Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
13 сентября 2022, Вторник, 09:00

Фавориты КХЛ буксуют на старте. Российская лига наконец-то стала конкурентной или в ней просто упал уровень?

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Проблемы испытывают все, кроме СКА.

Первые недели регулярного чемпионата КХЛ подарили несколько неожиданных героев: «Витязь», выигравший первые четыре матча», «Торпедо», забивающее больше всех, «Спартак» и «Сибирь», показывающие неожиданно для многих солидную игру. А также наметилась интересная тенденция: почти все фавориты сезона на старте испытывают серьезные проблемы.

  • Финалистов прошедшего Кубка Гагарина потряхивает: ЦСКА чуть меньше, «Магнитку» чуть больше. Действующие чемпионы могут показывать характер и на зубах вырывать победы, а могут вчистую проигрывать «Северстали», бюджет которой в три раза меньше. У «Металлурга» еще больше проблем с собранностью: команда Ильи Воробьева как будто переживает чемпионское похмелье, которого не было, играет несобранно и частенько упускает победы.
  • «Авангард» вообще никак не может набрать ни одного очка. Омский клуб остался единственным в лиге с нулем. Сегодня будет пятая попытка набрать баллы — в Новосибирске.
  • «Ак Барс», которому уже отдали трофей-2023, тоже не блистает. Из четырех матчей команде Олега Знарка по сути удался только один с ЦСКА (5:1). Накануне казанцы потерпели поражение в овертайме от минского «Динамо» (2:3 ОТ). Александр Радулов играет эмоционально, но далеко не всегда это дает результат. Вадим Шипачев выдает один из худших стартов в карьере — в четырех играх у него только один гол и «-2». Другие звезды пока тоже не оправдывают ожиданий.
  • Потеряв почти всех легионеров летом, «Трактор» ищет свою игру. И вроде бы Антону Бурдасову (главной звезде) подошел Алексей Бывальцев как центр, но все равно его команде до успехов прошлого сезона еще очень далеко. Да и пока не приехал канадец Эндрю Хэммонд у Анвара Гатиятулина не перестает болеть голова, кого из вратарей заявлять на матч. Ни один из тех, кто есть сейчас в составе, не может похвастаться стабильностью.
  • «Салават Юлаев» в первом матче на долгий срок потерял Джоша Хо-Сэнга, и новый тренер Виктор Козлов все еще не может ему найти замену. Уфимцы чаще проигрывают, чем выигрывают. Есть проблемы с большинством, с реализацией моментов. И главное — мало что меняется от игры к игре.
  • В Ярославле продолжает гнуть свою линию Игорь Никитин, но игроки «Локомотива» чаще не слышат своего главного тренера, чем слышат. Вопросы к лидерам (Шалунову, Чеховичу, Красковскому, Коршкову) по игре никуда не делись. Учитывая, что руководство железнодорожников не славится терпеливостью, нельзя исключать, что скоро полетят головы. Вопрос кого: тренерского штаба или игроков.


В этом списке нет московского «Динамо», но с постоянными изменениями вектора развития и финансовыми проблемами, клуб сложно отнести к топам. «Автомобилист» по статусу и финансам претендует на звание фаворита, однако в прошлом году вообще в плей-офф не попал, да и до этого выше второго раунда не добирался. Хотя в этом году екатеринбуржцы настроены решительно и в сентябре показывают хороший хоккей.

И только СКА, по всем параметрам (финансы, регалии, инфраструктура и система) подходящий под статус топ-клуба, пока не испытывает никаких серьезных проблем. Питерские армейцы — единственная команда КХЛ, которая еще не проиграла ни одного матча. И это несмотря на то, что недавно основной вратарь Александр Самонов получил травму, сроки его восстановления не сообщаются.

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru

У каждого клуба с большими амбициями свои трудности. Финалисты прошлого года пока явно не могут решить психологические проблемы. У «Авангарда», «Ак Барса» и «Салавата» новые тренеры и новые команды, отсюда немало своих сложностей. «Трактор», потеряв лидеров, также пытается построить что-то новое. «Локомотив» борется с проблемами, которые были и в прошлом году. Общей причины неудач фаворитов нет, но зато есть понимание, что уровень конкуренции в лиге растет. И тут необязательно говорить об общем падении уровня, хотя он, безусловно, есть (легионеры едут в Россию не так охотно, лучшие россияне уезжают в Америку, а возвращается не так много ребят). Команды с более скромным бюджетом берут за счет строгой системы и характера. Если хоккеисты из сильных клубов понимают, что в любом случае найдут работу на следующий год, то игроки из «Адмирала», «Северстали», «Витязя» осознают, что у них шансов будет не так много, поэтому надо цепляться здесь или сейчас. Именно это здорово поднимает конкуренцию в чемпионате. В текущих условиях другого действенного способа просто нет.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Ак Барс Казань
ХК ЦСКА
ХК Металлург Магнитогорск
ХК Авангард
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0