Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
12 августа 2022, Пятница, 12:00

Ларионов уже выгоняет игроков из «Торпедо». А еще ставит сына в звено к американской звезде, чтобы тот забивал

hctorpedo.ru
Поделиться
Комментарии
Инь и янь легендарного Профессора.

Дебют Игоря Ларионова как клубного тренера — одна из главных интриг предстоящего чемпионата КХЛ. С одной стороны, речь идет о живой легенде. Об одном из самых умных игроков в истории нашего хоккея. Настоящий профессор, которого готовы слушать как молодые игроки, так и влиятельные функционеры. Не зря же Ларионов какое-то время был советником Романа Ротенберга. С другой стороны, тренерской деятельностью Игорь Николаевич занялся незадолго до 60-летия, то есть в возрасте, когда иные специалисты отходят от дел. Тренировал Ларионов только молодежную сборную, что само себе специфичный опыт, не всегда рифмующийся с клубной работой. А главное, что опыт этот был, по сути, неудачный.

Что за тренер Ларионов нам только предстоит разобраться. По работе с молодежкой стало понятно, что он, во-первых, не допускает разговора на повышенных тонах с подопечными, а во-вторых проповедует максимально комбинационный хоккей, насколько это возможно. То есть эдакий игровик-демократ. Профессор пытается словом, а криком донести свою философию. Но даже с двадцатилетними пацанами такой подход работал через раз. И потому что многие не привыкли в своих клубах выходить из зоны через пас, и потому что крик для них — единственный привычный мотивационный рычаг.

С «Торпедо» Ларионов работает чуть больше месяца, и кое-что уже обретает свои очертания. Его команда играет ярко и с явным креном на атаку. Семь шайб в ворота «Трактора» говорят о многом. В составе много молодежи, а единственный ветеран — 37-летний защитник Георгий Мишарин. Предсезонка у Профессора, как сообщают очевидцы, довольно щадящая, чуть ли не «санаторий». В этом плане он не сильно отличается от своего предшественника Девида Немировски. Североамериканский подход к тренировкам прослеживается как у предыдущего, так и у нынешнего наставника нижегородской команды.

hctorpedo.ru

Будет ли «Торпедо» и в сезоне смотреться так ярко, когда соперники отпустят нагрузки и скинут гири с ног, мы увидим совсем скоро. Здесь и сейчас интересно другое. В разгар сборов тренер-демократ, каким казался Ларионов, вдруг отчисляет далеко не последнего защитника в своей колоде. Об этом пока не объявлено официально, но команду покинет Николай Демидов. Незаурядный игрок обороны, способный пройти с шайбой от ворот до ворот. Когда-то он играл в первой паре юниорской сборной России, за которую выступали нынешние энхаэловцы Гавриков, Зуб, Шестеркин, Бучневич, Ничушкин и Барбашев. По своему мышлению и запасу мастерства Демидов вполне «ларионовский» игрок. Он уже точно не будет отбрасывать шайбу по борту, а найдет более нестандартное решение. Так в чем же дело?

На первый взгляд, все указывает на неспортивные причины отчисления. Нарушение режима или конфликт с тренером — в это верится больше, чем в то, что игрок с талантом Демидова не нужен даже «Торпедо», которое испытывает явный дефицит опытных исполнителей. Но наши источники утверждают, что Николай оказался за бортом исключительно по спортивному принципу. Это не значит, что он кому-то уступает по скиллзам. Речь скорее об отношении к делу. Демидов — один из множества российских хоккеистов, кому хватает того, что у него есть. Обладая талантом, который мог довести его до НХЛ, Николай выезжает исключительно на мастерстве, не прилагая сверхусилий. Каких-то тренеров это устраивает, но не Ларионова, который с нуля строит коллектив и вынужден устанавливать определенные стандарты.

Профессора можно только похвалить за принципиальность в этом вопросе. Пашешь — ты в команде, не выкладываешься и тем самым подаешь плохой пример остальным — добро пожаловать на выход. Как великий в прошлом хоккеист, Игорь Николаевич понимает, что главный враг любого тренера — это двойные стандарты. Но рядом с поступками, заслуживающими уважение, соседствуют неоднозначные решения. Трудно пройти мимо иеди Игоря Ларионова взять на просмотр…Игоря Ларионова. Речь о сыне легенды, который прошлый сезон провел во второй шведской лиге и к своим 22 годам не доказал, что достоин играть в КХЛ. Как вы думаете, получил бы он от «Торпедо» даже просмотровый контракт, не будь у его отца должности главного тренера?

Критики могли бы успокоиться после того, как сын главного тренера сначала оформил дубль в ворота «Трактора», а потом отличился голом в ворота «Сибири». Что это, если не ответ хейтерам? Вот только результативность Игоря нужно рассматривать через призму того, что отец ставит его не в четвертое звено, а в первое к Кенни Агостино — второму бомбардиру «Торпедо» в прошлом сезоне. Все это выглядит так, будто американца специально приставили к парню, чтобы он прокачал его статистику. Что Ларионова-старшего, что Ларионова-младшего еще долго будет преследовать эта история. Даже если сын оправдает авансы отца. Чтобы затмить тему кумовства, начинающему 60-летнему специалисту нужно добиться с «Торпедо» чего-то действительно серьезного.

ХК Торпедо Нижний Новгород
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0