Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
7 июня 2022, Вторник, 11:00

Легендарный Ларионов по блату взял в «Торпедо» японца и своего сына. Профессор тащит в Нижний бывших клиентов

РИА Новости / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Но у клуба, потерявшего лидеров, нет другого выхода.

С начала межсезонья журналисты и обычные болельщики сидели и гадали, легионеры из каких стран еще остаются доступными для менеджеров клубов КХЛ. Американцы? Канадцы? Словаки? Круг сильно сузился, и почти исключает возможность подписания контрактов со шведами, финнами и чехами. В нестандартных ситуациях нужно идти не нестандартные ходы. Вот генменеджер «Торпедо» Максим Гафуров привез в Нижний Новгород… японца. Кажется, это даже слишком резкий поворот.

20-летний Ю Сато — японец, однако пять лет играл в России. Будучи фанатом Александра Овечкина, он попробовал себя в школе «Динамо», но закрепиться сумел только в «Крыльях Советов», где пересекался с Василием Пономаревым. Одновременно они вышли и на импорт-драфт CHL. Там японский форвард провел один сезон в составе «Квебека» вместе с другим новобранцем «Торпедо» Алексеем Сергеевым, который приехал на просмотр.

Торпедо

«Типичный японский хоккеист играет по флангам и всегда думает пасовать, пасовать и пасовать. Сато совсем другой. Он всегда хочет бросать и всегда думает о том, чтобы забивать», — так его характеризовал главный тренер сборной Японии. А еще он для своих небольших габаритов весьма боевитый.

Последние два сезона Сато провёл в USHL — главной юниорской лиги Америки, но статистика там у него была так себе. А еще у новичка «Торпедо» есть один сезон в Финляндии. Знаете, кто его туда отправил? Правильно, Игорь Ларионов. Новый главный тренер нижегородцев был агентом японца, и искал ему работу, так как играть в МХЛ иностранцам с недавних пор запрещено.

В селекции «Торпедо», которое этой весной уже потеряло ведущих игроков в лице Дамира Жафярова и Ивана Чеховича, вообще чувствуется рука Ларионова. Ведь вместе с таинственным японцем в Нижний Новгород приехал его сын. Пока только на пробный контракт. Но есть большие сомнения, что нападающий, который прошлый сезон провел во второй шведской лиге, привлек бы внимание клуба КХЛ без протекции отца.

У Ларионова, несколько лет работавшего агентом, были и более серьезные клиенты, нежели Ю Сато. Прежде всего, это первый номер драфта НХЛ Наиль Якупов. Вот только чтобы выменять его у «Авангарда», нижегородцам толком нечего предложить. До недавнего времени без контракта сидел Андрей Локтионов, он вместо воссоединения со своим бывшим агентом он решил остаться в «Спартаке». Илья Самсонов? Алекс Гальченюк? А может топ-защитник «Далласа» Миро Хейсканен? Нет, сынок, это фантастика

Ю Сато может стать первым японским хоккеистом в истории КХЛ (а может и не стать, контракт то у него двусторонний), но в нашем хоккее, пусть и на других уровнях, ребята из страны восходящего солнца уже попадались.

Прежде всего, проспект «Адмирала» Шома Изуми. Этого японца дальневосточники завербовали на драфте КХЛ, пока тот еще существовал. За главную команду из Владивостока он в итоге не сыграл, зато в сезоне-2014/2015 провёл 12 матчей за уже почивший бердский «Кристалл». Тренером же у него был тот самый Владимир Громилин, что был уволен из «Сарматов» за то, что прямо во время матча ударил своего подопечного. Интересно, если бы он ботинком в своем фирменном стиле атаковал Изуми, случился бы международный скандал?

Другой герой — защитник Дзё Арая. Этот защитник в сезоне-2011/2012 провёл 19 матчей за ХК МВД. Не тот, с которым Знарок доходил до финала Кубка Гагарина, а за молодёжную команду московского «Динамо». До дебюта в МХЛ он с 14 лет занимался в школе все того же «Динамо» и «Спартака». А в России японского «милиционера» привез Василий Первухин, который играл в одной команде с его отцом. Арая помучился еще сезон в Польше, а сейчас, в свои 29 лет, работает тренером. Даже ездил со сборной Японии на Универсиаду. Что до Изуми, то ему 26, и после скандинавского путешествия по низшим лигам Дании и Швеции, несостоявшийся «моряк» вернулся на родину. Что же ждет ставленника Ларионова?

Сато, безусловно, талантливее этих двух своих предшественников. Совсем уж посторонних легионеров в CHL и USHL не берут. Как, разумеется, и в КХЛ. Но пороха он не изобретет, революцию не совершит. Наша лига вряд ли развернется на 180 градусов и будет подпитываться за счет азиатских рынок. Это касается как игроков, так и компаний. В иных условиях подписание легионера из экзотичной страны можно было рассматривать как привлечение новой аудитории и, соответственно, рекламодателей. Да только Япония с недавних пор точно также отвернулась от России, как и большинство западных стран. Как бы Ю не оказался на родине персоной нон-грата.

ХК Торпедо Нижний Новгород
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0