции уважаемого человека невозможны. А в тот момент, когда Игорь играл в системе питерского клуба, его отец являлся советником Романа Ротенберга. Совпадение? Не думаем. Когда Ларионов-младший оказался на просмотровом контракте в «Торпедо», у многих это вызывало смех в коктейле с возмущением. «Отец не успел получить работу, как тут же тянет своего сынка!» — негодовала хоккейная общественность. Но на этот раз все вышло немного иначе.

Доказывать, что он не блатной, Ларионов-младший начал еще летом. Будучи на просмотре, он стал одним из лучших бомбардиров всей предсезонки КХЛ, а не только своей команды. Да, рядом с ним играл американский форвард Кенни Агостино, который прокачивал сына главного тренера, но это не Дацюк и даже не Шипачев, чтобы с его передач забивал любой бездарь. Игорь по праву заслужил полноценный контракт, хоть он и оказался заключен на минимальную сумму. А со стартом регулярного чемпионата сын легенды не сбавил обороты. В 5 первых матчах «Торпедо» на его счету 5 (2+3) очков.

Детям легенд непросто. Считается, что на них отдыхает природа. На самом деле это далеко не всегда так, но что неизменно, так это сравнения с величайшими родителями. Ни Макиннис, ни Челиос, ни Ларионов уже не достигнут высот, до которых добрались их успешные отцы. Кому-то не хватит таланта, кому-то времени или здоровья. Но если они заставят говорить о себе как о самостоятельных единицах, без привязки к заслугам отцов, то уже неплохо. Выйти из тени — это уже дорогого стоит. Те, над кем никогда не давела фамилия, вряд ли когда-нибудь это поймут.

ХК Торпедо Нижний Новгород
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0